Anaprox comprimidos

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de mayo de 2009

Principios activos:
Naproxeno

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ANAPROX

COMPOSICI√ďN
Por comprimido:
Naproxeno (DCI), 200 mg.

Un comprimido de ANAPROX contiene 220 mg de Naproxeno Sódico,lo que representa 200 mg de naproxeno y 20 mg de sodio aproximadamente.

Excipientes: Povidona K-30, celulosa microcristalina, talco, estearato de magnesio, hipromelosa (E-464), dióxido de titanio (E-171), polietilenglicol 8000 e indigotina (E-132).

FORMA FARMAC√ČUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE
Comprimidos recubiertos. Envases con 10 y 20 comprimidos.

ACTIVIDAD
El naproxeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

TITULAR Y FABRICANTE

Titular:
QU√ćMICA FARMAC√ČUTICA BAYER, S.L.
Av. Baix Llobregat, 3-5
08970 (Barcelona)

Fabricante:
ROCHE FARMA, S.A.
Avenida Severo Ochoa, 13
Leganes 28914 ESPA√ĎA

INDICACIONES
Alivio sintom√°tico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago).
Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES

Alergia al naproxeno o a cualquiera de los componentes de esta especialidad. Los pacientes con √ļlcera g√°strica o con tratamiento m√©dico de cualquier otra enfermedad de est√≥mago no deben utilizar este medicamento.

El naproxeno está contraindicado en pacientes que hayan presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos; tampoco debe administrarse en pacientes que padecen o hayan padecido asma, rinitis o urticaria.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
PRECAUCIONES

No exceder de la dosis recomendada en la posología.

En pacientes que han sufrido enfermedades g√°stricas o intestinales (ej.: √ļlcera) no se debe administrar este medicamento, excepto bajo supervisi√≥n m√©dica. No debe tratarse el dolor de est√≥mago e intestinal con este medicamento.

Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de est√≥mago, debe suspender el tratamiento y consultar al m√©dico. Si sufre otra enfermedad o si padece alg√ļn tipo de alergia, consulte a su m√©dico o farmac√©utico antes de tomar el medicamento.

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, se debe consultar al médico.

Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

INTERACCIONES
No se debe utilizar con otros analgésicos sin consultar con el médico.

Los pacientes en tratamiento continuo con otros medicamentos deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

ADVERTENCIAS

La utilizaci√≥n de naproxeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas -cerveza, vino, licor, …- al d√≠a) puede provocar hemorragia de est√≥mago.

Las personas con hipertensión, con la función renal, cardíaca o hepática reducidas, con alteraciones en la coagulación sanguínea o que estén en tratamiento con anticoagulantes, deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia
No debe administrarse durante el embarazo y lactancia.

Importante para la mujer

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Uso en ancianos
No se deben tomar más de 2 comprimidos al día sin consultar al médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción
Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si se nota vértigo, alteraciones visuales o somnolencia.

Uso en ni√Īos
No est√° indicado en ni√Īos salvo criterio m√©dico.

POSOLOG√ćA
V√ćA ORAL

Únicamente adultos: administrar 1 comprimido cada 8-12 horas. Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 1 comprimido, se pueden tomar 2 comprimidos, seguidos de otro comprimido después de 12 horas. No debe ingerir más de 3 comprimidos en 24 horas salvo que se lo indique su médico.

Ancianos: no utilizar más de 2 comprimidos al día, salvo prescripción médica.

Pacientes con insuficiencia renal, cardíaca o hepática: reducir la dosis y consultar al médico.

Debe utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición del dolor o fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACI√ďN DEL PREPARADO
Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, Tfno: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

REACCIONES ADVERSAS
Puede causar en algunas personas náuseas, dolor o ardor de estómago, erupción cutánea, vértigo, zumbido de oídos y somnolencia, que desaparecen con la interrupción del tratamiento.

Si observa éstas o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACI√ďN
Consérvese a menos de 25ª C y en lugar seco

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NI√ĎOS.

TEXTO REVISADO: Julio 1999

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ANAPROX

COMPOSICI√ďN
Por comprimido:
Naproxeno (DCI), 200 mg.

Un comprimido de ANAPROX contiene 220 mg de Naproxeno Sódico,lo que representa 200 mg de naproxeno y 20 mg de sodio aproximadamente.

Excipientes: Povidona K-30, celulosa microcristalina, talco, estearato de magnesio, hipromelosa (E-464), dióxido de titanio (E-171), polietilenglicol 8000 e indigotina (E-132).

FORMA FARMAC√ČUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE
Comprimidos recubiertos. Envases con 10 y 20 comprimidos.

ACTIVIDAD
El naproxeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

TITULAR Y FABRICANTE

Titular:
QU√ćMICA FARMAC√ČUTICA BAYER, S.L.
Av. Baix Llobregat, 3-5
08970 (Barcelona)

Fabricante:
ROCHE FARMA, S.A.
Avenida Severo Ochoa, 13
Leganes 28914 ESPA√ĎA

INDICACIONES
Alivio sintom√°tico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago).
Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES

Alergia al naproxeno o a cualquiera de los componentes de esta especialidad. Los pacientes con √ļlcera g√°strica o con tratamiento m√©dico de cualquier otra enfermedad de est√≥mago no deben utilizar este medicamento.

El naproxeno está contraindicado en pacientes que hayan presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos; tampoco debe administrarse en pacientes que padecen o hayan padecido asma, rinitis o urticaria.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
PRECAUCIONES

No exceder de la dosis recomendada en la posología.

En pacientes que han sufrido enfermedades g√°stricas o intestinales (ej.: √ļlcera) no se debe administrar este medicamento, excepto bajo supervisi√≥n m√©dica. No debe tratarse el dolor de est√≥mago e intestinal con este medicamento.

Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de est√≥mago, debe suspender el tratamiento y consultar al m√©dico. Si sufre otra enfermedad o si padece alg√ļn tipo de alergia, consulte a su m√©dico o farmac√©utico antes de tomar el medicamento.

Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, se debe consultar al médico.

Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

INTERACCIONES
No se debe utilizar con otros analgésicos sin consultar con el médico.

Los pacientes en tratamiento continuo con otros medicamentos deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

ADVERTENCIAS

La utilizaci√≥n de naproxeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas -cerveza, vino, licor, …- al d√≠a) puede provocar hemorragia de est√≥mago.

Las personas con hipertensión, con la función renal, cardíaca o hepática reducidas, con alteraciones en la coagulación sanguínea o que estén en tratamiento con anticoagulantes, deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia
No debe administrarse durante el embarazo y lactancia.

Importante para la mujer

Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o para el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Uso en ancianos
No se deben tomar más de 2 comprimidos al día sin consultar al médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción
Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si se nota vértigo, alteraciones visuales o somnolencia.

Uso en ni√Īos
No est√° indicado en ni√Īos salvo criterio m√©dico.

POSOLOG√ćA
V√ćA ORAL

Únicamente adultos: administrar 1 comprimido cada 8-12 horas. Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 1 comprimido, se pueden tomar 2 comprimidos, seguidos de otro comprimido después de 12 horas. No debe ingerir más de 3 comprimidos en 24 horas salvo que se lo indique su médico.

Ancianos: no utilizar más de 2 comprimidos al día, salvo prescripción médica.

Pacientes con insuficiencia renal, cardíaca o hepática: reducir la dosis y consultar al médico.

Debe utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración del preparado está supeditada a la aparición del dolor o fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACI√ďN DEL PREPARADO
Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, Tfno: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

REACCIONES ADVERSAS
Puede causar en algunas personas náuseas, dolor o ardor de estómago, erupción cutánea, vértigo, zumbido de oídos y somnolencia, que desaparecen con la interrupción del tratamiento.

Si observa éstas o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACI√ďN
Consérvese a menos de 25ª C y en lugar seco

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE DE LOS NI√ĎOS.

TEXTO REVISADO: Julio 1999

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario