Algidrin infantil 200 mg polvo para suspensión oral

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 19 de julio de 2008

Principios activos:
Ibuprofeno

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1- Qué es algidrin infantil 200 mg y para qué se utiliza
2- Antes de tomar algidrin infantil 200 mg
3- Como tomar algidrin infantil 200 mg
4- Posibles efectos adversos
5-Conservación de algidrin infantil 200 mg
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ALGIDRIN INFANTIL 200 mg polvo para suspensión oral
Lisinato de ibuprofeno
Sobres monodosis

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
En este prospecto

Qué es Algidrin Infantil 200 mg y para qué se utiliza

Antes de tomar Algidrin Infantil 200 mg

Cómo tomar Algidrin Infantil 200 mg

Posibles efectos adversos

Conservación de Algidrin Infantil 200 mg

Información adicional

1- QU√Č ES ALGIDRIN INFANTIL 200 mg Y PARA QU√Č SE UTILIZA
Algidrin Infantil 200 mg pertenece al grupo de medicamentos denominados analgésicos. El
Lisinato de Ibuprofeno, principio activo de esta especialidad, es una sal soluble de ibuprofeno con acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria.

Está indicado en el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve a moderada como dolor de cabeza, dolor dental, dolor post-operatorio y dolor musculoesquelético, así como en procesos inflamatorios y en artritis reumatoide infantil.

2- ANTES DE TOMAR ALGIDRIN INFANTIL 200 mg
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor y no debe tomar Algidrin Infantil 200 mg m√°s tiempo del necesario para controlar sus s√≠ntomas.

No tome Algidrin Infantil 200 mg si :

En caso de hipersensibilidad al ibuprofeno, a cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los excipientes del producto.

Ha tenido anteriomente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento anti-inflamatorio no esteroideo.

Si padece agravamiento de una enfermedad inflamatoria de los intestinos (colitis ulcerosa).

En enfermedad de h√≠gado o ri√Ī√≥n grave.

Si padece una insuficiencia cardiaca grave

Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo

No se recomienda el uso de este medicamento en ni√Īos menores de 6 a√Īos o de menos de 20 Kg de peso, por la dosis de principio activo que contiene.

Tenga especial cuidado con Algidrin Infantil 200 mg si:

Ha tenido o desarrolla una √ļlcera, hemorragia o perforaci√≥n en el est√≥mago o en el duodeno, pudi√©ndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin s√≠ntomas previos de alerta.

Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de √ļlcera p√©ptica y en los ancianos. En estos casos su m√©dico considerar√° la posibilidad de asociar un medicamento protector del est√≥mago.

Informe a su médico:

Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.

Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg pueden empeorar estas patologías.

Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (¬ęinfartos de miocardio¬Ľ) o cerebrales. Dicho riesgo es m√°s probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duraci√≥n del tratamiento recomendados

Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Debe tomarse con precauci√≥n si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o de duodeno, o tiene antecedentes de alteraciones gastrointestinales debidas al uso de f√°rmacos antiinflamatorios no esteroideos.

Si padece problemas de coagulación, trastornos hemorrágicos o está en tratamiento con anticoagulantes.

Si tiene afecciones de coraz√≥n, h√≠gado o ri√Ī√≥n, o si padece asma bronquial.

Si tiene retención de líquidos.

Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización prolongada en ancianos se deberá controlar la función renal.

Toma de Algidrin Infantil 200 mg con los alimentos y bebidas:
Algidrin Infantil 200 mg puede administrarse independientemente de las comidas, no obstante se absorbe mejor si se administra en ayunas o antes de las comidas. Para disminuir posibles molestias digestivas puede administrarse durante las comidas.

Embarazo y Lactancia:
Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización en adultos durante el embarazo o la lactancia se deberán considerar los siguientes aspectos:

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

En el tercer trimestre la administración de Algidrin Infantil 200 mg está contraindicada

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia:
Durante la lactancia, se recomienda no tomar este medicamento en periodos prolongados ya que peque√Īas cantidades de ibuprofeno pueden pasar a la leche materna.

Uso en ancianos:
Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización en ancianos se deberán considerar los siguientes aspectos:
En caso de administración en ancianos, generalmente no se requiere modificar la posología, aunque en algunos casos podría ser necesaria una reducción de la misma.

Conducción y uso de máquinas:
Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización en adultos se deberán considerar los siguientes aspectos:

Algunos pacientes especialmente sensibles a ibuprofeno puede presentar como reacción adversa de baja incidencia, somnolencia o vértigo, que pueden interferir en la capacidad para conducir o utilizar maquinaria peligrosa. En este caso evitar conducir vehículos y/o utilizar maquinaria peligrosa.

Información importante sobre algunos de los componentes de Algidrin Infantil 200 mg:
Algidrin Infantil 200 mg contiene 0,6 g de sacarosa por sobre. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a tomar ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su m√©dico o farmac√©utico si est√° tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta m√©dica especialmente, furosemida, diur√©ticos tiaz√≠dicos, anticoagulantes orales, ő≤-bloqueantes, inhibidores del enzima convertidor de angiotensina, digoxina, fenito√≠na, l√≠tio, metotrexato, hipoglucemiantes orales, insulina, zidovudina, corticosteroides, bisfosfonatos u oxipentifilina.
El uso de este medicamento junto con salicilatos, fenilbutazona, indometacina u otros antiinflamatorios no esteroideos puede ocasionar riesgo de lesiones gastrointestinales, por lo que no se recomienda una terapia conjunta.

3- COMO TOMAR ALGIDRIN INFANTIL 200 mg
Algidrin Infantil 200 mg es una especialidad destinada a ni√Īos a partir de los 6 a√Īos de edad, siguiendo la posolog√≠a que se establece a continuaci√≥n:

Ni√Īos de 6 a 9 a√Īos, de 20 a 28 Kg de peso: 1 sobre cada 6 – 8 horas, siendo la dosis m√°xima recomendada de 3 sobres al d√≠a.

Ni√Īos de 10 a 12 a√Īos, de 29 a 40 Kg de peso: 1 sobre cada 6-8 horas, con una dosis m√°xima recomendada de 4 sobres al d√≠a.

Ni√Īos de m√°s de 40 Kg de peso: 2 sobres cada 6 – 8 horas, sin exceder la dosis m√°xima diaria de 8 sobres.

Adolescentes entre 12 y 18 a√Īos: 2 sobres cada 6 – 8 horas, sin exceder la dosis m√°xima diaria de 8 sobres.

En el tratamiento de la artritis reumatoide infantil, podría ser necesaria la administración de dosis superiores, aunque se recomienda no sobrepasar la dosis de 40 mg de ibuprofeno (68,3 mg de lisinato de ibuprofeno) por cada kg de peso al día.

Para tomar Algidrin Infantil 200 mg disolver el contenido del sobre en un vaso con un poco de agua, agitar y tomar a continuación. Vía oral.

En caso de insuficiencia renal se recomienda individualizar la dosis utilizando la más baja que sea efectiva, ya que el ibuprofeno se elimina principalmente por esta vía.

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Recuerde tomar su medicamento.

Si estima que la acción de Algidrin Infantil 200 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Su médico le indicará la duración del tratamiento con Algidrin Infantil 200 mg. No suspenda el tratamiento antes de lo indicado ya que podría no tener el efecto esperado.

Existe otra presentación, Algidrin 600, más adecuada para adultos.

Si usted toma m√°s ALGIDRIN INFANTIL 200 mg del que debiera:
En caso de que el paciente tome más Algidrin Infantil 200mg de lo que debe, los síntomas que se pueden presentar son náuseas, vómitos y vértigo. Consulte inmediatamente a su médico o su farmacéutico.

En casos de sobredosificación aguda, debe realizarse un vaciado gástrico provocando el vómito o mediante un lavado gástrico. Adicionalmente, la administración de carbón activado en la primera hora después de la ingestión ayuda a reducir la absorción y reabsorción del ibuprofeno.
Por tratarse de una sustancia ácida y que se excreta por orina, sería beneficiosa la administración de álcalis e inducir diuresis.

En caso de sobredosificación aguda se debe acudir al médico para recurrir al tratamiento sintomático o consultar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ALGIDRIN INFANTIL 200 mg:
Si olvidó tomar una dosis, tómela tan pronto como le sea posible. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4- POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Algidrin Infantil 200 mg puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Gastrointestinales:
Los efectos adversos m√°s frecuentes que ocurren con los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg son los gastrointestinales: √ļlceras p√©pticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. Tambi√©n se han observado nauseas, v√≥mitos, diarrea, flatulencia, estre√Īimiento, ardor de est√≥mago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparici√≥n de gastritis.

Cardiovasculares
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (¬ęinfarto de miocardio¬Ľ) o cerebral.

También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg.

Cut√°neos:
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la Necrolisis Epidérmica Tóxica.

Hep√°ticos:
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hep√°ticas.

Raramente puede observarse sensación de dolor de cabeza, zumbido de oídos y somnolencia. Reacciones de tipo neurológico como depresión, confusión, aturdimiento, alteraciones visuales Con poca incidencia, y en todo caso en pacientes predispuestos, puede dar lugar a broncoespasmo (contracción de los bronquios).

Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita en el prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5-CONSERVACI√ďN DE ALGIDRIN INFANTIL 200 mg
Mantenga Algidrin Infantil 200 mg fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos. Conservar a temperatura inferior a
30¬ļC.

Caducidad:
No utilizar Algidrin Infantil 200 mg después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de Algidrin Infantil 200 mg:

Composición por sobre monodosis:

El principio activo es Lisinato de ibuprofeno. Cada sobre monodosis contiene 200 mg de Ibuprofeno (equivalente a Ibuprofeno lisinato 341,67 mg).

Los dem√°s componentes son sacarina s√≥dica, ciclamato s√≥dico, sacarosa 0,6 g, ő≤-ciclodextrina, aroma de frutos del bosque, colorante rojo allura (E-129) y citrato s√≥dico.

Aspecto del producto y contenido del envase
Algidrin infantil 200 mg se presenta en forma de polvo para suspensión oral. Cada estuche contiene 20 sobres monodosis de 2,09g cada uno.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:
LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODIN√ĀMICAS, S.A.
Grassot, 16
08025-BARCELONA

Este prospecto ha sido aprobado en Abril 2008.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1- Qué es algidrin infantil 200 mg y para qué se utiliza
2- Antes de tomar algidrin infantil 200 mg
3- Como tomar algidrin infantil 200 mg
4- Posibles efectos adversos
5-Conservación de algidrin infantil 200 mg
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ALGIDRIN INFANTIL 200 mg polvo para suspensión oral
Lisinato de ibuprofeno
Sobres monodosis

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
En este prospecto

Qué es Algidrin Infantil 200 mg y para qué se utiliza

Antes de tomar Algidrin Infantil 200 mg

Cómo tomar Algidrin Infantil 200 mg

Posibles efectos adversos

Conservación de Algidrin Infantil 200 mg

Información adicional

1- QU√Č ES ALGIDRIN INFANTIL 200 mg Y PARA QU√Č SE UTILIZA
Algidrin Infantil 200 mg pertenece al grupo de medicamentos denominados analgésicos. El
Lisinato de Ibuprofeno, principio activo de esta especialidad, es una sal soluble de ibuprofeno con acción analgésica, antipirética y antiinflamatoria.

Está indicado en el tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve a moderada como dolor de cabeza, dolor dental, dolor post-operatorio y dolor musculoesquelético, así como en procesos inflamatorios y en artritis reumatoide infantil.

2- ANTES DE TOMAR ALGIDRIN INFANTIL 200 mg
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor y no debe tomar Algidrin Infantil 200 mg m√°s tiempo del necesario para controlar sus s√≠ntomas.

No tome Algidrin Infantil 200 mg si :

En caso de hipersensibilidad al ibuprofeno, a cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los excipientes del producto.

Ha tenido anteriomente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento anti-inflamatorio no esteroideo.

Si padece agravamiento de una enfermedad inflamatoria de los intestinos (colitis ulcerosa).

En enfermedad de h√≠gado o ri√Ī√≥n grave.

Si padece una insuficiencia cardiaca grave

Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo

No se recomienda el uso de este medicamento en ni√Īos menores de 6 a√Īos o de menos de 20 Kg de peso, por la dosis de principio activo que contiene.

Tenga especial cuidado con Algidrin Infantil 200 mg si:

Ha tenido o desarrolla una √ļlcera, hemorragia o perforaci√≥n en el est√≥mago o en el duodeno, pudi√©ndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin s√≠ntomas previos de alerta.

Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de √ļlcera p√©ptica y en los ancianos. En estos casos su m√©dico considerar√° la posibilidad de asociar un medicamento protector del est√≥mago.

Informe a su médico:

Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.

Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg pueden empeorar estas patologías.

Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (¬ęinfartos de miocardio¬Ľ) o cerebrales. Dicho riesgo es m√°s probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duraci√≥n del tratamiento recomendados

Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Debe tomarse con precauci√≥n si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o de duodeno, o tiene antecedentes de alteraciones gastrointestinales debidas al uso de f√°rmacos antiinflamatorios no esteroideos.

Si padece problemas de coagulación, trastornos hemorrágicos o está en tratamiento con anticoagulantes.

Si tiene afecciones de coraz√≥n, h√≠gado o ri√Ī√≥n, o si padece asma bronquial.

Si tiene retención de líquidos.

Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización prolongada en ancianos se deberá controlar la función renal.

Toma de Algidrin Infantil 200 mg con los alimentos y bebidas:
Algidrin Infantil 200 mg puede administrarse independientemente de las comidas, no obstante se absorbe mejor si se administra en ayunas o antes de las comidas. Para disminuir posibles molestias digestivas puede administrarse durante las comidas.

Embarazo y Lactancia:
Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización en adultos durante el embarazo o la lactancia se deberán considerar los siguientes aspectos:

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

En el tercer trimestre la administración de Algidrin Infantil 200 mg está contraindicada

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia:
Durante la lactancia, se recomienda no tomar este medicamento en periodos prolongados ya que peque√Īas cantidades de ibuprofeno pueden pasar a la leche materna.

Uso en ancianos:
Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización en ancianos se deberán considerar los siguientes aspectos:
En caso de administración en ancianos, generalmente no se requiere modificar la posología, aunque en algunos casos podría ser necesaria una reducción de la misma.

Conducción y uso de máquinas:
Esta especialidad está recomendada para uso infantil, en caso de utilización en adultos se deberán considerar los siguientes aspectos:

Algunos pacientes especialmente sensibles a ibuprofeno puede presentar como reacción adversa de baja incidencia, somnolencia o vértigo, que pueden interferir en la capacidad para conducir o utilizar maquinaria peligrosa. En este caso evitar conducir vehículos y/o utilizar maquinaria peligrosa.

Información importante sobre algunos de los componentes de Algidrin Infantil 200 mg:
Algidrin Infantil 200 mg contiene 0,6 g de sacarosa por sobre. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a tomar ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su m√©dico o farmac√©utico si est√° tomando, o ha tomado recientemente cualquier otro medicamento incluso los adquiridos sin receta m√©dica especialmente, furosemida, diur√©ticos tiaz√≠dicos, anticoagulantes orales, ő≤-bloqueantes, inhibidores del enzima convertidor de angiotensina, digoxina, fenito√≠na, l√≠tio, metotrexato, hipoglucemiantes orales, insulina, zidovudina, corticosteroides, bisfosfonatos u oxipentifilina.
El uso de este medicamento junto con salicilatos, fenilbutazona, indometacina u otros antiinflamatorios no esteroideos puede ocasionar riesgo de lesiones gastrointestinales, por lo que no se recomienda una terapia conjunta.

3- COMO TOMAR ALGIDRIN INFANTIL 200 mg
Algidrin Infantil 200 mg es una especialidad destinada a ni√Īos a partir de los 6 a√Īos de edad, siguiendo la posolog√≠a que se establece a continuaci√≥n:

Ni√Īos de 6 a 9 a√Īos, de 20 a 28 Kg de peso: 1 sobre cada 6 – 8 horas, siendo la dosis m√°xima recomendada de 3 sobres al d√≠a.

Ni√Īos de 10 a 12 a√Īos, de 29 a 40 Kg de peso: 1 sobre cada 6-8 horas, con una dosis m√°xima recomendada de 4 sobres al d√≠a.

Ni√Īos de m√°s de 40 Kg de peso: 2 sobres cada 6 – 8 horas, sin exceder la dosis m√°xima diaria de 8 sobres.

Adolescentes entre 12 y 18 a√Īos: 2 sobres cada 6 – 8 horas, sin exceder la dosis m√°xima diaria de 8 sobres.

En el tratamiento de la artritis reumatoide infantil, podría ser necesaria la administración de dosis superiores, aunque se recomienda no sobrepasar la dosis de 40 mg de ibuprofeno (68,3 mg de lisinato de ibuprofeno) por cada kg de peso al día.

Para tomar Algidrin Infantil 200 mg disolver el contenido del sobre en un vaso con un poco de agua, agitar y tomar a continuación. Vía oral.

En caso de insuficiencia renal se recomienda individualizar la dosis utilizando la más baja que sea efectiva, ya que el ibuprofeno se elimina principalmente por esta vía.

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

Recuerde tomar su medicamento.

Si estima que la acción de Algidrin Infantil 200 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Su médico le indicará la duración del tratamiento con Algidrin Infantil 200 mg. No suspenda el tratamiento antes de lo indicado ya que podría no tener el efecto esperado.

Existe otra presentación, Algidrin 600, más adecuada para adultos.

Si usted toma m√°s ALGIDRIN INFANTIL 200 mg del que debiera:
En caso de que el paciente tome más Algidrin Infantil 200mg de lo que debe, los síntomas que se pueden presentar son náuseas, vómitos y vértigo. Consulte inmediatamente a su médico o su farmacéutico.

En casos de sobredosificación aguda, debe realizarse un vaciado gástrico provocando el vómito o mediante un lavado gástrico. Adicionalmente, la administración de carbón activado en la primera hora después de la ingestión ayuda a reducir la absorción y reabsorción del ibuprofeno.
Por tratarse de una sustancia ácida y que se excreta por orina, sería beneficiosa la administración de álcalis e inducir diuresis.

En caso de sobredosificación aguda se debe acudir al médico para recurrir al tratamiento sintomático o consultar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ALGIDRIN INFANTIL 200 mg:
Si olvidó tomar una dosis, tómela tan pronto como le sea posible. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4- POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Algidrin Infantil 200 mg puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Gastrointestinales:
Los efectos adversos m√°s frecuentes que ocurren con los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg son los gastrointestinales: √ļlceras p√©pticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. Tambi√©n se han observado nauseas, v√≥mitos, diarrea, flatulencia, estre√Īimiento, ardor de est√≥mago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparici√≥n de gastritis.

Cardiovasculares
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (¬ęinfarto de miocardio¬Ľ) o cerebral.

También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Algidrin Infantil 200 mg.

Cut√°neos:
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la Necrolisis Epidérmica Tóxica.

Hep√°ticos:
Los medicamentos como Algidrin Infantil 200 mg pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hep√°ticas.

Raramente puede observarse sensación de dolor de cabeza, zumbido de oídos y somnolencia. Reacciones de tipo neurológico como depresión, confusión, aturdimiento, alteraciones visuales Con poca incidencia, y en todo caso en pacientes predispuestos, puede dar lugar a broncoespasmo (contracción de los bronquios).

Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita en el prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5-CONSERVACI√ďN DE ALGIDRIN INFANTIL 200 mg
Mantenga Algidrin Infantil 200 mg fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos. Conservar a temperatura inferior a
30¬ļC.

Caducidad:
No utilizar Algidrin Infantil 200 mg después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de Algidrin Infantil 200 mg:

Composición por sobre monodosis:

El principio activo es Lisinato de ibuprofeno. Cada sobre monodosis contiene 200 mg de Ibuprofeno (equivalente a Ibuprofeno lisinato 341,67 mg).

Los dem√°s componentes son sacarina s√≥dica, ciclamato s√≥dico, sacarosa 0,6 g, ő≤-ciclodextrina, aroma de frutos del bosque, colorante rojo allura (E-129) y citrato s√≥dico.

Aspecto del producto y contenido del envase
Algidrin infantil 200 mg se presenta en forma de polvo para suspensión oral. Cada estuche contiene 20 sobres monodosis de 2,09g cada uno.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:
LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODIN√ĀMICAS, S.A.
Grassot, 16
08025-BARCELONA

Este prospecto ha sido aprobado en Abril 2008.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario