Analgilasa 500 mg /30 mg/ 10 mg comprimidos recubiertos con pelicula

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Paracetamol, Cafeína, Codeina fosfato

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es analgilasa y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar analgilasa
3. Cómo tomar analgilasa
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de analgilasa

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
Analgilasa 500 mg/30 mg/ 10 mg comprimidos recubiertos con película
Paracetamol/ Cafeína /Codeína fosfato hemihidrato 
 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento,porque contiene información importante para usted.
 

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.  
Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se  trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

      
Contenido del prospecto;
1.   Qué es Analgilasa y para qué se utiliza
2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Analgilasa
3.   Cómo tomar Analgilasa
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de Analgilasa
6.   Contenido del envase e información adicional
 

1. Qué es Analgilasa y para qué se utiliza

Analgilasa es una asociación de paracetamol, codeína y cafeína. Paracetamol es un medicamento analgésico cuyos efectos son potenciados por la acción de la codeína y la cafeína. 
 
Este medicamento est√° indicado para el tratamiento sintom√°tico del dolor de intensidad leve o moderada.
 
La¬†code√≠na¬†pertenece¬†a¬†un¬†grupo¬†de¬†medicamentos¬†llamados¬†analg√©sicos¬†opi√°ceos¬†que¬†act√ļan¬†aliviando¬†el¬†dolor.¬†Puede¬†utilizarse¬†sola¬†o¬†en¬†combinaci√≥n con¬†otros¬†analg√©sicos¬†como¬†paracetamol.
 
Debe consultar a un médico si su dolor empeora o si no mejora después de 3 días.
 

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Analgilasa

No tome Analgilasa

Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol, a la codeína, a la cafeína (o derivados de ésta como aminofilina, teofilina, etc.) o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). 
Para¬†aliviar¬†el¬†dolor¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†(0-18 a√Īos de edad) tras las extracci√≥n de las am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.
Si sabe que metaboliza muy rápido la codeína en morfina.
Si está en periodo de lactancia.
 

Advertencias y precauciones

No tomar más dosis de la recomendada; para ello evite el uso simultáneo de otros medicamentos que contengan paracetamol o codeína.
Si padece alguna enfermedad del ri√Ī√≥n, del h√≠gado, del coraz√≥n o problemas respiratorios o tiene anemia (disminuci√≥n de la tasa de hemoglobina en la sangre a causa o no de una disminuci√≥n de gl√≥bulos rojos), deber√° consultar con su m√©dico antes de tomar este medicamento.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
La code√≠na se transforma en morfina en el h√≠gado por una enzima. La morfina es la sustancia que produce el alivio del dolor. Algunas personas tienen una variaci√≥n de esta enzima que puede afectar a las personas de distinta manera. En algunas personas, no se produce morfina o se produce en muy bajas cantidades, y no proporcionar√° suficiente alivio del dolor. Otras personas es m√°s probable que sufran reacciones adversas graves porque en ellas se produce una cantidad muy alta de morfina. Si sufre alguno de los siguientes efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y buscar ayuda m√©dica inmediatamente: respiraci√≥n lenta o superficial, confusi√≥n, somnolencia, pupilas contra√≠das, n√°useas o v√≥mitos, estre√Īimiento, falta de apetito.

             
              Analgilasa debe administrarse con precaución:

Si ha sufrido una lesión craneal o le han diagnosticado un aumento de la presión en el interior del cráneo.
En pacientes de edad avanzada o debilitados y en determinados pacientes, como los que presenten afecciones de la ves√≠cula biliar, esclerosis m√ļltiple, o si padecen alguna enfermedad de la gl√°ndula tiroides ( hipotiroidismo) y enfermedades que cursen con disminuci√≥n de la capacidad respiratoria (tendencia a sufrir ataques agudos de asma, bronquitis cr√≥nica, enfisema).
En pacientes con¬† problemas intestinales obstructivos o inflamatorios (Crohn, colitis ulcerosa, estre√Īimiento cr√≥nico).
Cuando est√° en tratamiento con alg√ļn¬† medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al m√©dico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
Si padece problemas en la micción debidos a alteraciones de la próstata (hipertrofia prostática) o al estrechamiento de la uretra.
En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetil salicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con arritmias cardíacas (alteraciones del ritmo del corazón), función del tiroides aumentada (hiperfunción tiroidea) o con síndromes ansiosos, deben reducir la dosis de cafeína.
Los pacientes con hipertensión o insomnio, tomarán este medicamento con precaución ya que la cafeína puede potenciar estas situaciones.
Si es usted diab√©tico debe tener en cuenta que la cafe√≠na puede aumentar los niveles de az√ļcar en sangre.
El uso prolongado o frecuente de analgésicos para tratar dolores de cabeza puede agravar los síntomas, que no deben tratarse con dosis superiores del medicamento.
Con la administración repetida de este fármaco puede aparecer dependencia física y tolerancia (el cuerpo se acostumbra y se necesita cada vez más cantidad de medicamento para obtener el mismo efecto). La administración debe suspenderse gradualmente tras tratamientos prolongados.
El balance beneficio/riesgo durante el uso continuado debe ser reevaluado periódicamente por parte del médico.
Si el dolor o la fiebre se mantienen durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpirse el tratamiento y consultar al médico.

 
Ni√Īos¬†y¬†adolescentes
Uso¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†tras¬†cirug√≠a¬†
No¬†se¬†debe¬†utilizar¬†code√≠na¬†para¬†el¬†alivio¬†del¬†dolor¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†tras¬†la¬†extracci√≥n¬†de¬†am√≠gdalaso¬†adenoides¬†debido¬†al s√≠ndrome¬†de¬†apnea¬†del¬†sue√Īo¬†obstructiva.

Uso¬†en¬†ni√Īos¬†con¬†problemas¬†respiratorios
No¬†se¬†recomienda¬†el¬†uso¬†de¬†code√≠na¬†en¬†ni√Īos¬†con¬†problemas¬†respiratorios,¬†dado¬†que¬†los¬†s√≠ntomas¬†de¬†la toxicidad de la morfina pueden ser peores en estos ni√Īos.

Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre u orina) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Analgilasa.
 
Toma de Analgilasa con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.
 
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:  

Antibióticos (cloranfenicol).
Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas).
Anticonceptivos.
Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas).
Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina).
Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia).
Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota).
Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas).
Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).

 
No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
 
 
Por su parte, la codeína puede interaccionar con los siguientes medicamentos:   

Nalbufina, buprenorfina, pentazocina (utilizados para tratar el dolor).
Antidepresivos (utilizados para tratar la depresión).
Sedantes (utilizados para tratar la depresión, la ansiedad).
Antihistamínicos H1 sedantes (utilizados para tratar la alergia).
Ansiolíticos (utilizados para tratar la ansiedad).
Hipnóticos neurolépticos (utilizados para tratar el insomnio).
Clonidina y relacionados (utilizados para tratar la hipertensi√≥n y la migra√Īa).
Otros analg√©sicos morf√≠nicos, barbit√ļricos, benzodiacepinas (utilizados para tratar el dolor).

 
Asimismo, la cafeína puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: 

Simpaticomim√©ticos, medicamentos utilizados como: antiasm√°ticos, hipertensores (utilizados para elevar la tensi√≥n arterial), en el tratamiento del s√≠ndrome del ni√Īo hiperactivo (hipercin√©tico), en el s√≠ndrome de abstinencia a derivados del opio, en el tratamiento de la espasticidad (alteraci√≥n de la funci√≥n de los m√ļsculos). La cafe√≠na puede aumentar los efectos taquic√°rdicos (aumento de la velocidad de los latidos del coraz√≥n) de estos medicamentos.
Mexiletina (utilizado para controlar las alteraciones del ritmo del corazón).
Medicamentos o bebidas con cafeína  u otros medicamentos que estimulan el sistema nervioso.
Cimetidina (utilizado como anti√°cido y como antiulceroso).
Antiasm√°ticos (teofilina, efedrina).

 
Toma de Analgilasa con alcohol
 
No debe consumir alcohol durante el tratamiento con Analgilasa debido al aumento del riesgo de aparici√≥n de reacciones adversas debidas a la code√≠na. La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a: cerveza, vino, licor …) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.
 
Embarazo y lactancia
 
Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

 
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 
Pueden aparecer peque√Īas cantidades de paracetamol en la leche materna.
No tome codeína siestá en periodo de lactancia. Codeína y morfina pasan a la leche materna. 

Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede alterar la capacidad para conducir vehículos o máquinas que necesiten una atención especial.
Por tanto, no conduzca ni use máquinas hasta que compruebe cómo tolera este medicamento.
El alcohol puede potenciar este efecto, por lo que no se deberán tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
 

3. Cómo tomar Analgilasa

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
 
La duración del tratamiento será establecida por su médico. No tome este medicamento más tiempo del indicado por su médico.
 
Si el dolor y/ó la fiebre se mantiene durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Este medicamento no se debe tomardurante más de 3 días.
 
La dosis recomendada es: 

Adultos y adolescentes mayores de 15 a√Īos: 1 √≥ 2 comprimidos cada 4-6 horas. La dosis m√°xima por toma ser√° de 2 comprimidos y la dosis m√°xima diaria ser√° de 8 comprimidos.¬† Se recomienda iniciar el tratamiento con 2 comprimidos.

 
Uso en ni√Īos y adolescentes¬†¬†
Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del adolescente en función del peso se da a título informativo.

Adolescentes entre 33 y 41 kg de peso (de 12 a 15 a√Īos): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un m√°ximo de 4 comprimidos al d√≠a.
Adolescentes entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 a√Īos): 1 comprimido por toma, cada 6 √≥ 4 horas seg√ļn peso,¬†cuando¬†sea¬†necesario, hasta un m√°ximo de 6 comprimidos al d√≠a.

 
No se debe administrar este medicamento a adolescentes con menos de 33 kg de peso corporal.
Los¬†ni√Īos¬†menores¬†de¬†12¬†a√Īos¬†de¬†edad¬†no¬†deben¬†tomar¬†Analgilasa¬†debido¬†al¬†riesgo¬†de¬†problemas respiratorios ¬†graves.¬†
 
Pacientes con enfermedad en el ri√Ī√≥n o h√≠gado
La dosis debe reducirse y aumentarse el intervalo entre tomas. Deben consultar a su médico.
 
Pacientes de edad avanzada
Deben consultar a su médico.
 
Este medicamento se toma por vía oral. La ingestión de los comprimidos puede ayudarse con un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.
    
Si estima que la acción de Analgilasa es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
 
 
Si toma m√°s Analgilasa del que debe
Si usted ha tomado más Analgilasa del que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la toma de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave.
 
Los síntomas de sobredosis debidos a paracetamol pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), dolor en el abdomen. 
 
Los s√≠ntomas de sobredosis debidos a code√≠na pueden ser: excitaci√≥n inicial, ansiedad, incapacidad de conciliar el sue√Īo (insomnio) y posteriormente en ciertos casos sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), dolor de cabeza (cefalea), alteraciones de la tensi√≥n arterial, arritmias, sequedad de boca, erupciones cut√°neas, taquicardia, convulsiones, trastornos gastrointestinales, n√°useas, v√≥mitos y depresi√≥n respiratoria.
 
Los síntomas de sobredosis debidos a cafeína pueden ser: dificultad al orinar, insomnio, inquietud (sobreexcitación nerviosa).
 
El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.
 
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
             
Si olvidó tomar Analgilasa
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.¬† Tome la dosis omitida tan pronto se acuerde y si su pr√≥xima dosis est√° cerca en el tiempo, omita la dosis olvidada y contin√ļe tomando el medicamento seg√ļn ten√≠a previsto.¬† En caso de duda, consulte con su m√©dico o farmac√©utico.¬†¬†
 
Si interrumpe el tratamiento con Analgilasa
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Analgilasa puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Los efectos adversos observados se describen a continuaci√≥n seg√ļn la frecuencia de presentaci√≥n:
Muy frecuentes ( que pueden afectar a m√°s de 1 de cada 10 pacientes ), Frecuentes ( que pueden afectar hasta 1 de cada 10 pacientes ), Poco frecuentes ( que pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes ), Raros ( que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes ), Muy raros ( que pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes ), de frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles).
 
Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por paracetamol:
Generales
Raros: malestar.
Muy raros: reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave).
Gastrointestinales
Raros: niveles aumentados de transaminasas hep√°ticas (enzimas hep√°ticas).
Muy raros: hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).
Metabolismo
Muy raros: hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).
Sangre
Muy raros: trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre).
Trastornos vasculares
Raros: hipotensión (disminución de la tensión arterial).
Ri√Ī√≥n y orina
Muy raros: piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.
 Piel y tejido subcutáneo
Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
 
También se han descrito los siguientes efectos adversos producidos por codeína cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
Generales
Malestar, sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), erupciones cut√°neas.
Gastrointestinales
Estre√Īimiento, n√°useas y coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia).
Metabolismo
Bajada de glucosa en sangre (hipoglucemia).
Sangre
Alteraciones sanguíneas.
 
Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por cafeína cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:
Sistema nervioso
Nerviosismo, desasosiego.
Gastrointestinales
Irritación del estómago o intestino.
Cardiacos
Taquicardias.
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente¬† a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano:¬†www.notificaRAM.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Analgilasa

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
No utilice Analgilasa después de la fecha de caducidad que aparece en la caja después de CAD.
La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE¬† de la farmacia. En caso de duda pregunte a su¬† farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es analgilasa y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar analgilasa
3. Cómo tomar analgilasa
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de analgilasa

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
Analgilasa 500 mg/30 mg/ 10 mg comprimidos recubiertos con película
Paracetamol/ Cafeína /Codeína fosfato hemihidrato 
 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento,porque contiene información importante para usted.
 

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.  
Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se  trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

      
Contenido del prospecto;
1.   Qué es Analgilasa y para qué se utiliza
2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Analgilasa
3.   Cómo tomar Analgilasa
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de Analgilasa
6.   Contenido del envase e información adicional
 

1. Qué es Analgilasa y para qué se utiliza

Analgilasa es una asociación de paracetamol, codeína y cafeína. Paracetamol es un medicamento analgésico cuyos efectos son potenciados por la acción de la codeína y la cafeína. 
 
Este medicamento est√° indicado para el tratamiento sintom√°tico del dolor de intensidad leve o moderada.
 
La¬†code√≠na¬†pertenece¬†a¬†un¬†grupo¬†de¬†medicamentos¬†llamados¬†analg√©sicos¬†opi√°ceos¬†que¬†act√ļan¬†aliviando¬†el¬†dolor.¬†Puede¬†utilizarse¬†sola¬†o¬†en¬†combinaci√≥n con¬†otros¬†analg√©sicos¬†como¬†paracetamol.
 
Debe consultar a un médico si su dolor empeora o si no mejora después de 3 días.
 

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Analgilasa

No tome Analgilasa

Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol, a la codeína, a la cafeína (o derivados de ésta como aminofilina, teofilina, etc.) o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). 
Para¬†aliviar¬†el¬†dolor¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†(0-18 a√Īos de edad) tras las extracci√≥n de las am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.
Si sabe que metaboliza muy rápido la codeína en morfina.
Si está en periodo de lactancia.
 

Advertencias y precauciones

No tomar más dosis de la recomendada; para ello evite el uso simultáneo de otros medicamentos que contengan paracetamol o codeína.
Si padece alguna enfermedad del ri√Ī√≥n, del h√≠gado, del coraz√≥n o problemas respiratorios o tiene anemia (disminuci√≥n de la tasa de hemoglobina en la sangre a causa o no de una disminuci√≥n de gl√≥bulos rojos), deber√° consultar con su m√©dico antes de tomar este medicamento.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
La code√≠na se transforma en morfina en el h√≠gado por una enzima. La morfina es la sustancia que produce el alivio del dolor. Algunas personas tienen una variaci√≥n de esta enzima que puede afectar a las personas de distinta manera. En algunas personas, no se produce morfina o se produce en muy bajas cantidades, y no proporcionar√° suficiente alivio del dolor. Otras personas es m√°s probable que sufran reacciones adversas graves porque en ellas se produce una cantidad muy alta de morfina. Si sufre alguno de los siguientes efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y buscar ayuda m√©dica inmediatamente: respiraci√≥n lenta o superficial, confusi√≥n, somnolencia, pupilas contra√≠das, n√°useas o v√≥mitos, estre√Īimiento, falta de apetito.

             
              Analgilasa debe administrarse con precaución:

Si ha sufrido una lesión craneal o le han diagnosticado un aumento de la presión en el interior del cráneo.
En pacientes de edad avanzada o debilitados y en determinados pacientes, como los que presenten afecciones de la ves√≠cula biliar, esclerosis m√ļltiple, o si padecen alguna enfermedad de la gl√°ndula tiroides ( hipotiroidismo) y enfermedades que cursen con disminuci√≥n de la capacidad respiratoria (tendencia a sufrir ataques agudos de asma, bronquitis cr√≥nica, enfisema).
En pacientes con¬† problemas intestinales obstructivos o inflamatorios (Crohn, colitis ulcerosa, estre√Īimiento cr√≥nico).
Cuando est√° en tratamiento con alg√ļn¬† medicamento para tratar la epilepsia debe consultar al m√©dico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialmente en tratamientos con dosis altas de paracetamol.
Si padece problemas en la micción debidos a alteraciones de la próstata (hipertrofia prostática) o al estrechamiento de la uretra.
En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetil salicílico se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con arritmias cardíacas (alteraciones del ritmo del corazón), función del tiroides aumentada (hiperfunción tiroidea) o con síndromes ansiosos, deben reducir la dosis de cafeína.
Los pacientes con hipertensión o insomnio, tomarán este medicamento con precaución ya que la cafeína puede potenciar estas situaciones.
Si es usted diab√©tico debe tener en cuenta que la cafe√≠na puede aumentar los niveles de az√ļcar en sangre.
El uso prolongado o frecuente de analgésicos para tratar dolores de cabeza puede agravar los síntomas, que no deben tratarse con dosis superiores del medicamento.
Con la administración repetida de este fármaco puede aparecer dependencia física y tolerancia (el cuerpo se acostumbra y se necesita cada vez más cantidad de medicamento para obtener el mismo efecto). La administración debe suspenderse gradualmente tras tratamientos prolongados.
El balance beneficio/riesgo durante el uso continuado debe ser reevaluado periódicamente por parte del médico.
Si el dolor o la fiebre se mantienen durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpirse el tratamiento y consultar al médico.

 
Ni√Īos¬†y¬†adolescentes
Uso¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†tras¬†cirug√≠a¬†
No¬†se¬†debe¬†utilizar¬†code√≠na¬†para¬†el¬†alivio¬†del¬†dolor¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†tras¬†la¬†extracci√≥n¬†de¬†am√≠gdalaso¬†adenoides¬†debido¬†al s√≠ndrome¬†de¬†apnea¬†del¬†sue√Īo¬†obstructiva.

Uso¬†en¬†ni√Īos¬†con¬†problemas¬†respiratorios
No¬†se¬†recomienda¬†el¬†uso¬†de¬†code√≠na¬†en¬†ni√Īos¬†con¬†problemas¬†respiratorios,¬†dado¬†que¬†los¬†s√≠ntomas¬†de¬†la toxicidad de la morfina pueden ser peores en estos ni√Īos.

Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre u orina) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Analgilasa.
 
Toma de Analgilasa con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.
 
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:  

Antibióticos (cloranfenicol).
Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas).
Anticonceptivos.
Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas).
Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina).
Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia).
Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota).
Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas).
Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).

 
No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
 
 
Por su parte, la codeína puede interaccionar con los siguientes medicamentos:   

Nalbufina, buprenorfina, pentazocina (utilizados para tratar el dolor).
Antidepresivos (utilizados para tratar la depresión).
Sedantes (utilizados para tratar la depresión, la ansiedad).
Antihistamínicos H1 sedantes (utilizados para tratar la alergia).
Ansiolíticos (utilizados para tratar la ansiedad).
Hipnóticos neurolépticos (utilizados para tratar el insomnio).
Clonidina y relacionados (utilizados para tratar la hipertensi√≥n y la migra√Īa).
Otros analg√©sicos morf√≠nicos, barbit√ļricos, benzodiacepinas (utilizados para tratar el dolor).

 
Asimismo, la cafeína puede tener interacciones con los siguientes medicamentos: 

Simpaticomim√©ticos, medicamentos utilizados como: antiasm√°ticos, hipertensores (utilizados para elevar la tensi√≥n arterial), en el tratamiento del s√≠ndrome del ni√Īo hiperactivo (hipercin√©tico), en el s√≠ndrome de abstinencia a derivados del opio, en el tratamiento de la espasticidad (alteraci√≥n de la funci√≥n de los m√ļsculos). La cafe√≠na puede aumentar los efectos taquic√°rdicos (aumento de la velocidad de los latidos del coraz√≥n) de estos medicamentos.
Mexiletina (utilizado para controlar las alteraciones del ritmo del corazón).
Medicamentos o bebidas con cafeína  u otros medicamentos que estimulan el sistema nervioso.
Cimetidina (utilizado como anti√°cido y como antiulceroso).
Antiasm√°ticos (teofilina, efedrina).

 
Toma de Analgilasa con alcohol
 
No debe consumir alcohol durante el tratamiento con Analgilasa debido al aumento del riesgo de aparici√≥n de reacciones adversas debidas a la code√≠na. La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a: cerveza, vino, licor …) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.
 
Embarazo y lactancia
 
Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

 
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 
Pueden aparecer peque√Īas cantidades de paracetamol en la leche materna.
No tome codeína siestá en periodo de lactancia. Codeína y morfina pasan a la leche materna. 

Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede alterar la capacidad para conducir vehículos o máquinas que necesiten una atención especial.
Por tanto, no conduzca ni use máquinas hasta que compruebe cómo tolera este medicamento.
El alcohol puede potenciar este efecto, por lo que no se deberán tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
 

3. Cómo tomar Analgilasa

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
 
La duración del tratamiento será establecida por su médico. No tome este medicamento más tiempo del indicado por su médico.
 
Si el dolor y/ó la fiebre se mantiene durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico. Este medicamento no se debe tomardurante más de 3 días.
 
La dosis recomendada es: 

Adultos y adolescentes mayores de 15 a√Īos: 1 √≥ 2 comprimidos cada 4-6 horas. La dosis m√°xima por toma ser√° de 2 comprimidos y la dosis m√°xima diaria ser√° de 8 comprimidos.¬† Se recomienda iniciar el tratamiento con 2 comprimidos.

 
Uso en ni√Īos y adolescentes¬†¬†
Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del adolescente en función del peso se da a título informativo.

Adolescentes entre 33 y 41 kg de peso (de 12 a 15 a√Īos): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un m√°ximo de 4 comprimidos al d√≠a.
Adolescentes entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 a√Īos): 1 comprimido por toma, cada 6 √≥ 4 horas seg√ļn peso,¬†cuando¬†sea¬†necesario, hasta un m√°ximo de 6 comprimidos al d√≠a.

 
No se debe administrar este medicamento a adolescentes con menos de 33 kg de peso corporal.
Los¬†ni√Īos¬†menores¬†de¬†12¬†a√Īos¬†de¬†edad¬†no¬†deben¬†tomar¬†Analgilasa¬†debido¬†al¬†riesgo¬†de¬†problemas respiratorios ¬†graves.¬†
 
Pacientes con enfermedad en el ri√Ī√≥n o h√≠gado
La dosis debe reducirse y aumentarse el intervalo entre tomas. Deben consultar a su médico.
 
Pacientes de edad avanzada
Deben consultar a su médico.
 
Este medicamento se toma por vía oral. La ingestión de los comprimidos puede ayudarse con un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.
    
Si estima que la acción de Analgilasa es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
 
 
Si toma m√°s Analgilasa del que debe
Si usted ha tomado más Analgilasa del que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la toma de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave.
 
Los síntomas de sobredosis debidos a paracetamol pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), dolor en el abdomen. 
 
Los s√≠ntomas de sobredosis debidos a code√≠na pueden ser: excitaci√≥n inicial, ansiedad, incapacidad de conciliar el sue√Īo (insomnio) y posteriormente en ciertos casos sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), dolor de cabeza (cefalea), alteraciones de la tensi√≥n arterial, arritmias, sequedad de boca, erupciones cut√°neas, taquicardia, convulsiones, trastornos gastrointestinales, n√°useas, v√≥mitos y depresi√≥n respiratoria.
 
Los síntomas de sobredosis debidos a cafeína pueden ser: dificultad al orinar, insomnio, inquietud (sobreexcitación nerviosa).
 
El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.
 
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
             
Si olvidó tomar Analgilasa
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.¬† Tome la dosis omitida tan pronto se acuerde y si su pr√≥xima dosis est√° cerca en el tiempo, omita la dosis olvidada y contin√ļe tomando el medicamento seg√ļn ten√≠a previsto.¬† En caso de duda, consulte con su m√©dico o farmac√©utico.¬†¬†
 
Si interrumpe el tratamiento con Analgilasa
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Analgilasa puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Los efectos adversos observados se describen a continuaci√≥n seg√ļn la frecuencia de presentaci√≥n:
Muy frecuentes ( que pueden afectar a m√°s de 1 de cada 10 pacientes ), Frecuentes ( que pueden afectar hasta 1 de cada 10 pacientes ), Poco frecuentes ( que pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes ), Raros ( que pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes ), Muy raros ( que pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes ), de frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles).
 
Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por paracetamol:
Generales
Raros: malestar.
Muy raros: reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave).
Gastrointestinales
Raros: niveles aumentados de transaminasas hep√°ticas (enzimas hep√°ticas).
Muy raros: hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).
Metabolismo
Muy raros: hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).
Sangre
Muy raros: trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre).
Trastornos vasculares
Raros: hipotensión (disminución de la tensión arterial).
Ri√Ī√≥n y orina
Muy raros: piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.
 Piel y tejido subcutáneo
Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
 
También se han descrito los siguientes efectos adversos producidos por codeína cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
Generales
Malestar, sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), erupciones cut√°neas.
Gastrointestinales
Estre√Īimiento, n√°useas y coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia).
Metabolismo
Bajada de glucosa en sangre (hipoglucemia).
Sangre
Alteraciones sanguíneas.
 
Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por cafeína cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:
Sistema nervioso
Nerviosismo, desasosiego.
Gastrointestinales
Irritación del estómago o intestino.
Cardiacos
Taquicardias.
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente¬† a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano:¬†www.notificaRAM.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Analgilasa

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
No utilice Analgilasa después de la fecha de caducidad que aparece en la caja después de CAD.
La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE¬† de la farmacia. En caso de duda pregunte a su¬† farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario