Acecat 1 g polvo efervescente

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 14 de diciembre de 2007

Principios activos:
Paracetamol

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es acecat 1 g polvo efervescente y para que se utiliza
2. Antes de tomar acecat 1 g polvo efervescente
3. Como tomar acecat 1 g polvo efervescente
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de acecat 1 g polvo efervescente
6. Informacion adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ACECAT 1 g polvo efervescente
(Paracetamol)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ACECAT 1g polvo efervescente y para qué se utiliza.

Antes de usar ACECAT 1g polvo efervescente

Cómo usar ACECAT 1g polvo efervescente

Posibles efectos adversos.

Conservación de ACECAT 1g polvo efervescente

Información adicional

1. QU√Č ES ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE Y PARA QUE SE UTILIZA
ACECAT es un analgésico y antitérmico

ACECAT est√° indicado para aliviar el dolor de intensidad moderada como dolor m√ļsculo-esquel√©tico, artrosis (afecci√≥n degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamaci√≥n de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchaz√≥n y dolor), dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual.
Estados febriles

2. ANTES DE TOMAR ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE
No tome ACECAT 1 g:

Si es menor de 15 a√Īos.

En caso de haber experimentado una reacci√≥n al√©rgica a paracetamol o alg√ļn otro componente de ACECAT 1 g.

Tampoco tome este medicamento si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con ACECAT 1 g:

Si nota que el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.

En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g al día de paracetamol.

En pacientes con enfermedades renales, cardiacas o pulmonares y en pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), consultar con el método antes de ingerir el medicamento.

Si usted padece trastorno grave del ri√Ī√≥n, el intervalo entre dos tomas ser√° como m√≠nimo de 8 horas;

Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

En pacientes ancianos se recomienda que consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos.

Anticoagulantes orales (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)

Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas)

Antibióticos (cloranfenicol)

Anticonceptivos

Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)

Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)

Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)

Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)

Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas)

Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)

Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contacciones de espasmos, intestino y vejiga)

Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH)

Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos para disminuir el dolor) sin consultar al médico.

Toma con alimentos y bebidas
El alcohol etílico, puede incrementar la toxicidad en el hígado del paracetamol.

Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico antes de utilizar cualquier medicamento. Aunque no existen estudios controlados en la mujer, no se han evidenciado efectos perjudiciales en el feto.
No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre del embarazo.

El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas:
No se prev√© ning√ļn efecto que modifique la capacidad de conducci√≥n y de manejo de maquinaria.

Información importante sobre algunos de los componentes de ACECAT 1 g
Este medicamento contiene como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendr√°n en cuenta que cada sobre del mismo contiene 17 mg de fenilalanina.

Este medicamento por contener 554,4 mg de sodio por sobre puede ser perjudicial en pacientes con dietas pobres en sodio.

3. COMO TOMAR ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE
Siga exactamente las instrucciones de administración de su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
ACECAT 1 g polvo efervescente se toma por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua.

Esta presentaci√≥n est√° reservada a adultos y ni√Īos mayores de 15 a√Īos. La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas sin exceder los 4 gramos (4 sobres) de paracetamol en 24 horas.
En pacientes ancianos, su médico puede recomendarle una reducción de la dosis.
En caso de trastorno grave del ri√Ī√≥n, el intervalo entre dos tomas ser√° como m√≠nimo de 8 horas.
Usar siempre la menor dosis efectiva.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si usted toma m√°s ACECAT 1 g del que debiera:
Si usted toma de forma accidental más ACECAT 1 g de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono: 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario

Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse r√°pidamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo √©stos no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la ingesti√≥n de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos, pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar ACECAT 1 g polvo efervescente:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas Si olvidó tomar una dosis en el tiempo correcto, utilice el medicamento tan pronto como se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que con todos los medicamentos, ACECAT 1 g, puede presentar efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (al menos 1 de cada 10.000 pacientes) o muy raras (menos de 1 por cada 10.000 pacientes)

Trastornos generales y alteraciones en el lugar de administración:
Raras: Malestar
Muy raras: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave).

Trastornos gastrointestinales:
Raras: Niveles aumentados de transaminasas hep√°ticas (enzimas hep√°ticas).
Muy raras: Hepatotoxicidad (toxicidad del higado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).

Trastornos del metabolismo y de la nutrición:
Muy raras: Hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).

Trastornos de la sangre y del sistema linf√°tico:
Muy raras: Trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre)..

Trastornos vasculares:
Raras: Hipotensión (disminución de la tensión arterial).

Trastornos renales y urinarios:
Muy raras: Piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos (véase epígrafe 4.4.
Advertencias y precauciones especiales de empleo).

Si observa éstos o cualquier otro efecto adverso no descritos anteriormente en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE
Mantener fuera del alcance y la vista de los ni√Īos.

No necesita condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
No utilizar ACECAT 1 g después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

6. INFORMACION ADICIONAL
El principio activo es Paracetamol.
Los demás componentes son: bicarbonato sódico, carbonato sódico, aspartamo, sacarina sódica, ácido cítrico y aromas de naranja y limón

Aspecto del producto y contenido del envase
ACECAT 1 g son sobres conteniendo polvo efervescente de color blanco con sabor a naranja. Se presentan en envases de 20 y 40 sobres.

Titular de la Autorización de Comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la Autorización de Comercialización:
TIEDRA FARMAC√ČUTICA, SL
C/Colón, 7
30510 YECLA
MURCIA

Responsable de la Fabricación:
Labiana Pharmaceuticals, SA
Gords y Lladó, 188. Pol. Ind. Can Salvatella
08210 Barberá del Vallés
BARCELONA

Este producto ha sido aprobado en Junio de 2007

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es acecat 1 g polvo efervescente y para que se utiliza
2. Antes de tomar acecat 1 g polvo efervescente
3. Como tomar acecat 1 g polvo efervescente
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de acecat 1 g polvo efervescente
6. Informacion adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ACECAT 1 g polvo efervescente
(Paracetamol)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ACECAT 1g polvo efervescente y para qué se utiliza.

Antes de usar ACECAT 1g polvo efervescente

Cómo usar ACECAT 1g polvo efervescente

Posibles efectos adversos.

Conservación de ACECAT 1g polvo efervescente

Información adicional

1. QU√Č ES ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE Y PARA QUE SE UTILIZA
ACECAT es un analgésico y antitérmico

ACECAT est√° indicado para aliviar el dolor de intensidad moderada como dolor m√ļsculo-esquel√©tico, artrosis (afecci√≥n degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamaci√≥n de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchaz√≥n y dolor), dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual.
Estados febriles

2. ANTES DE TOMAR ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE
No tome ACECAT 1 g:

Si es menor de 15 a√Īos.

En caso de haber experimentado una reacci√≥n al√©rgica a paracetamol o alg√ļn otro componente de ACECAT 1 g.

Tampoco tome este medicamento si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con ACECAT 1 g:

Si nota que el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.

En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g al día de paracetamol.

En pacientes con enfermedades renales, cardiacas o pulmonares y en pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), consultar con el método antes de ingerir el medicamento.

Si usted padece trastorno grave del ri√Ī√≥n, el intervalo entre dos tomas ser√° como m√≠nimo de 8 horas;

Se recomienda precaución en pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

En pacientes ancianos se recomienda que consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica.

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos.

Anticoagulantes orales (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)

Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas)

Antibióticos (cloranfenicol)

Anticonceptivos

Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)

Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)

Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)

Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)

Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas)

Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)

Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contacciones de espasmos, intestino y vejiga)

Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH)

Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos para disminuir el dolor) sin consultar al médico.

Toma con alimentos y bebidas
El alcohol etílico, puede incrementar la toxicidad en el hígado del paracetamol.

Embarazo y lactancia:
Consulte a su médico antes de utilizar cualquier medicamento. Aunque no existen estudios controlados en la mujer, no se han evidenciado efectos perjudiciales en el feto.
No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre del embarazo.

El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas:
No se prev√© ning√ļn efecto que modifique la capacidad de conducci√≥n y de manejo de maquinaria.

Información importante sobre algunos de los componentes de ACECAT 1 g
Este medicamento contiene como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendr√°n en cuenta que cada sobre del mismo contiene 17 mg de fenilalanina.

Este medicamento por contener 554,4 mg de sodio por sobre puede ser perjudicial en pacientes con dietas pobres en sodio.

3. COMO TOMAR ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE
Siga exactamente las instrucciones de administración de su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
ACECAT 1 g polvo efervescente se toma por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua.

Esta presentaci√≥n est√° reservada a adultos y ni√Īos mayores de 15 a√Īos. La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas sin exceder los 4 gramos (4 sobres) de paracetamol en 24 horas.
En pacientes ancianos, su médico puede recomendarle una reducción de la dosis.
En caso de trastorno grave del ri√Ī√≥n, el intervalo entre dos tomas ser√° como m√≠nimo de 8 horas.
Usar siempre la menor dosis efectiva.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si usted toma m√°s ACECAT 1 g del que debiera:
Si usted toma de forma accidental más ACECAT 1 g de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono: 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario

Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse r√°pidamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo √©stos no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la ingesti√≥n de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos, pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar ACECAT 1 g polvo efervescente:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas Si olvidó tomar una dosis en el tiempo correcto, utilice el medicamento tan pronto como se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que con todos los medicamentos, ACECAT 1 g, puede presentar efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (al menos 1 de cada 10.000 pacientes) o muy raras (menos de 1 por cada 10.000 pacientes)

Trastornos generales y alteraciones en el lugar de administración:
Raras: Malestar
Muy raras: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave).

Trastornos gastrointestinales:
Raras: Niveles aumentados de transaminasas hep√°ticas (enzimas hep√°ticas).
Muy raras: Hepatotoxicidad (toxicidad del higado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).

Trastornos del metabolismo y de la nutrición:
Muy raras: Hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).

Trastornos de la sangre y del sistema linf√°tico:
Muy raras: Trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre)..

Trastornos vasculares:
Raras: Hipotensión (disminución de la tensión arterial).

Trastornos renales y urinarios:
Muy raras: Piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos (véase epígrafe 4.4.
Advertencias y precauciones especiales de empleo).

Si observa éstos o cualquier otro efecto adverso no descritos anteriormente en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ACECAT 1 g POLVO EFERVESCENTE
Mantener fuera del alcance y la vista de los ni√Īos.

No necesita condiciones especiales de conservación.

Caducidad:
No utilizar ACECAT 1 g después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

6. INFORMACION ADICIONAL
El principio activo es Paracetamol.
Los demás componentes son: bicarbonato sódico, carbonato sódico, aspartamo, sacarina sódica, ácido cítrico y aromas de naranja y limón

Aspecto del producto y contenido del envase
ACECAT 1 g son sobres conteniendo polvo efervescente de color blanco con sabor a naranja. Se presentan en envases de 20 y 40 sobres.

Titular de la Autorización de Comercialización y responsable de la fabricación

Titular de la Autorización de Comercialización:
TIEDRA FARMAC√ČUTICA, SL
C/Colón, 7
30510 YECLA
MURCIA

Responsable de la Fabricación:
Labiana Pharmaceuticals, SA
Gords y Lladó, 188. Pol. Ind. Can Salvatella
08210 Barberá del Vallés
BARCELONA

Este producto ha sido aprobado en Junio de 2007

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario