√Ādvil 200 mg grageas

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 17 de julio de 2008

Principios activos:
Ibuprofeno

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

√Ādvil 200 mg grageas
Ibuprofeno

COMPOSICI√ďN
Por gragea:
Ibuprofeno (D.C.I.), 200 mg
Excipientes: Almid√≥n de ma√≠z, Almid√≥n de ma√≠z pregelatinizado, S√≠lice coloidal, √Ācido est√©arico, Croscarmelosa s√≥dica,Lauril sulfato s√≥dico, Opagloss Regular GS-2-0310 Alcohol industrial metilado, Laca Shellac, Monoglic√©rido acetilado, Povidona , Celulosa microcristalina, Cera Carnauba, Sacarosa, Opalux AS-9030A Brown Sacarosa, Di√≥xido de titanio (E-171), Rojo √≥xido de hierro (E-172), Povidona, Benzoato s√≥dico, Metilparaben, Propilparaben , y Opacode S-1- 8152HV Black Alcohol industrial metilado, Laca Shellac, Negro √≥xido de hierro (E-172), Alcohol but√≠lico, Lecitina de soja y Dimeticona .

FORMA FARMAC√ČUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Grageas. Envases con 10 y 20 grageas.

ACTIVIDAD
Ibuprofeno act√ļa como analg√©sico y antipir√©tico tras su ingesti√≥n oral.

TITULAR Y FABRICANTE

Titular:
Wyeth-Farma S.A.
Ctra. Madrid-Ir√ļn, Km 23
S. Sebasti√°n de los Reyes (Madrid)

Fabricado por:
Wyeth Lederle SpA
Via Nettenense, 90
Aprilia (Italia)

INDICACIONES
Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) ó de espalda (lumbago).
Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES
Alergia al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de esta especialidad. Los pacientes con √ļlcera g√°strica o con tratamiento m√©dico de cualquier otra enfermedad de est√≥mago, no deben utilizar este medicamento.
El ibuprofeno está contraindicado en pacientes que hayan presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos; tampoco debe administrarse en pacientes que padecen o hayan padecido asma, rinitis o urticaria.

PRECAUCIONES
No exceder las dosis recomendadas en la posología.
En pacientes que han sufrido enfermedades g√°stricas o intestinales (ej: √ļlcera) no se debe administrar este medicamento, excepto bajo supervisi√≥n m√©dica. No debe tratarse el dolor de est√≥mago e intestinal con este medicamento.
Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de est√≥mago, debe suspender el tratamiento y consultar a su m√©dico. Si sufre otra enfermedad o padece alg√ļn tipo de alergia, consulte a su m√©dico o farmac√©utico antes de tomar el medicamento.
Si el dolor se mantiene durante m√°s de 10 d√≠as (5 d√≠as en ni√Īos), o la fiebre durante m√°s de 3 d√≠as, se debe consultar al m√©dico.
Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen éstos u otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

INTERACCIONES
No se debe utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
No administrar ibuprofeno con productos que puedan da√Īar el est√≥mago (alcohol, corticosteroides).
Los pacientes en tratamiento continuo con otros medicamentos deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

ADVERTENCIAS

La utilizaci√≥n del ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas – cerveza, vino, licor… – al d√≠a) puede provocar hemorragia de est√≥mago.

Las personas con hipertensión, con la función renal, cardiaca o hepática reducidas, con alteraciones en la coagulación sanguínea o que estén en tratamiento con anticoagulantes deben consultar el médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia
Las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Importante para la mujer:

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción
Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si nota somnolencia o mareos.

Uso en ancianos
Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces deben reducir la dosis. Consultar al médico.

Uso en ni√Īos
No administrar a ni√Īos menores de 12 a√Īos sin consultar al m√©dico.

Advertencia sobre excipientes
Este medicamento contiene 143,08 mg de sacarosa por gragea, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.

POSOLOG√ćA
Vía oral:

Adultos: se tomará una gragea (200 mg) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. Si el dolor o la fiebre no responden con una gragea, se pueden administrar dos grageas cada 6 u 8 horas. No administrar más de 6 grageas al día.

J√≥venes de 12 a 18 a√Īos: se tomar√° una gragea (200 mg) cada 4 √≥ 6 horas, si fuera necesario. No administrar m√°s de 6 grageas al d√≠a.

Ni√Īos de 8 a 12 a√Īos: Se tomar√° una gragea (200 mg) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomar√°n m√°s de 4 grageas al d√≠a.

Ancianos: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: reducir la dosis y consultar al médico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACI√ďN DEL PREPARADO
Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas. Ingerir las grageas enteras, sin masticar.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir a un centro médico inmediatamente o llamar al Servicio de Información Toxicológica, Tfno: 91-562.04.20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

REACCIONES ADVERSAS
En alguna ocasión puede producirse náuseas, dolor o ardor de estómago o erupción cutánea que desaparecen con la interrupción del tratamiento.
En el caso de presentarse síntomas anormales (hemorragia, edemas o hinchazón) o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACI√ďN
A temperatura ambiente en lugar seco.

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NI√ĎOS

TEXTO REVISADO: Junio 1.999

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

√Ādvil 200 mg grageas
Ibuprofeno

COMPOSICI√ďN
Por gragea:
Ibuprofeno (D.C.I.), 200 mg
Excipientes: Almid√≥n de ma√≠z, Almid√≥n de ma√≠z pregelatinizado, S√≠lice coloidal, √Ācido est√©arico, Croscarmelosa s√≥dica,Lauril sulfato s√≥dico, Opagloss Regular GS-2-0310 Alcohol industrial metilado, Laca Shellac, Monoglic√©rido acetilado, Povidona , Celulosa microcristalina, Cera Carnauba, Sacarosa, Opalux AS-9030A Brown Sacarosa, Di√≥xido de titanio (E-171), Rojo √≥xido de hierro (E-172), Povidona, Benzoato s√≥dico, Metilparaben, Propilparaben , y Opacode S-1- 8152HV Black Alcohol industrial metilado, Laca Shellac, Negro √≥xido de hierro (E-172), Alcohol but√≠lico, Lecitina de soja y Dimeticona .

FORMA FARMAC√ČUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE:
Grageas. Envases con 10 y 20 grageas.

ACTIVIDAD
Ibuprofeno act√ļa como analg√©sico y antipir√©tico tras su ingesti√≥n oral.

TITULAR Y FABRICANTE

Titular:
Wyeth-Farma S.A.
Ctra. Madrid-Ir√ļn, Km 23
S. Sebasti√°n de los Reyes (Madrid)

Fabricado por:
Wyeth Lederle SpA
Via Nettenense, 90
Aprilia (Italia)

INDICACIONES
Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) ó de espalda (lumbago).
Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES
Alergia al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de esta especialidad. Los pacientes con √ļlcera g√°strica o con tratamiento m√©dico de cualquier otra enfermedad de est√≥mago, no deben utilizar este medicamento.
El ibuprofeno está contraindicado en pacientes que hayan presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos; tampoco debe administrarse en pacientes que padecen o hayan padecido asma, rinitis o urticaria.

PRECAUCIONES
No exceder las dosis recomendadas en la posología.
En pacientes que han sufrido enfermedades g√°stricas o intestinales (ej: √ļlcera) no se debe administrar este medicamento, excepto bajo supervisi√≥n m√©dica. No debe tratarse el dolor de est√≥mago e intestinal con este medicamento.
Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de est√≥mago, debe suspender el tratamiento y consultar a su m√©dico. Si sufre otra enfermedad o padece alg√ļn tipo de alergia, consulte a su m√©dico o farmac√©utico antes de tomar el medicamento.
Si el dolor se mantiene durante m√°s de 10 d√≠as (5 d√≠as en ni√Īos), o la fiebre durante m√°s de 3 d√≠as, se debe consultar al m√©dico.
Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen éstos u otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

INTERACCIONES
No se debe utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
No administrar ibuprofeno con productos que puedan da√Īar el est√≥mago (alcohol, corticosteroides).
Los pacientes en tratamiento continuo con otros medicamentos deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

ADVERTENCIAS

La utilizaci√≥n del ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas – cerveza, vino, licor… – al d√≠a) puede provocar hemorragia de est√≥mago.

Las personas con hipertensión, con la función renal, cardiaca o hepática reducidas, con alteraciones en la coagulación sanguínea o que estén en tratamiento con anticoagulantes deben consultar el médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia
Las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

Importante para la mujer:

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción
Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si nota somnolencia o mareos.

Uso en ancianos
Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces deben reducir la dosis. Consultar al médico.

Uso en ni√Īos
No administrar a ni√Īos menores de 12 a√Īos sin consultar al m√©dico.

Advertencia sobre excipientes
Este medicamento contiene 143,08 mg de sacarosa por gragea, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.

POSOLOG√ćA
Vía oral:

Adultos: se tomará una gragea (200 mg) cada 4 ó 6 horas, si fuera necesario. Si el dolor o la fiebre no responden con una gragea, se pueden administrar dos grageas cada 6 u 8 horas. No administrar más de 6 grageas al día.

J√≥venes de 12 a 18 a√Īos: se tomar√° una gragea (200 mg) cada 4 √≥ 6 horas, si fuera necesario. No administrar m√°s de 6 grageas al d√≠a.

Ni√Īos de 8 a 12 a√Īos: Se tomar√° una gragea (200 mg) cada 6 u 8 horas, si fuera necesario. No se tomar√°n m√°s de 4 grageas al d√≠a.

Ancianos: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: reducir la dosis y consultar al médico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACI√ďN DEL PREPARADO
Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas. Ingerir las grageas enteras, sin masticar.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir a un centro médico inmediatamente o llamar al Servicio de Información Toxicológica, Tfno: 91-562.04.20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

REACCIONES ADVERSAS
En alguna ocasión puede producirse náuseas, dolor o ardor de estómago o erupción cutánea que desaparecen con la interrupción del tratamiento.
En el caso de presentarse síntomas anormales (hemorragia, edemas o hinchazón) o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACI√ďN
A temperatura ambiente en lugar seco.

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NI√ĎOS

TEXTO REVISADO: Junio 1.999

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario