Analgiplus 500 mg/30 mg comprimidos recubiertos con pelicula

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Paracetamol, Codeina fosfato hemihidrato

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es analgiplus y para qué se utiliza
2. Antes de tomar analgiplus
3. Cómo tomar analgiplus
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de analgiplus

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
AnalgiPlus 500 mg/ 30 mg comprimidos recubiertos con película 
Paracetamol/Codeína
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
 Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:
1.   Qué es AnalgiPlus y para qué se utiliza
2.   Antes de tomar AnalgiPlus
3.   Cómo tomar AnalgiPlus
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de AnalgiPlus
6.   Información adicional
 

1. Qué es AnalgiPlus y para qué se utiliza

AnalgiPlus 500 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película es una asociación de paracetamol y codeína. Paracetamol es un medicamento analgésico y antipirético (alivio del dolor y reducción de la fiebre) de probada eficacia, cuyos efectos son potenciados por la acción de la codeína, analgésico central.
 
Este producto contiene code√≠na. La code√≠na pertenece a un grupo de medicamentos llamados analg√©sicos opi√°ceos que act√ļan aliviando el dolor. Puede utilizarse sola o en combinaci√≥n con otros analg√©sicos como paracetamol.
 

2. Antes de tomar AnalgiPlus

No tome AnalgiPlus

Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol o a propacetamol (precursor de paracetamol), codeína, o a cualquiera de los demás componentes de AnalgiPlus. 
Si padece depresión respiratoria.

Para aliviar el dolor en ni√Īos y adolescentes (0-18 a√Īos de edad) tras la extracci√≥n de las am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.
Si  sabe que metaboliza muy rápido la codeína en morfina.
Si está en periodo de lactancia.

 
Tenga especial cuidado con AnalgiPlus

No tomar m√°s dosis de la recomendada.
Si padece alguna enfermedad del h√≠gado, ri√Ī√≥n, coraz√≥n o del pulm√≥n, o tiene anemia (disminuci√≥n de la tasa de hemoglobina en la sangre a causa o no de una disminuci√≥n de gl√≥bulos rojos) deber√° consultar con su m√©dico antes de tomar este medicamento.
Si padece alguna enfermedad del tiroides, alteraciones de la próstata (hipertrofia prostática), lesiones intracraneales, así como ataques agudos de asma, deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
Se debe administrar este medicamento con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, con insuficiencia cardiorrespiratoria crónica, o con afecciones pulmonares.
El consumo de bebidas alcoh√≥licas (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a) puede provocar que el¬†¬†¬† paracetamol produzca da√Īo en el h√≠gado.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
Los pacientes asmáticos o con antecedentes de asma, y sensibles además al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Si el dolor se mantiene durante más de 3 días, o bien empeora o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
En ni√Īos menores de 15 a√Īos consulte a su m√©dico o farmac√©utico ya que no se recomienda el uso de este medicamento en este grupo de pacientes.
En pacientes ancianos se recomienda que consulten a su médico antes de tomar este medicamento.
¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† La administraci√≥n prolongada y excesiva de code√≠na puede ocasionar dependencia y/o tolerancia, especialmente en personas con tendencia al abuso y adicci√≥n. Despu√©s de tratamientos prolongados deber√° interrumpir gradualmente la administraci√≥n seg√ļn le indique su m√©dico.
La code√≠na se transforma en morfina en el h√≠gado por una enzima. La morfina es la sustancia que produce el alivio del dolor. Algunas personas tienen una variaci√≥n de esta enzima que puede afectar a las personas de distinta manera. En algunas personas, no se produce morfina o se produce en muy bajas cantidades, y no proporcionar√° suficiente alivio del dolor. Otras personas es m√°s probable que sufran reacciones adversas graves porque en ellas se produce una cantidad muy alta de morfina. Si sufre alguno de los siguientes efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y buscar ayuda m√©dica inmediatamente: respiraci√≥n lenta o superficial, confusi√≥n, somnolencia, pupilas contra√≠das, n√°useas o v√≥mitos, estre√Īimiento, falta de apetito.

 
¬†¬†¬†¬†¬†¬†Ni√Īos y adolescentes

Uso¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†tras¬†cirug√≠a
No se debe utilizar code√≠na para el alivio del dolor en ni√Īos y adolescentes tras la extracci√≥n de
am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.
 
Uso¬†en¬†ni√Īos¬†con¬†problemas¬†respiratorios
No se recomienda el uso de code√≠na en ni√Īos con problemas respiratorios, dado que los s√≠ntomas de la toxicidad de la morfina pueden ser peores en estos ni√Īos.
 
              Uso de otros medicamentos  
              Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
En particular, si está utilizando medicamentos que contengan en su composición alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento de cualquiera de ellos:

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

Antibióticos (cloranfenicol).
Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas).
Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos.
Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas).
Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las náuseas y los vómitos).
Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases.
Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina).
Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia).
Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota).
Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas).
Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
                      
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento.
                            
Por su parte, la codeína puede interaccionar con los siguientes medicamentos:

Nalbufina, buprenorfina, pentazocina (utilizados para tratar el dolor).
Antidepresivos (utilizados para tratar la depresión).
Sedantes (utilizados para tratar la depresión, la ansiedad).
Antihistamínicos H1 sedantes (utilizados para tratar la alergia).
Ansiolíticos (utilizados para tratar la ansiedad).
Hipnóticos neurolépticos (utilizados para tratar el insomnio).
Clonidina y relacionados (utilizados para tratar la hipertensi√≥n y la migra√Īa).
Otros analg√©sicos morf√≠nicos, barbit√ļricos, benzodiacepinas (utilizados para tratar el dolor).

 
     Interferencias con pruebas analíticas:
              Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos etc.) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.
 
     Toma de AnalgiPlus con alimentos y bebidas
¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a: cerveza, vino, licor) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.

Embarazo y lactancia
              Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se recomienda la administración de Analgiplus durante el embarazo y en caso de utilización deberá hacerse siempre bajo la supervisión de su médico, que valorará los posibles riesgos y beneficios del tratamiento. No exceder nunca la dosis recomendada.

Pueden aparecer peque√Īas cantidades de paracetamol en la leche materna.
No tome codeína si está en periodo de lactancia. Codeína y morfina pasan a la leche materna.

Conducción y uso de máquinas                            
Este medicamento puede alterar la capacidad para conducir vehículos o maquinaria que necesite una atención especial.                      

Por tanto, no conduzca ni use maquinaria hasta que compruebe como tolera este medicamento.
El alcohol puede potenciar este efecto, por lo que no se deberán tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento. 
                  
Información importante sobre algunos de los componentes de AnalgiPlus                              
Tenga especial cuidado con AnalgiPlus si es usted deportista porque este medicamento contiene un componente, codeína, que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.
 

3. Cómo tomar AnalgiPlus

Siga exactamente las instrucciones de administración de AnalgiPlus indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
 
Su médico le indicará la cantidad de medicamento a tomar y la duración del tratamiento en función de la intensidad y características del dolor.
 
La dosis normal es:
Adultos y ni√Īos mayores de 15 a√Īos: 1 comprimido cada 6 horas. La dosis m√°xima por toma ser√° de 2 comprimidos y la dosis m√°xima diaria ser√° de 8 comprimidos.
No exceder nunca la dosis recomendada.
 
AnalgiPlus debe tomarse por vía oral. La ingestión de los comprimidos puede ayudarse con un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.
 
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
 
Este medicamento no se debe tomar durante más de 3 días. Si el dolor no mejora después de 3 días, pida consejo a su médico.

Ni√Īos menores de 15 a√Īos: Consulte a su m√©dico, ya que no se recomienda la administraci√≥n de este medicamento en este grupo de poblaci√≥n.
 
Ni√Īos menores de 12 a√Īos: Los ni√Īos menores de 12 a√Īos no deben tomar AnalgiPlus, debido al riesgo de problemas respiratorios graves.¬†
 
Pacientes con enfermedad del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben  tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8h. No deben tomar más de 2 gramos de paracetamol en 24 horas, repartidos en varias tomas.
 
Pacientes con enfermedad del ri√Ī√≥n: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su m√©dico.
Seg√ļn su enfermedad su m√©dico le indicar√° si debe tomar su medicamento con un intervalo m√≠nimo de 6 u 8 horas. No deben tomar m√°s de 2 gramos de paracetamol en 24 horas repartidos en varias tomas, no sobrepasando en ning√ļn caso los 500 miligramos por toma.
 
Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.
Si estima que la acción de AnalgiPlus es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
 
Si toma m√°s AnalgiPlus del que debiera
Si ha tomado más AnalgiPlus del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la toma de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave.
 
El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.
 
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingesti√≥n de una sola toma de m√°s de 6 g en adultos (12 comprimidos de AnalgiPlus) y m√°s de 100 mg por kg de peso en ni√Īos, (para un ni√Īo de 20 kg, 4 comprimidos en una sola toma).
 
Los síntomas de sobredosis debidos a paracetamol pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), dolor en el abdomen. 
 
Los s√≠ntomas de sobredosis debidos a code√≠na pueden ser: excitaci√≥n inicial, ansiedad, incapacidad de conciliar el sue√Īo (insomnio) y posteriormente en ciertos casos sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), dolor de cabeza (cefalea), alteraciones de la tensi√≥n arterial, arritmias, sequedad de boca, erupciones cut√°neas, taquicardia, convulsiones, trastornos gastrointestinales, n√°useas, v√≥mitos y depresi√≥n respiratoria.
 
Si olvidó tomar AnalgiPlus
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.¬† Tome la dosis omitida tan pronto se acuerde y si su pr√≥xima dosis est√° cerca en el tiempo, omita la dosis olvidada y contin√ļe tomando el medicamento en el horario habitual.¬† En caso de duda, consulte con su m√©dico o farmac√©utico.¬†¬† ¬†
 
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, AnalgiPlus puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuaci√≥n seg√ļn la frecuencia de presentaci√≥n:
 
Muy frecuentes ( pueden afectar a más de 1 de cada 10 pacientes), Frecuentes ( pueden afectar hasta 1 de cada 10 pacientes ), Poco frecuentes ( pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes ), Raros ( pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes ), Muy raros ( pueden afectar hasta  1 de cada 10.000 pacientes ).

Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por paracetamol:

Raros: Malestar, niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas hepáticas), hipotensión (disminución de la tensión arterial).
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave), reacciones graves en la piel, hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas), hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre), trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre), piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.

También se han descrito los siguientes efectos adversos producidos por codeína:
Raros: Malestar, sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), estre√Īimiento y n√°useas.
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave), fiebre, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), bajada de glucosa en sangre (hipoglucemia), alteraciones sanguíneas. 
 
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano:https://www.notificaram.es/ . Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de AnalgiPlus

Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No utilice AnalgiPlus despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
               
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su¬† farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
  

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es analgiplus y para qué se utiliza
2. Antes de tomar analgiplus
3. Cómo tomar analgiplus
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de analgiplus

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
AnalgiPlus 500 mg/ 30 mg comprimidos recubiertos con película 
Paracetamol/Codeína
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
 Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:
1.   Qué es AnalgiPlus y para qué se utiliza
2.   Antes de tomar AnalgiPlus
3.   Cómo tomar AnalgiPlus
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de AnalgiPlus
6.   Información adicional
 

1. Qué es AnalgiPlus y para qué se utiliza

AnalgiPlus 500 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película es una asociación de paracetamol y codeína. Paracetamol es un medicamento analgésico y antipirético (alivio del dolor y reducción de la fiebre) de probada eficacia, cuyos efectos son potenciados por la acción de la codeína, analgésico central.
 
Este producto contiene code√≠na. La code√≠na pertenece a un grupo de medicamentos llamados analg√©sicos opi√°ceos que act√ļan aliviando el dolor. Puede utilizarse sola o en combinaci√≥n con otros analg√©sicos como paracetamol.
 

2. Antes de tomar AnalgiPlus

No tome AnalgiPlus

Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol o a propacetamol (precursor de paracetamol), codeína, o a cualquiera de los demás componentes de AnalgiPlus. 
Si padece depresión respiratoria.

Para aliviar el dolor en ni√Īos y adolescentes (0-18 a√Īos de edad) tras la extracci√≥n de las am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.
Si  sabe que metaboliza muy rápido la codeína en morfina.
Si está en periodo de lactancia.

 
Tenga especial cuidado con AnalgiPlus

No tomar m√°s dosis de la recomendada.
Si padece alguna enfermedad del h√≠gado, ri√Ī√≥n, coraz√≥n o del pulm√≥n, o tiene anemia (disminuci√≥n de la tasa de hemoglobina en la sangre a causa o no de una disminuci√≥n de gl√≥bulos rojos) deber√° consultar con su m√©dico antes de tomar este medicamento.
Si padece alguna enfermedad del tiroides, alteraciones de la próstata (hipertrofia prostática), lesiones intracraneales, así como ataques agudos de asma, deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
Se debe administrar este medicamento con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, con insuficiencia cardiorrespiratoria crónica, o con afecciones pulmonares.
El consumo de bebidas alcoh√≥licas (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a) puede provocar que el¬†¬†¬† paracetamol produzca da√Īo en el h√≠gado.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
Los pacientes asmáticos o con antecedentes de asma, y sensibles además al ácido acetilsalicílico, deberán consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Si el dolor se mantiene durante más de 3 días, o bien empeora o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
En ni√Īos menores de 15 a√Īos consulte a su m√©dico o farmac√©utico ya que no se recomienda el uso de este medicamento en este grupo de pacientes.
En pacientes ancianos se recomienda que consulten a su médico antes de tomar este medicamento.
¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† La administraci√≥n prolongada y excesiva de code√≠na puede ocasionar dependencia y/o tolerancia, especialmente en personas con tendencia al abuso y adicci√≥n. Despu√©s de tratamientos prolongados deber√° interrumpir gradualmente la administraci√≥n seg√ļn le indique su m√©dico.
La code√≠na se transforma en morfina en el h√≠gado por una enzima. La morfina es la sustancia que produce el alivio del dolor. Algunas personas tienen una variaci√≥n de esta enzima que puede afectar a las personas de distinta manera. En algunas personas, no se produce morfina o se produce en muy bajas cantidades, y no proporcionar√° suficiente alivio del dolor. Otras personas es m√°s probable que sufran reacciones adversas graves porque en ellas se produce una cantidad muy alta de morfina. Si sufre alguno de los siguientes efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y buscar ayuda m√©dica inmediatamente: respiraci√≥n lenta o superficial, confusi√≥n, somnolencia, pupilas contra√≠das, n√°useas o v√≥mitos, estre√Īimiento, falta de apetito.

 
¬†¬†¬†¬†¬†¬†Ni√Īos y adolescentes

Uso¬†en¬†ni√Īos¬†y¬†adolescentes¬†tras¬†cirug√≠a
No se debe utilizar code√≠na para el alivio del dolor en ni√Īos y adolescentes tras la extracci√≥n de
am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.
 
Uso¬†en¬†ni√Īos¬†con¬†problemas¬†respiratorios
No se recomienda el uso de code√≠na en ni√Īos con problemas respiratorios, dado que los s√≠ntomas de la toxicidad de la morfina pueden ser peores en estos ni√Īos.
 
              Uso de otros medicamentos  
              Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
En particular, si está utilizando medicamentos que contengan en su composición alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupción del tratamiento de cualquiera de ellos:

El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:

Antibióticos (cloranfenicol).
Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas).
Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos.
Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas).
Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las náuseas y los vómitos).
Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases.
Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina).
Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia).
Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota).
Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas).
Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis).
Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).

No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
                      
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento.
                            
Por su parte, la codeína puede interaccionar con los siguientes medicamentos:

Nalbufina, buprenorfina, pentazocina (utilizados para tratar el dolor).
Antidepresivos (utilizados para tratar la depresión).
Sedantes (utilizados para tratar la depresión, la ansiedad).
Antihistamínicos H1 sedantes (utilizados para tratar la alergia).
Ansiolíticos (utilizados para tratar la ansiedad).
Hipnóticos neurolépticos (utilizados para tratar el insomnio).
Clonidina y relacionados (utilizados para tratar la hipertensi√≥n y la migra√Īa).
Otros analg√©sicos morf√≠nicos, barbit√ļricos, benzodiacepinas (utilizados para tratar el dolor).

 
     Interferencias con pruebas analíticas:
              Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos etc.) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.
 
     Toma de AnalgiPlus con alimentos y bebidas
¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a: cerveza, vino, licor) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.

Embarazo y lactancia
              Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se recomienda la administración de Analgiplus durante el embarazo y en caso de utilización deberá hacerse siempre bajo la supervisión de su médico, que valorará los posibles riesgos y beneficios del tratamiento. No exceder nunca la dosis recomendada.

Pueden aparecer peque√Īas cantidades de paracetamol en la leche materna.
No tome codeína si está en periodo de lactancia. Codeína y morfina pasan a la leche materna.

Conducción y uso de máquinas                            
Este medicamento puede alterar la capacidad para conducir vehículos o maquinaria que necesite una atención especial.                      

Por tanto, no conduzca ni use maquinaria hasta que compruebe como tolera este medicamento.
El alcohol puede potenciar este efecto, por lo que no se deberán tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento. 
                  
Información importante sobre algunos de los componentes de AnalgiPlus                              
Tenga especial cuidado con AnalgiPlus si es usted deportista porque este medicamento contiene un componente, codeína, que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.
 

3. Cómo tomar AnalgiPlus

Siga exactamente las instrucciones de administración de AnalgiPlus indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
 
Su médico le indicará la cantidad de medicamento a tomar y la duración del tratamiento en función de la intensidad y características del dolor.
 
La dosis normal es:
Adultos y ni√Īos mayores de 15 a√Īos: 1 comprimido cada 6 horas. La dosis m√°xima por toma ser√° de 2 comprimidos y la dosis m√°xima diaria ser√° de 8 comprimidos.
No exceder nunca la dosis recomendada.
 
AnalgiPlus debe tomarse por vía oral. La ingestión de los comprimidos puede ayudarse con un sorbo de agua u otro líquido no alcohólico.
 
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
 
Este medicamento no se debe tomar durante más de 3 días. Si el dolor no mejora después de 3 días, pida consejo a su médico.

Ni√Īos menores de 15 a√Īos: Consulte a su m√©dico, ya que no se recomienda la administraci√≥n de este medicamento en este grupo de poblaci√≥n.
 
Ni√Īos menores de 12 a√Īos: Los ni√Īos menores de 12 a√Īos no deben tomar AnalgiPlus, debido al riesgo de problemas respiratorios graves.¬†
 
Pacientes con enfermedad del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben  tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8h. No deben tomar más de 2 gramos de paracetamol en 24 horas, repartidos en varias tomas.
 
Pacientes con enfermedad del ri√Ī√≥n: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su m√©dico.
Seg√ļn su enfermedad su m√©dico le indicar√° si debe tomar su medicamento con un intervalo m√≠nimo de 6 u 8 horas. No deben tomar m√°s de 2 gramos de paracetamol en 24 horas repartidos en varias tomas, no sobrepasando en ning√ļn caso los 500 miligramos por toma.
 
Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.
Si estima que la acción de AnalgiPlus es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
 
Si toma m√°s AnalgiPlus del que debiera
Si ha tomado más AnalgiPlus del que debiera, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la toma de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave.
 
El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.
 
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingesti√≥n de una sola toma de m√°s de 6 g en adultos (12 comprimidos de AnalgiPlus) y m√°s de 100 mg por kg de peso en ni√Īos, (para un ni√Īo de 20 kg, 4 comprimidos en una sola toma).
 
Los síntomas de sobredosis debidos a paracetamol pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), dolor en el abdomen. 
 
Los s√≠ntomas de sobredosis debidos a code√≠na pueden ser: excitaci√≥n inicial, ansiedad, incapacidad de conciliar el sue√Īo (insomnio) y posteriormente en ciertos casos sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), dolor de cabeza (cefalea), alteraciones de la tensi√≥n arterial, arritmias, sequedad de boca, erupciones cut√°neas, taquicardia, convulsiones, trastornos gastrointestinales, n√°useas, v√≥mitos y depresi√≥n respiratoria.
 
Si olvidó tomar AnalgiPlus
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.¬† Tome la dosis omitida tan pronto se acuerde y si su pr√≥xima dosis est√° cerca en el tiempo, omita la dosis olvidada y contin√ļe tomando el medicamento en el horario habitual.¬† En caso de duda, consulte con su m√©dico o farmac√©utico.¬†¬† ¬†
 
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, AnalgiPlus puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuaci√≥n seg√ļn la frecuencia de presentaci√≥n:
 
Muy frecuentes ( pueden afectar a más de 1 de cada 10 pacientes), Frecuentes ( pueden afectar hasta 1 de cada 10 pacientes ), Poco frecuentes ( pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes ), Raros ( pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes ), Muy raros ( pueden afectar hasta  1 de cada 10.000 pacientes ).

Se han observado los siguientes efectos adversos producidos por paracetamol:

Raros: Malestar, niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas hepáticas), hipotensión (disminución de la tensión arterial).
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave), reacciones graves en la piel, hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas), hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre), trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre), piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.

También se han descrito los siguientes efectos adversos producidos por codeína:
Raros: Malestar, sensaci√≥n de sue√Īo (somnolencia), estre√Īimiento y n√°useas.
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave), fiebre, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia), bajada de glucosa en sangre (hipoglucemia), alteraciones sanguíneas. 
 
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano:https://www.notificaram.es/ . Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de AnalgiPlus

Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No utilice AnalgiPlus despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
               
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su¬† farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
  

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario