Acetilcisteína davur 600 mg comprimidos efervescentes

  Medicamentos

53 comentarios

Revisado el 7 de junio de 2010

Principios activos:
Acetilcisteína

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes y para que se utiliza:
2. Antes de tomar acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes:
3. Como tomar acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes:
4. Posibles efectos adversos
5. Conservacion de acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, a√ļn cuando sus s√≠ntomas sean los mismos que los suyos.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
En este prospecto:

Qué es ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG y para qué se utiliza.

Antes de tomar ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

Cómo se toma ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

Posibles efectos adversos.

Conservación de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg Comprimidos efervescentes EFG
El principio activo es acetilcisteina. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteina.
Los dem√°s componentes (excipientes) son: √Ācido c√≠trico anhidro, sorbitol (E420), bicarbonato s√≥dico, aromatizante de naranja, L-leucina, polietilenglicol 6000 (macrogol 6000), y sacarina s√≥dica.

Titular:
Laboratorios Davur, S.L.
Teide 4.
Parque Empresarial La Marina.
28700 San Sebasti√°n de los Reyes.
Madrid.

Responsable de la fabricación:
E-Pharma Trento S.p.A.
Via Provina, 2
38040 Trento -Italia

1. QU√Č ES ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes Y PARA QUE SE UTILIZA:
ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg presenta en forma de comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, planos y en envases de 20 comprimidos.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Está indicado como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa.

2. ANTES DE TOMAR ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
No tome ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:

Si tiene hipersensibilidad a la acetilcisteina o a cualquiera de los excipientes de este medicamento.

Si padece √ļlcera gastroduodenal.

Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.

Tenga especial cuidado con ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
La eventual presencia de un leve olor sulf√ļreo no indica la alteraci√≥n del preparado, sino que es propia del principio activo.

Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento
Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial da√Īo fetal, se recomienda la administraci√≥n de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisi√≥n m√©dica durante el embarazo.

Lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteina a la leche materna, se recomienda la administraci√≥n de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisi√≥n m√©dica durante el embarazo.

Conducción y uso de máquinas:
No se han descrito efectos en este sentido.

Información importante sobre algunos de los componentes de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
Este medicamento contiene sorbitol. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene 200 mg de sodio por comprimido, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.
No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda que usted no tome este medicamento con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar tos) o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina).

3. COMO TOMAR ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. En estos casos es conveniente solicitar al médico las instrucciones por escrito y asegurarse de haberlas entendido bien.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.

Si estima que la acci√≥n de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o d√©bil, comun√≠queselo a su m√©dico o farmac√©utico.

Los comprimidos de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg son para administraci√≥n por v√≠a oral introduciendo el comprimido en un vaso con un poco de agua. Se obtiene as√≠ una soluci√≥n de sabor agradable que se puede beber directamente del vaso.

Adultos y ni√Īos mayores de 7 a√Īos:
La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteina, es decir, 1 comprimido efervescente de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg al día.

En ni√Īos menores de 7 a√Īos no est√° recomendada la dosis de 600 mg.

Si usted toma m√°s cantidad de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes del que debiera:
Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad tomada.
Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

La acetilcisteína ha sido suministrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/Kd/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.

Si olvidó tomar ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompa√Īadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al m√©dico.
Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes
Mantenga ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.

Conservar en su envase original a una temperatura no superior a 30¬ļC.

Caducidad:
No tome ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Abril de 2006

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

luisa fernanda dice:14 de diciembre de 2011, 21:13:35buenas tardes quiero comentarles que me intoxique con este medicamento desde el sabado 10 nde diciembre y a la fecha no me han podido quitar la alergia en el cuerpo y llevo dos dias sin dormir me podrian colaborar por favor gracias.ResponderViviana dice:29 de enero de 2018, 0:02:16Buenas tardes. Empece a tomarlo hace 7 dias y ayer lo suspendi porque empece como si quisiera expectorar y hacia arritmias. Hoy sigo igual. Sera normal?Responderfernando dice:12 de enero de 2013, 18:36:12yo lo estoy tomando dos veces al dia y ahora estoy sangrando mucosa, aunque creo que se debe a fumar marihuanaRespondersebastian dice:16 de octubre de 2013, 5:59:58a mi me sagro las mucosas y no fumo marihuana, si cigarrillos comunes.ResponderAnónimo dice:4 de marzo de 2014, 1:14:06Primero. Es un medicamento que solo se debe suministrar una dosis diaria y segundo si estas con un problema respiratorio y secreción de mucosas lo menos indicado es fumar.ResponderCristian dice:13 de octubre de 2017, 21:51:09JajaajajajjaajResponderclara dice:20 de mayo de 2013, 18:04:33hola buenas tardes a mi hijo le hizo resulto tener que ser internandoResponderAnónimo dice:30 de julio de 2013, 12:15:26o recetaron por mi tos y me aumento el broncoespasmo me hizo re malResponderIsidoro dice:8 de septiembre de 2013, 17:02:05Quisiera saber si se debe tomar antes o despues de las comidas. Muchas gracias.Respondersilvia elvira galeotti dice:2 de abril de 2016, 2:42:17Quisiera saber cuando se toma en ayunas o despues de bdesayunarResponderCarlos Ramos dice:28 de enero de 2018, 15:24:53Hola
Las tabletas efervescentes sr pueden tomar antes del desayuno
Gracias por su respuesta
Carlos RamosResponderfernandez Jorge Roberto dice:8 de septiembre de 2013, 22:21:42Se puede tomar micardis junto al losartan y bisoprolol? reemplazar la amlodipina por el micardis?ResponderAn√≥nimo dice:24 de octubre de 2013, 2:12:10yo lo he tomado por mas de tres a√Īos y no se si me ace bien o mal, no siento nada…..jajajaResponderernesto dice:13 de mayo de 2014, 3:15:34no se si tomar, este medicamento sufro de rinitis alergica, y tengo mucosidad en la ma√Īana y en la noche por favor ayudeme,…ResponderANA MARIA dice:21 de junio de 2014, 16:59:04Para la rinitis al√©rgica, coloca una cebolla cortada al medio, todas las noches en la mesita de luz, respira cebolla en la noche, me ha quitado la alergia y es natural y baratoResponderadriana dice:19 de julio de 2014, 20:52:49yo lo hice y toso mas que antes…..tome te jengibre y me aumento la mucosidad y la tos…….ya llevo 3 meses tosiendo…y no saben que darme …..tome antialergicos y todos los te……Responderlorena dice:3 de julio de 2014, 6:19:56Hola yo fumo, despu√©s de una gripe muy fuerte me quedo un Chillido en el pecho. Me dijeron que tome este medicamento y se me iva N-Acetilciste√≠naResponderNORMA dice:19 de septiembre de 2014, 0:41:54He tomado varias veces en mi vida Acemuk 200 Pero en esta oportunidad por tener un gran bronco espsmo la Dra me receto de 600mg. y me dijo que lo tome despues de comer algo bien graso como un milanesa frita panceta etc etcRespondermarian dice:29 de octubre de 2014, 2:33:55La verdad muy poco serios los comentarios para alguien que realmente quiere informarse, mas que vivos son totalmente ignorantes antes la salud de la sociedad, que verguenza!!!!ResponderAnalia dice:21 de abril de 2015, 16:16:18Estoy amamantando puedo tomar acemuk 600 efervecente, por que tengo mucha tos y antes lo tomaba y me hacia muy bien! Como se toms si se puede ?ResponderJuan dice:25 de junio de 2015, 3:02:52Pasa algo si tom√≥ uno de 600 al mediod√≠a y a la noche tom√≥ alcohol??Respondermar√≠a dice:4 de agosto de 2015, 14:23:30Una vez abierto el envase por cuanto tiempo puedo guardar el acemuk 600.grave mar√≠aResponderMario dice:8 de septiembre de 2015, 9:56:37Buenos D√≠as… Este medicamento se usa una vez al d√≠a antes de acostarse con agua tibia… S√≥lo por 6 d√≠as. Cuando se tome medicamentos debemos ser m√°s disciplinados.ResponderRicardo dice:23 de septiembre de 2015, 18:49:15Sirve hacer alguna pregunta por aqu√≠? Ya que observo que no hay una sola respondida por ustedes y que nos ser√≠a de informaci√≥n y gran utilidad a los dem√°sResponderHernan dice:28 de septiembre de 2015, 19:16:31Paguen una orden y vallan al m√©dico o un hospital gratuito y se aseguran mangas de ratasRespondercarlos dice:12 de diciembre de 2015, 1:51:34Yo me equivoque y tome 3 veces por dia acemuk 600, el frasco me duro 3 dias cuando me tendr√≠a que durar 10 me har√° mal?Responderclaudio dice:26 de abril de 2016, 2:06:38es conveniente para una persona con tratamiento hepatologico ,al que se recomienda nada de sodio,por el bicarbonato de sodio,carbonato de sodio ,ciclamato de sodio y sacarina sodica de sus componentes?ya que se lo receto un medico al cual se le comento el tratamiento ¬°¬°ResponderMariel dice:18 de mayo de 2016, 2:04:23Realmente despues de haber leido la gran mayoria de los comentarios,me da temor tomar ACEMUK 600(me lo indico mi Neumonologo hoy). Lei solo 2 o 3 comentarios serios,el resto es UNA FALTA DE RESPETO HACIA LAS PERSONAS QUE NECESITAMOS DE ESTE MEDICAMENTO…Yo no consumo DROGAS ni ALCOHOL,,,No me Importa quien lo haga,pero no sean malditos de decir que les provoco tal o cual cosa por la ¬ęMARIHUANA¬Ľ(entre otras). Sinceramente veo que se ¬ęJode muy mal con el tema SALUD¬Ľ,,,,Con todo lo que lei,creo con seguridad que NO TOMARE ESTE MEDICAMENTO……..GRACIAS A LOS PSICOPATAS QUE NO TIENEN NADA QUE HACER……………………ResponderLorena Adelaida Piroddi dice:30 de mayo de 2016, 16:17:43Hola ! el 21/05 fui a. la guardia del Sanatorio Allende – tos, afon√≠a , con espectro raci√≥n blanca y fiebre me diagnosticaron : Faringeo laringitis , la m√©dica me dio ablokium cort , yo actualmente fui a una ORL me dio delitos a B , pero igual estoy expectorando , yo al Acemuk lo puedo tomar ?ResponderSilvina dice:31 de mayo de 2016, 4:15:57Quisiera saber si tiene contra indicaciones para personas con problemas cardiacas. graciasResponderElizabeth centeno dice:14 de junio de 2016, 23:48:40La verdad,que los comentarios son un poco tontos,mi experiencia en varios a√Īos,es que es excelente,me lo han recetado muchas veces ,ya q siempre me da bronquitis o faringitis etc, soy diab√©tica he hipertensa,me ha dado muy buenos resultados ,y creo q un neumonologo es un especialista en el tema.ResponderRamiro dice:25 de junio de 2016, 6:08:03Muy interesante todos los comentarios.Responderbeatriz dice:29 de junio de 2016, 21:31:20hace un mes mi marido se dio la vacuna para la gripe a.,luego comenzo con una tos seca,estornudos, y agua por la nariz, nunca tuvo fiebre, come bien, ahora le quedo la tos seca y le dieron acemux 600 uno por dia, largo uin poco de flema blanca, muy poca, la tos es porque dice que le ica la garganta, no fuma, y la verdad tose 3 o 4 veces al dia, nada mas. ¬Ņsera grave

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes y para que se utiliza:
2. Antes de tomar acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes:
3. Como tomar acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes:
4. Posibles efectos adversos
5. Conservacion de acetilcisteina davur 600 mg comprimidos efervescentes

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, a√ļn cuando sus s√≠ntomas sean los mismos que los suyos.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
En este prospecto:

Qué es ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG y para qué se utiliza.

Antes de tomar ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

Cómo se toma ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

Posibles efectos adversos.

Conservación de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes EFG.

ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg Comprimidos efervescentes EFG
El principio activo es acetilcisteina. Cada comprimido contiene 600 mg de acetilcisteina.
Los dem√°s componentes (excipientes) son: √Ācido c√≠trico anhidro, sorbitol (E420), bicarbonato s√≥dico, aromatizante de naranja, L-leucina, polietilenglicol 6000 (macrogol 6000), y sacarina s√≥dica.

Titular:
Laboratorios Davur, S.L.
Teide 4.
Parque Empresarial La Marina.
28700 San Sebasti√°n de los Reyes.
Madrid.

Responsable de la fabricación:
E-Pharma Trento S.p.A.
Via Provina, 2
38040 Trento -Italia

1. QU√Č ES ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes Y PARA QUE SE UTILIZA:
ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg presenta en forma de comprimidos efervescentes, de color blanco, redondos, planos y en envases de 20 comprimidos.
Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Está indicado como tratamiento coadyuvante en los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia (colapso de una región pulmonar o colapso masivo de uno o ambos pulmones) debida a obstrucción mucosa.

2. ANTES DE TOMAR ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
No tome ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:

Si tiene hipersensibilidad a la acetilcisteina o a cualquiera de los excipientes de este medicamento.

Si padece √ļlcera gastroduodenal.

Si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave, ya que puede aumentar la obstrucción de las vías respiratorias.

Tenga especial cuidado con ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
La eventual presencia de un leve olor sulf√ļreo no indica la alteraci√≥n del preparado, sino que es propia del principio activo.

Embarazo:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento
Aunque los estudios llevados a cabo en animales no han evidenciado potencial da√Īo fetal, se recomienda la administraci√≥n de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisi√≥n m√©dica durante el embarazo.

Lactancia:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Dado que se desconoce el paso de la acetilcisteina a la leche materna, se recomienda la administraci√≥n de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes bajo supervisi√≥n m√©dica durante el embarazo.

Conducción y uso de máquinas:
No se han descrito efectos en este sentido.

Información importante sobre algunos de los componentes de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
Este medicamento contiene sorbitol. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene 200 mg de sodio por comprimido, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.
No se han detectado interacciones e incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda que usted no tome este medicamento con antitusivos (medicamentos utilizados para calmar tos) o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (ej. Atropina).

3. COMO TOMAR ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. En estos casos es conveniente solicitar al médico las instrucciones por escrito y asegurarse de haberlas entendido bien.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes. No suspenda el tratamiento antes ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.

Si estima que la acci√≥n de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes es demasiado fuerte o d√©bil, comun√≠queselo a su m√©dico o farmac√©utico.

Los comprimidos de ACETILCISTE√ćNA DAVUR 600 mg son para administraci√≥n por v√≠a oral introduciendo el comprimido en un vaso con un poco de agua. Se obtiene as√≠ una soluci√≥n de sabor agradable que se puede beber directamente del vaso.

Adultos y ni√Īos mayores de 7 a√Īos:
La posología media recomendada es de 600 mg de acetilcisteina, es decir, 1 comprimido efervescente de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg al día.

En ni√Īos menores de 7 a√Īos no est√° recomendada la dosis de 600 mg.

Si usted toma m√°s cantidad de ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes del que debiera:
Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad tomada.
Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

La acetilcisteína ha sido suministrada en el hombre a dosis de hasta 500 mg/Kd/día sin provocar efectos secundarios por lo que es posible excluir la posibilidad de intoxicación por sobredosificación de este principio activo.

Si olvidó tomar ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. En caso de olvido de una dosis espere a la siguiente. Pero no tome dosis dobles para compensar la dosis olvidada.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente se han descrito efectos adversos, de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes gastrointestinales (náuseas, vómitos y diarreas).
Raramente se presentan reacciones de hipersensibilidad, acompa√Īadas de urticaria y broncoespasmos, caso en el que se recomienda interrumpir el tratamiento y consultar al m√©dico.
Si se observan estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes
Mantenga ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.

Conservar en su envase original a una temperatura no superior a 30¬ļC.

Caducidad:
No tome ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg comprimidos efervescentes después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Abril de 2006

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario