Algidol sobres

  Medicamentos

4 comentarios

A√Īadido el 1 de diciembre de 2011

Principios activos:
Paracetamol, √Ācido asc√≥rbico, Code√≠na

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Fuente del texto y de las im√°genes: Digitalizado a partir del prospecto en papel.

Algidol Sobres

Composición por sobre:
Paracetamol ……………….. 650 mg
Code√≠na fosfato ……………….. 10 mg
√Ācido asc√≥rbico ……………….. 500 mg
Excipientes (Sacarosa (3,68 g), sacarina de sodio, sílice coloidal, cloruro de sodio, aroma de naranja y colorante naranja (E-110))

Actividad
Analgésico, antipirético.

Indicaciones
Dolor de intensidad moderada, como sucede en ci√°tica, cefalea, neuralgias y en dolor postquir√ļrgico o del postparto.

Posologia
La dosis deber√° ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente.

Paracetamol

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Adultos
325-650 mg cada 4-6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h.
Ni√Īos
Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg por toma.

De 1 a 2 a√Īos: 120 mg.

De 2 a 3 a√Īos: 160 mg.

De 4 a 5 a√Īos: 240 mg.

De 6 a 8 a√Īos: 320 mg.

De 9 a 10 a√Īos: 400 mg.

Mayores de 10 a√Īos: 480 mg.

Estas dosis pueden repetirse 4-5 veces al día sin exceder de un total de 5 dosis en 24 horas.

Codeína

Adultos
15 a 60 mg cada 4-6 h.
No superar los 120 mg en un día (24 horas).
Ni√Īos (a partir de 1 a√Īo)
0,5 mg/kg por toma cada 4-6 horas, pero sin superar las 4 dosis en un período de 24 horas.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que estos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Modo de empleo
Disuélvase el contenido del sobre en medio vaso de agua.

Contraindicaciones

Enfermedades hep√°ticas.

Hipersensibilldad al paracetamol o codeína.

Embarazo.

Abuso y dependencia
La administraci√≥n prolongada y excesiva de code√≠na al igual que otros analg√©sicos mayores, puede ocasionar dependencia ps√≠quica, dependencia f√≠sica y tolerancia con s√≠ntomas de abstinencia consecutivos a la suspensi√≥n s√ļbita del f√°rmaco.
Por esta razón debe ser prescrito y administrado con el mismo grado de precaución que con otros analgésicos mayores, principalmente en pacientes con tendencia al abuso y adicción.
Después de tratamientos prolongados debe Interrumpirse gradualmente la administración y por indicación facultativa.

Advertencias
Advertencias sobre excipientes
Este medicamento contiene 3,68 g de sacarosa por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Este medicamento contiene colorante naranja (E-110) como excipiente. Puede causar reacciones de tipo alérgico, incluido asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico.

Advertencia para los deportistas
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

Precauciones

En pacientes con insuficiencia hep√°tica y/o renal, anemia, afecciones cardiacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados.

En pacientes debilitados, ancianos o con lesiones intracraneales, hipotiroidismo, insuficiencia suprarrenal, hipertrofia prost√°tica, asma u otras enfermedades obstructivas pulmonares.

Debe tenerse precaución al conducir vehículos, manejar maquinarla peligrosa y en general en aquellas actividades donde la falta de concentración y de destreza suponga un riesgo.

No exceder la dosis recomendada.

Se aconseja consultar a! m√©dico para usarlo en ni√Īos menores de tres a√Īos o en tratamientos de m√°s de 10 d√≠as. No deben tomarse dosis altas durante el embarazo.

En pacientes diabéticos existe la posibilidad de resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.

No deben tomar dosis altas (sin previa consulta del médico) los pacientes con predisposición a cálculos renales.

Interacciones

Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.

En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar, ocasionalmente, como analgésico de elección.

El uso simultáneo de anticolinérgicos y codeína puede ocasionar obstrucción intestinal.

Puede potenciar el efecto sedante de los depresores del SNC como ansiolíticos, antipsicóticos, antihistamínicos y alcohol.

La utilización de antidepresivos tricíclicos o IMAO junto con codeína puede ocasionar un aumento de los efectos de ambos.

El ácido ascórbico en dosis altas (más de 2 g al día) puede modificar la acción de ciertos medicamentos.

Consulte a su médico o farmacéutico si está tomando antidepresivos, anticoagulantes, dosis altas de salicilatos, sulfamidas o trimetoprim/sulfametoxazol.

Efectos secundarios
Hepatotoxicidad con dosis altas en tratamientos prolongados.
Estre√Īimiento, confusi√≥n, aturdimiento, sedaci√≥n, dificultad en la respiraci√≥n, n√°useas y v√≥mitos.
Raramente, pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas, como neutropenia o leucopenia.

Intoxicación y su tratamiento
La sintomatología por sobredosis incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal, depresión respiratoria y somnolencia extrema. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas, ya que éstos muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión.
Se considera sobredosis de paracetamol, la Ingesti√≥n de una sola toma de m√°s de 6 g en adultos y m√°s de 100 mg por kg de peso en ni√Īos. Pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o alcoh√≥licos cr√≥nicos, pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado vía oral, administración intravenosa de N-acetilcisteina a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis.
El período en el que el tratamiento ofrece la mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.
En presencia de depresión respiratoria, clínicamente importante, se debe administrar naloxona, junto con las medidas necesarias para controlar la respiración.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 5 620 420.

Presentación
Envase de 12 y 20 sobres.

Laboratorios Berenguer-lnfale, S.L.
General Mitre, 151
08022 Barcelona

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

An√≥nimo dice:25 de enero de 2012, 19:10:49En este producto (Algidol sobres) figura como principio activo en la cabecera el √Ācido acetilsalic√≠lico. Creo que no es correcto. En todo caso, deber√≠a ser el √°cido asc√≥rbico.Responderprospectos dice:26 de enero de 2012, 8:56:07Ya lo hemos rectificado, gracias por avisar.Respondermercedes dice:30 de mayo de 2014, 14:32:01hola soy celiaca ¬Ņeste medicamento algidol, tiene alg√ļn componente o recubierta que me impida tomarlo?
graciasRespondermercy dice:24 de noviembre de 2016, 21:46:09Buenas noches , ¬Ņ para s√≠ntomas gripales, es bueno tomar algidol ? gracias.Responder

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Fuente del texto y de las im√°genes: Digitalizado a partir del prospecto en papel.

Algidol Sobres

Composición por sobre:
Paracetamol ……………….. 650 mg
Code√≠na fosfato ……………….. 10 mg
√Ācido asc√≥rbico ……………….. 500 mg
Excipientes (Sacarosa (3,68 g), sacarina de sodio, sílice coloidal, cloruro de sodio, aroma de naranja y colorante naranja (E-110))

Actividad
Analgésico, antipirético.

Indicaciones
Dolor de intensidad moderada, como sucede en ci√°tica, cefalea, neuralgias y en dolor postquir√ļrgico o del postparto.

Posologia
La dosis deber√° ajustarse de acuerdo con la gravedad del dolor y la respuesta del paciente.

Paracetamol

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Adultos
325-650 mg cada 4-6 horas ó 500-1000 mg 3 ó 4 veces en 24 h. No se excederá de 4 g cada 24 h.
Ni√Īos
Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg por toma.

De 1 a 2 a√Īos: 120 mg.

De 2 a 3 a√Īos: 160 mg.

De 4 a 5 a√Īos: 240 mg.

De 6 a 8 a√Īos: 320 mg.

De 9 a 10 a√Īos: 400 mg.

Mayores de 10 a√Īos: 480 mg.

Estas dosis pueden repetirse 4-5 veces al día sin exceder de un total de 5 dosis en 24 horas.

Codeína

Adultos
15 a 60 mg cada 4-6 h.
No superar los 120 mg en un día (24 horas).
Ni√Īos (a partir de 1 a√Īo)
0,5 mg/kg por toma cada 4-6 horas, pero sin superar las 4 dosis en un período de 24 horas.

La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que estos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Modo de empleo
Disuélvase el contenido del sobre en medio vaso de agua.

Contraindicaciones

Enfermedades hep√°ticas.

Hipersensibilldad al paracetamol o codeína.

Embarazo.

Abuso y dependencia
La administraci√≥n prolongada y excesiva de code√≠na al igual que otros analg√©sicos mayores, puede ocasionar dependencia ps√≠quica, dependencia f√≠sica y tolerancia con s√≠ntomas de abstinencia consecutivos a la suspensi√≥n s√ļbita del f√°rmaco.
Por esta razón debe ser prescrito y administrado con el mismo grado de precaución que con otros analgésicos mayores, principalmente en pacientes con tendencia al abuso y adicción.
Después de tratamientos prolongados debe Interrumpirse gradualmente la administración y por indicación facultativa.

Advertencias
Advertencias sobre excipientes
Este medicamento contiene 3,68 g de sacarosa por sobre, lo que deberá ser tenido en cuenta en pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorción de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarasa-isomaltasa y pacientes diabéticos.
Este medicamento contiene colorante naranja (E-110) como excipiente. Puede causar reacciones de tipo alérgico, incluido asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico.

Advertencia para los deportistas
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

Precauciones

En pacientes con insuficiencia hep√°tica y/o renal, anemia, afecciones cardiacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados.

En pacientes debilitados, ancianos o con lesiones intracraneales, hipotiroidismo, insuficiencia suprarrenal, hipertrofia prost√°tica, asma u otras enfermedades obstructivas pulmonares.

Debe tenerse precaución al conducir vehículos, manejar maquinarla peligrosa y en general en aquellas actividades donde la falta de concentración y de destreza suponga un riesgo.

No exceder la dosis recomendada.

Se aconseja consultar a! m√©dico para usarlo en ni√Īos menores de tres a√Īos o en tratamientos de m√°s de 10 d√≠as. No deben tomarse dosis altas durante el embarazo.

En pacientes diabéticos existe la posibilidad de resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.

No deben tomar dosis altas (sin previa consulta del médico) los pacientes con predisposición a cálculos renales.

Interacciones

Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.

En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar, ocasionalmente, como analgésico de elección.

El uso simultáneo de anticolinérgicos y codeína puede ocasionar obstrucción intestinal.

Puede potenciar el efecto sedante de los depresores del SNC como ansiolíticos, antipsicóticos, antihistamínicos y alcohol.

La utilización de antidepresivos tricíclicos o IMAO junto con codeína puede ocasionar un aumento de los efectos de ambos.

El ácido ascórbico en dosis altas (más de 2 g al día) puede modificar la acción de ciertos medicamentos.

Consulte a su médico o farmacéutico si está tomando antidepresivos, anticoagulantes, dosis altas de salicilatos, sulfamidas o trimetoprim/sulfametoxazol.

Efectos secundarios
Hepatotoxicidad con dosis altas en tratamientos prolongados.
Estre√Īimiento, confusi√≥n, aturdimiento, sedaci√≥n, dificultad en la respiraci√≥n, n√°useas y v√≥mitos.
Raramente, pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas, como neutropenia o leucopenia.

Intoxicación y su tratamiento
La sintomatología por sobredosis incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia, dolor abdominal, depresión respiratoria y somnolencia extrema. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas, ya que éstos muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión.
Se considera sobredosis de paracetamol, la Ingesti√≥n de una sola toma de m√°s de 6 g en adultos y m√°s de 100 mg por kg de peso en ni√Īos. Pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o alcoh√≥licos cr√≥nicos, pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado vía oral, administración intravenosa de N-acetilcisteina a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis.
El período en el que el tratamiento ofrece la mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.
En presencia de depresión respiratoria, clínicamente importante, se debe administrar naloxona, junto con las medidas necesarias para controlar la respiración.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 5 620 420.

Presentación
Envase de 12 y 20 sobres.

Laboratorios Berenguer-lnfale, S.L.
General Mitre, 151
08022 Barcelona

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario