Algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 19 de julio de 2008

Principios activos:
Ibuprofeno

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos con película y para qué se utiliza
2. Antes de tomar algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos con película
3. Como tomar algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos con película
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas.

Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
En este prospecto:

Qué es ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película y para qué se utiliza.

Antes de tomar ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película.

Cómo tomar ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película.

Posibles efectos adversos.

Conservación de ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película.

ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película
Ibuprofeno

El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz, almidón pregelatinizado, celulosa microcristalina (E-460), dióxido de silicio coloidal, estearato magnésico, derivado de celulosa/Polioxil 40 estearato, hipromelosa (E-464)/ dióxido de titanio (E-171)/ propilenglicol y polietilenglicol 8000.

Titular: Laboratorios ISDIN, S.A. Avda. Diagonal 520, 08006 Barcelona.

Responsable de la fabricación: Laboratorios Dr. Esteve, S.A. C/Sant Martí s/n. Polígono
Industrial La Roca, Martorelles (Barcelona).

1. QU√Č ES ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con pel√≠cula Y PARA QU√Č SE UTILIZA
ALGIASDIN 400 mg se presenta en forma de comprimidos recubiertos con película. Cada envase contiene 30 comprimido recubiertos.
ALGIASDIN 400 mg pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
ALGIASDIN 400 mg está indicado en el tratamiento de los síntomas de:

Artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos.

Lesiones de tejidos blandos como torceduras y esguinces.

Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio, el dolor de cabeza y dolor menstrual.

Fiebre de causas diversas.

2. ANTES DE TOMAR ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película
No tome ALGIASDIN 400 mg:

Si es alérgico a ibuprofeno, a otros fármacos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los excipientes del producto.

Si padece una √ļlcera de est√≥mago o duodeno.

Si padece una enfermedad grave del h√≠gado o los ri√Īones.

Si vomita sangre.

Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.

Si padece trastornos hemorr√°gicos o de la coagulaci√≥n sangu√≠nea, o est√° tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para ¬ęfluidificar¬Ľ la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el m√©dico realizar√° unas pruebas para la coagulaci√≥n sangu√≠nea.

Si padece colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.

Si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.

Si est√° embarazada (ver secci√≥n ¬ęEmbarazo y lactancia¬Ľ).

Tenga especial cuidado con ALGIASDIN 400 mg:

Si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o duodeno.

Si ha padecido colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.

Si ha padecido una enfermedad de los ri√Īones o del h√≠gado.

Si tiene edemas (retención de líquidos).

Si padece o ha padecido una enfermedad cardíaca o hipertensión arterial.

Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.

Si acude a la consulta del médico debe informarle de su tratamiento con ibuprofeno, ya que ibuprofeno puede enmascarar la fiebre que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.

Si padece una enfermedad del coraz√≥n, de los ri√Īones o del h√≠gado, tiene m√°s de 60 a√Īos o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (m√°s de 1 a 2 semanas), es posible que su m√©dico deba efectuar controles de forma regular. Su m√©dico le indicar√° la frecuencia de estos controles.

Toma de ALGIASDIN 400 mg con alimentos y bebidas:
Se recomienda tomar ALGIASDIN 400 mg durante las comidas o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
Aunque s√≥lo pasan peque√Īas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por per√≠odos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas:
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.
Si solamente toma una dosis de ALGIASDIN 400 mg, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con ALGIASDIN 400 mg sin antes consultar a su médico:

Otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE)

Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para ¬ęfluidificar¬Ľ la sangre y evitar la aparici√≥n de co√°gulos.

Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.

Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.

Mifepristona.

Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de la insuficiencia cardiaca).

Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).

Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infeccciones bacterianas).

Corticoides como la cortisona y la prednisolona.

Diuréticos.

Fluconazol.

Pentoxifilina.

Probenecid.

Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.

Sulfinpirazona.

Sulfonilureas como la tolbutamida.

Tacrolimus.

Zidovudina.

3. COMO TOMAR ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con ALGIASDIN 400 mg. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee ALGIASDIN 400 mg más tiempo del indicado por su médico.

Adultos:
La posología deberá ajustarse en función de la gravedad del trastorno y de las molestias del paciente.
En general, la dosis diaria recomendada es de 1.200 mg de ibuprofeno (3 comprimidos), repartidos en 3 tomas.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis m√°xima diaria de 2.400 mg de ibuprofeno (6 comprimidos).

Ni√Īos:
No se recomienda el uso de este medicamento en ni√Īos con menos de 40 Kg de peso, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posolog√≠a recomendada en estos ni√Īos.

Ancianos:
Si tiene m√°s de 60 a√Īos, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, s√≥lo podr√° aumentarse la dosis una vez que su m√©dico haya comprobado que tolera bien el medicamento.

Pacientes con enfermedades de los ri√Īones y/o del h√≠gado:
Si padece una enfermedad de los ri√Īones y/o del h√≠gado, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, tome la dosis exacta que √©ste le haya prescrito.

Si estima que la acción de ALGIASDIN 400 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma m√°s ALGIASDIN 400 mg del que debiera:
Si ha tomado más ALGIASDIN 400 mg de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios del los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ALGIASDIN 400 mg:
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ALGIASDIN 400 mg puede tener efectos adversos.

Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son m√°s comunes en personas mayores de 65 a√Īos.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria est√° por debajo de la dosis m√°xima recomendada.
Se han observado los siguientes efectos adversos:

Estómago e intestino:
Muy frecuentes: diarrea e indigestión.
Frecuentes: náuseas, vómitos, dolor abdominal.
Poco frecuentes: hemorragia, √ļlceras de est√≥mago o duodeno, √ļlceras en la boca.
Raros: perforaci√≥n g√°strica o intestinal, flatulencia, estre√Īimiento, inflamaci√≥n del es√≥fago y √ļlceras o inflamaci√≥n del intestino.

Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.

Sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, agitación, irritabilidad o depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.

Sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

Cardiovascular:
Hinchaz√≥n de las extremidades o acumulaci√≥n de l√≠quido en los brazos o en las piernas (m√°s probable en sujetos con la tensi√≥n arterial elevada o con trastornos del ri√Ī√≥n). Insuficiencia card√≠aca o tensi√≥n arterial elevada (hipertensi√≥n), especialmente en pacientes ancianos.

Ri√Ī√≥n:
Alteraciones o insuficiencia renal.

Hígado:
Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel).

Otros:
Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.

Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock.

Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.

Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.

Sangre en las heces o diarrea sanguinolenta.

Dolor intenso de estómago.

Ampollas o descamación importante en la piel.

Dolor de cabeza intenso o persistente.

Coloración amarilla de la piel (ictericia).

Signos de hipersensibilidad grave (ver m√°s arriba en este mismo apartado).

Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos
Mantenga ALGIASDIN 400 mg fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No se precisan condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No utilizar ALGIASDIN 400 mg después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

OTRAS PRESENTACIONES
ALGIASDIN 600 mg comprimidos recubiertos con película. Envase con 30 comprimidos.

Este prospecto ha sido aprobado en: Octubre 2003

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos con película y para qué se utiliza
2. Antes de tomar algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos con película
3. Como tomar algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos con película
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de algiasdin 400 mg comprimidos recubiertos

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas.

Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
En este prospecto:

Qué es ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película y para qué se utiliza.

Antes de tomar ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película.

Cómo tomar ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película.

Posibles efectos adversos.

Conservación de ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película.

ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película
Ibuprofeno

El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son: almidón de maíz, almidón pregelatinizado, celulosa microcristalina (E-460), dióxido de silicio coloidal, estearato magnésico, derivado de celulosa/Polioxil 40 estearato, hipromelosa (E-464)/ dióxido de titanio (E-171)/ propilenglicol y polietilenglicol 8000.

Titular: Laboratorios ISDIN, S.A. Avda. Diagonal 520, 08006 Barcelona.

Responsable de la fabricación: Laboratorios Dr. Esteve, S.A. C/Sant Martí s/n. Polígono
Industrial La Roca, Martorelles (Barcelona).

1. QU√Č ES ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con pel√≠cula Y PARA QU√Č SE UTILIZA
ALGIASDIN 400 mg se presenta en forma de comprimidos recubiertos con película. Cada envase contiene 30 comprimido recubiertos.
ALGIASDIN 400 mg pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
ALGIASDIN 400 mg está indicado en el tratamiento de los síntomas de:

Artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos.

Lesiones de tejidos blandos como torceduras y esguinces.

Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio, el dolor de cabeza y dolor menstrual.

Fiebre de causas diversas.

2. ANTES DE TOMAR ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película
No tome ALGIASDIN 400 mg:

Si es alérgico a ibuprofeno, a otros fármacos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los excipientes del producto.

Si padece una √ļlcera de est√≥mago o duodeno.

Si padece una enfermedad grave del h√≠gado o los ri√Īones.

Si vomita sangre.

Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.

Si padece trastornos hemorr√°gicos o de la coagulaci√≥n sangu√≠nea, o est√° tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para ¬ęfluidificar¬Ľ la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el m√©dico realizar√° unas pruebas para la coagulaci√≥n sangu√≠nea.

Si padece colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.

Si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.

Si est√° embarazada (ver secci√≥n ¬ęEmbarazo y lactancia¬Ľ).

Tenga especial cuidado con ALGIASDIN 400 mg:

Si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o duodeno.

Si ha padecido colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.

Si ha padecido una enfermedad de los ri√Īones o del h√≠gado.

Si tiene edemas (retención de líquidos).

Si padece o ha padecido una enfermedad cardíaca o hipertensión arterial.

Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.

Si acude a la consulta del médico debe informarle de su tratamiento con ibuprofeno, ya que ibuprofeno puede enmascarar la fiebre que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.

Si padece una enfermedad del coraz√≥n, de los ri√Īones o del h√≠gado, tiene m√°s de 60 a√Īos o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (m√°s de 1 a 2 semanas), es posible que su m√©dico deba efectuar controles de forma regular. Su m√©dico le indicar√° la frecuencia de estos controles.

Toma de ALGIASDIN 400 mg con alimentos y bebidas:
Se recomienda tomar ALGIASDIN 400 mg durante las comidas o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
Aunque s√≥lo pasan peque√Īas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por per√≠odos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas:
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.
Si solamente toma una dosis de ALGIASDIN 400 mg, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con ALGIASDIN 400 mg sin antes consultar a su médico:

Otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE)

Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para ¬ęfluidificar¬Ľ la sangre y evitar la aparici√≥n de co√°gulos.

Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.

Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.

Mifepristona.

Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de la insuficiencia cardiaca).

Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).

Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infeccciones bacterianas).

Corticoides como la cortisona y la prednisolona.

Diuréticos.

Fluconazol.

Pentoxifilina.

Probenecid.

Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.

Sulfinpirazona.

Sulfonilureas como la tolbutamida.

Tacrolimus.

Zidovudina.

3. COMO TOMAR ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos con película
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con ALGIASDIN 400 mg. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee ALGIASDIN 400 mg más tiempo del indicado por su médico.

Adultos:
La posología deberá ajustarse en función de la gravedad del trastorno y de las molestias del paciente.
En general, la dosis diaria recomendada es de 1.200 mg de ibuprofeno (3 comprimidos), repartidos en 3 tomas.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis m√°xima diaria de 2.400 mg de ibuprofeno (6 comprimidos).

Ni√Īos:
No se recomienda el uso de este medicamento en ni√Īos con menos de 40 Kg de peso, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posolog√≠a recomendada en estos ni√Īos.

Ancianos:
Si tiene m√°s de 60 a√Īos, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, s√≥lo podr√° aumentarse la dosis una vez que su m√©dico haya comprobado que tolera bien el medicamento.

Pacientes con enfermedades de los ri√Īones y/o del h√≠gado:
Si padece una enfermedad de los ri√Īones y/o del h√≠gado, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, tome la dosis exacta que √©ste le haya prescrito.

Si estima que la acción de ALGIASDIN 400 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma m√°s ALGIASDIN 400 mg del que debiera:
Si ha tomado más ALGIASDIN 400 mg de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios del los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ALGIASDIN 400 mg:
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ALGIASDIN 400 mg puede tener efectos adversos.

Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son m√°s comunes en personas mayores de 65 a√Īos.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria est√° por debajo de la dosis m√°xima recomendada.
Se han observado los siguientes efectos adversos:

Estómago e intestino:
Muy frecuentes: diarrea e indigestión.
Frecuentes: náuseas, vómitos, dolor abdominal.
Poco frecuentes: hemorragia, √ļlceras de est√≥mago o duodeno, √ļlceras en la boca.
Raros: perforaci√≥n g√°strica o intestinal, flatulencia, estre√Īimiento, inflamaci√≥n del es√≥fago y √ļlceras o inflamaci√≥n del intestino.

Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.

Sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, agitación, irritabilidad o depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.

Sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

Cardiovascular:
Hinchaz√≥n de las extremidades o acumulaci√≥n de l√≠quido en los brazos o en las piernas (m√°s probable en sujetos con la tensi√≥n arterial elevada o con trastornos del ri√Ī√≥n). Insuficiencia card√≠aca o tensi√≥n arterial elevada (hipertensi√≥n), especialmente en pacientes ancianos.

Ri√Ī√≥n:
Alteraciones o insuficiencia renal.

Hígado:
Raros: hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel).

Otros:
Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.

Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión o shock.

Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.

Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.

Sangre en las heces o diarrea sanguinolenta.

Dolor intenso de estómago.

Ampollas o descamación importante en la piel.

Dolor de cabeza intenso o persistente.

Coloración amarilla de la piel (ictericia).

Signos de hipersensibilidad grave (ver m√°s arriba en este mismo apartado).

Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ALGIASDIN 400 mg comprimidos recubiertos
Mantenga ALGIASDIN 400 mg fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No se precisan condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No utilizar ALGIASDIN 400 mg después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

OTRAS PRESENTACIONES
ALGIASDIN 600 mg comprimidos recubiertos con película. Envase con 30 comprimidos.

Este prospecto ha sido aprobado en: Octubre 2003

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario