Acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Acetilcisteína

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza
2. Antes de tomar acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes
3. Cómo tomar acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el  usuario
 
Acetilcisteina ARISTO 600 mg Comprimidos efervescentes
 
 
Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Acetilcisteina EDIGEN   600 mg comprimidos efervescentes para obtener los mejores resultados.

Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 5 días de tratamiento, o se produce: fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
 
 
 
 
 
En este prospecto:
 

Qué es Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza
Antes de tomar  Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
Cómo tomar Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
Posibles efectos adversos
Conservación de Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
Información adicional para el paciente

 
 
Cada comprimido efervescente contiene 600 mg de acetilcisteína como principio activo
Los dem√°s componentes (excipientes) son: √Ācido asc√≥rbico, √°cido c√≠trico anhidro, carbonato de sodio anhidro, ciclamato de sodio , citrato de sodio dihidratado, hidrogenocarbonato de sodio, lactosa anhidra, manitol (E-421), aroma de mora ((maltodextrina de ma√≠z, goma ar√°biga E414, propilenglicol E1520, √°cido asc√≥rbico E300) y sacarina s√≥dica dihidratada.
 
 
Titular de la autorización de comercialización:
Aristo Pharma Iberia, S.L.
C/ Solana, 26
28850, Torrejón de Ardoz
Madrid. Espa√Īa
 
Responsable de la fabricación:
SALUTAS PHARMA GmbH
Otto Von Guericke Allee, 1.
Barleben 39179
ALEMANIA
Y
LABORATORIOS MEDICAMENTOS INTERNACIONALES S.A
C/Solana 26
Torrejón de Ardoz
Madrid

1. Qué es Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza

Se presenta en forma de comprimidos efervescentes redondos, blancos, lisos y de olor a moras.
Cada envase contiene 10 comprimidos efervescentes.
La acetilciste√≠na act√ļa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidific√°ndolo y facilitando su eliminaci√≥n.
Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales.

2. ANTES DE TOMAR Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes

No tome AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes si:
 

Es alérgico a la acetilcisteína y sus derivados, o a cualquiera de los componentes de este medicamento
Padece usted: √ļlcera de est√≥mago o duodeno

 
 
Tenga especial cuidado con AcetilcisteinaARISTO600 mg comprimidos efervescentes:
 

Si es usted asmático o padece una enfermedad respiratoria grave, deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

 

El posible olor azufrado (a huevos podridos) del medicamento es propio del principio activo, pero no indica que el medicamento esté en malas condiciones.

 

Si al tomar el medicamento observa molestias en el estómago. En ese caso, deberá suspender el tratamiento y consultar al médico.

 

Durante los primeros días de tratamiento podrá observar un aumento de mocos y flemas, que irá disminuyendo a lo largo del tratamiento.

 
Embarazo:
 
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
 

Importante para la mujer
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser  vigilado por su médico.

 
Lactancia:
 
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
 
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
 
Uso en ni√Īos:
 
Contraindicado el uso en ni√Īos menores de dos a√Īos.
 
Para ni√Īos de edades comprendidas entre 2 y 7 a√Īos administrar Acteilcisteina Aristo 100mg o Acetilcisteina 200 mg.
 
Conducción y uso de máquinas:
 
Debe utilizarse con precaución en aquellas personas cuya actividad requiera atención y que hayan observado somnolencia durante el tratamiento con este fármaco.
 
Información importante sobre algunos de los componentes de AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
 
Este medicamento contiene lactosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene 138,145 mg de sodio por comprimido, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.
 
Toma de otros medicamentos:
 
No administrar conjuntamente con medicamentos antitusivos (para la tos) o con aquellos que disminuyen las secreciones bronquiales (como los antihistam√≠nicos y los anticolin√©rgicos,¬Ņ), ya que se puede provocar un acumulo de moco fluidificado.
 
Debe espaciarse su toma al menos dos horas de la ingestión de minerales como el hierro, calcio y algunos antibióticos (amfotericina B, ampicilina sódica, cefalosporinas, lactobionato, eritromicina y algunas tetraciclinas.)
 
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
 
 

3. Cómo tomar Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes

AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes es un medicamento que se toma por vía oral.
 
Siga estas instrucciones, a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
 
Las dosis usuales de acetilcisteína son:
 

Adultos: administrar 1 comprimido efervescente (600 mg) en una sola toma. No superar la dosis de 1 comprimido efervescente (600 mg) al día.

 
Los comprimidos efervescentes deben disolverse en un vaso de agua. No ingerir hasta que haya cesado completamente el burbujeo.
 
Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.
 
Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 5 días de tratamiento, o se produce: fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.
 
Si estima que la acción de AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
 
Si usted toma m√°s AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes del que debiera:
 
Si ha tomado usted más AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes de los que debe, consulte inmediatamente al médico o al farmacéutico, o bien llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si olvidó tomar AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes:
 
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
 

4. Posibles efectos adversos

Como todos los medicamentos, AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
En raras ocasiones (menos de un 1 por cada 1000 pero más de 1 por cada 10.000 pacientes) puede aparecer somnolencia, náuseas, vómitos, dolor de cabeza, dolor y ardor de estómago,  diarreas, erupción cutánea y zumbido de oídos.
 
Si observa éstos o cualquier otro efecto no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.
 

5. Conservación de Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes

Mantener fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
No conservar a temperatura superior a 30¬ļC
 
Caducidad:
 
No utilizar AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza
2. Antes de tomar acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes
3. Cómo tomar acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de acetilcisteina aristo 600 mg comprimidos efervescentes

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el  usuario
 
Acetilcisteina ARISTO 600 mg Comprimidos efervescentes
 
 
Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Acetilcisteina EDIGEN   600 mg comprimidos efervescentes para obtener los mejores resultados.

Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 5 días de tratamiento, o se produce: fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
 
 
 
 
 
En este prospecto:
 

Qué es Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza
Antes de tomar  Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
Cómo tomar Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
Posibles efectos adversos
Conservación de Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
Información adicional para el paciente

 
 
Cada comprimido efervescente contiene 600 mg de acetilcisteína como principio activo
Los dem√°s componentes (excipientes) son: √Ācido asc√≥rbico, √°cido c√≠trico anhidro, carbonato de sodio anhidro, ciclamato de sodio , citrato de sodio dihidratado, hidrogenocarbonato de sodio, lactosa anhidra, manitol (E-421), aroma de mora ((maltodextrina de ma√≠z, goma ar√°biga E414, propilenglicol E1520, √°cido asc√≥rbico E300) y sacarina s√≥dica dihidratada.
 
 
Titular de la autorización de comercialización:
Aristo Pharma Iberia, S.L.
C/ Solana, 26
28850, Torrejón de Ardoz
Madrid. Espa√Īa
 
Responsable de la fabricación:
SALUTAS PHARMA GmbH
Otto Von Guericke Allee, 1.
Barleben 39179
ALEMANIA
Y
LABORATORIOS MEDICAMENTOS INTERNACIONALES S.A
C/Solana 26
Torrejón de Ardoz
Madrid

1. Qué es Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes y para qué se utiliza

Se presenta en forma de comprimidos efervescentes redondos, blancos, lisos y de olor a moras.
Cada envase contiene 10 comprimidos efervescentes.
La acetilciste√≠na act√ļa disminuyendo la viscosidad del moco, fluidific√°ndolo y facilitando su eliminaci√≥n.
Este medicamento está indicado para reducir la viscosidad de los mocos y flemas, facilitando su expulsión, en procesos catarrales y gripales.

2. ANTES DE TOMAR Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes

No tome AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes si:
 

Es alérgico a la acetilcisteína y sus derivados, o a cualquiera de los componentes de este medicamento
Padece usted: √ļlcera de est√≥mago o duodeno

 
 
Tenga especial cuidado con AcetilcisteinaARISTO600 mg comprimidos efervescentes:
 

Si es usted asmático o padece una enfermedad respiratoria grave, deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.

 

El posible olor azufrado (a huevos podridos) del medicamento es propio del principio activo, pero no indica que el medicamento esté en malas condiciones.

 

Si al tomar el medicamento observa molestias en el estómago. En ese caso, deberá suspender el tratamiento y consultar al médico.

 

Durante los primeros días de tratamiento podrá observar un aumento de mocos y flemas, que irá disminuyendo a lo largo del tratamiento.

 
Embarazo:
 
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
 

Importante para la mujer
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser  vigilado por su médico.

 
Lactancia:
 
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
 
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.
 
Uso en ni√Īos:
 
Contraindicado el uso en ni√Īos menores de dos a√Īos.
 
Para ni√Īos de edades comprendidas entre 2 y 7 a√Īos administrar Acteilcisteina Aristo 100mg o Acetilcisteina 200 mg.
 
Conducción y uso de máquinas:
 
Debe utilizarse con precaución en aquellas personas cuya actividad requiera atención y que hayan observado somnolencia durante el tratamiento con este fármaco.
 
Información importante sobre algunos de los componentes de AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes
 
Este medicamento contiene lactosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene 138,145 mg de sodio por comprimido, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.
 
Toma de otros medicamentos:
 
No administrar conjuntamente con medicamentos antitusivos (para la tos) o con aquellos que disminuyen las secreciones bronquiales (como los antihistam√≠nicos y los anticolin√©rgicos,¬Ņ), ya que se puede provocar un acumulo de moco fluidificado.
 
Debe espaciarse su toma al menos dos horas de la ingestión de minerales como el hierro, calcio y algunos antibióticos (amfotericina B, ampicilina sódica, cefalosporinas, lactobionato, eritromicina y algunas tetraciclinas.)
 
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
 
 

3. Cómo tomar Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes

AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes es un medicamento que se toma por vía oral.
 
Siga estas instrucciones, a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
 
Las dosis usuales de acetilcisteína son:
 

Adultos: administrar 1 comprimido efervescente (600 mg) en una sola toma. No superar la dosis de 1 comprimido efervescente (600 mg) al día.

 
Los comprimidos efervescentes deben disolverse en un vaso de agua. No ingerir hasta que haya cesado completamente el burbujeo.
 
Se recomienda beber abundante cantidad de líquido durante el día.
 
Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 5 días de tratamiento, o se produce: fiebre, erupciones en la piel, dolor de cabeza persistente o dolor de garganta, debe consultar a un médico.
 
Si estima que la acción de AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
 
Si usted toma m√°s AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes del que debiera:
 
Si ha tomado usted más AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes de los que debe, consulte inmediatamente al médico o al farmacéutico, o bien llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si olvidó tomar AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes:
 
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
 

4. Posibles efectos adversos

Como todos los medicamentos, AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
En raras ocasiones (menos de un 1 por cada 1000 pero más de 1 por cada 10.000 pacientes) puede aparecer somnolencia, náuseas, vómitos, dolor de cabeza, dolor y ardor de estómago,  diarreas, erupción cutánea y zumbido de oídos.
 
Si observa éstos o cualquier otro efecto no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.
 

5. Conservación de Acetilcisteina ARISTO 600 mg comprimidos efervescentes

Mantener fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
No conservar a temperatura superior a 30¬ļC
 
Caducidad:
 
No utilizar AcetilcisteinaARISTO 600 mg comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario