Apiredol 100 mg/ml solucion oral

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Paracetamol

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es apiredol y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar apiredol
3. Cómo tomar apiredol
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de apiredol

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Apiredol 100 mg/ml solución oral
Paracetamol
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico o enfermero.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, o farmacéutico o enfermero,incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
prospecto. Ver sección 4.

Si los s√≠ntomas empeoran o si la fiebre persiste durante m√°s de 3 d√≠as o el dolor m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta), debe consultar al m√©dico.
Debe consultar a un m√©dico si no se siente mejor o bien si se siente peor o si la fiebre persiste durante m√°s de tres d√≠as o el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta).

Contenido del prospecto
1.   Qué es Apiredol y para qué se utiliza
2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Apiredol
3.   Cómo tomar Apiredol
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de Apiredol
6.   Contenido del envase e información adicional
 

1. Qué es Apiredol y para qué se utiliza

Apiredol 100 mg/ml solución oral pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado en estados febriles con una duración inferior a 3 días y para el alivio del dolor leve o moderado.
 
Debe consultar a un m√©dico si no se siente mejor o bien si despu√©s se siente peor o si la fiebre persiste durante m√°s de tres d√≠as o el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta).
 

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Apiredol

No tome Apiredol

Si usted/su ni√Īo es al√©rgico al paracetamol o a cualquiera de los dem√°s componentes de Apiredol (incluidos en la secci√≥n 6).

 
Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Apiredol.
Consulte a su m√©dico antes de dar este medicamento a ni√Īos menores de 3 a√Īos.
No exceder la dosis recomendada en la sección 3
En pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o pulm√≥n y en pacientes con anemia (disminuci√≥n de la hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminuci√≥n de gl√≥bulos rojos), o con niveles bajos de una enzima de la sangre llamada glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, consultar con el m√©dico antes de tomar el medicamento.
Si tiene problemas de hígado (incluido el síndrome de Gilbert) consulte a su médico porque puede requerir una reducción de la dosis y/o un incremento del intervalo entre las dosis.
En pacientes con peso inferior a 50 kg debido a anorexia, con malnutrición, o con deshidratación, ya que puede incrementar la toxicidad en el hígado.
El consumo de bebidas alcoh√≥licas puede provocar que el paracetamol produzca da√Īo en el h√≠gado.
En caso de fiebre alta (>39¬ļC), pregunte a su m√©dico antes de usar Apiredol.
Si el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta) o la fiebre durante m√°s de 3 d√≠as, o empeoran o aparecen otros s√≠ntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al m√©dico.

 
Uso de Apiredol con otros medicamentos
Consulte a su m√©dico o farmac√©utico si usted/su ni√Īo est√° utilizando, ha utilizado recientemente o podr√≠a tener que utilizar cualquier otro medicamento.
 
En particular, si usted/su ni√Īo est√° utilizando medicamentos que contengan en su composici√≥n alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupci√≥n del tratamiento de cualquiera de ellos:
 

Antibióticos (cloranfenicol)
Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
Barbit√ļricos (utilizados como inductores del sue√Īo, sedantes y anticonvulsivantes)
Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
Medicamentos usados para el alivio de espasmos o calambres de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

 
Interferencias con pruebas analíticas:
 
Si a usted/su ni√Īo le van a realizar alguna prueba anal√≠tica (incluidos an√°lisis de sangre, orina, pruebas cut√°neas que utilizan al√©rgenos, etc.) comunique al m√©dico que usted/su ni√Īo est√° tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.
 
Toma de Apiredol con alimentos, bebidas y alcohol
Apiredol puede diluirse con agua, leche o zumo de frutas. La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a) puede da√Īar el h√≠gado.
 
Embarazo, lactancia y fertilidad
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 
Durante el embarazo, no se debe tomar paracetamol durante largos periodos, a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos.
Pueden utilizarse dosis terapéuticas de paracetamol durante el embarazo y la lactancia.
 
Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ning√ļn efecto que modifique la capacidad de conducir y utilizar m√°quinas.
 
Apiredol contiene azorrubina y etanol
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (E-122). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
Este medicamento contiene peque√Īas cantidades de etanol (alcohol), menos de 100 mg por dosis (0,0012 ml de alcohol en 1 ml de Apiredol).
 

3. Cómo tomar Apiredol

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda consulte a su médico, farmacéutico o enfermero.
 
Apiredol est√° reservado para ni√Īos con peso hasta 32 kg (aproximadamente de 0 meses a 10 a√Īos). Es necesario respetar la posolog√≠a definida en base al peso corporal del ni√Īo y por tanto seleccionar la dosis apropiada de la soluci√≥n oral en ml.
 
Las edades aproximadas basadas en el peso corporal se dan √ļnicamente a t√≠tulo informativo.
 
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se dividen en 4 ó 6 administraciones diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, ó 10 mg/kg cada 4 horas.
 
En ni√Īos menores de 3 a√Īos, se recomienda dosificar la soluci√≥n oral en gotas (4 mg/gota), con el tap√≥n cuentagotas (1) que incluye el envase de 30 ml.
En ni√Īos de 3 o m√°s a√Īos, se recomienda dosificar la soluci√≥n oral en mililitros (ml) (100 mg/ml) mediante la jeringa para uso oral (2) que incluye el envase de 60 ml.
 
Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:
 

Peso del ni√Īo

Edad (orientativo)

Volumen en ml

mg de paracetamol

Equivalente en gotas

Hasta 4 kg

de 0 a 3 meses

0,6 ml

60 mg

15 gotas

Hasta 7 kg

de 4 a 8 meses

1,0 ml

100 mg

25 gotas

Hasta 8 kg

de 9 a 11 meses

1,2 ml

120 mg

30 gotas

Hasta 10,5 kg

de 12 a 23 meses

1,6 ml

160 mg

40 gotas

Hasta 13 kg

de 2 a 3 a√Īos

2,0 ml

200 mg

Hasta 18,5 kg

de 4 a 5 a√Īos

2,8 ml

280 mg

Hasta 24 kg

de 6 a 8 a√Īos

3,6 ml

360 mg

Hasta 32 kg

de 9 a 10 a√Īos

4,8 ml

480 mg

 

 
Para un c√°lculo directo, tambi√©n puede multiplicarse el peso del ni√Īo en kg por 0,15; el resultado son los ml de Apiredol a administrar.
 
En ni√Īos, estas dosis deben ser administradas cada 6 horas, incluyendo por la noche.
 
Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.
 
Para ni√Īos con peso inferior a 7 kg (6 meses), debe considerarse el uso de supositorios, si est√°n disponibles, excepto en caso que la administraci√≥n de esta forma farmac√©utica no sea posible por motivos cl√≠nicos (por ejemplo, diarrea).
 
Nunca supere la máxima dosis diaria de 60 mg/kg/día sin recomendación médica.
 
Pacientes con enfermedades de h√≠gado o ri√Ī√≥n ver secci√≥n 2, Advertencias y precauciones.
 
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
 
Instrucciones para la correcta administración del preparado
Apiredol se administra por vía oral.
 
Frasco de 30 ml con tapón cuentagotas (2 ml) de seguridad:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 y 2.- Sujetar el frasco firmemente con una mano. Con la otra, coger el tap√≥n entre los dedos pulgar e √≠ndice sobre los dos tri√°ngulos indicados sobre el tap√≥n con la palabra ‚ÄúPRESS‚ÄĚ.
3.- Para abrir, presionar sobre los dos triángulos y desenroscar el tapón girándolo hacia la izquierda (en sentido contrario a las agujas del reloj). Extraer la cantidad necesaria con ayuda del tapón cuentagotas. Administrar directamente o diluir las gotas con agua.
4.- Para cerrar, girar el tap√≥n hacia la derecha (en el sentido de las agujas del reloj) hasta el ‚Äúclick‚ÄĚ.
Tapar bien el frasco después de cada administración.
 
Frasco de 60 ml con tapón de rosca de seguridad, más jeringa para uso oral (5 ml):
1.- Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
2.- Introducir la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.
3.- Invertir el frasco y retirar la dosis necesaria.
4.- Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.
5.- La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.
Tapar bien el frasco después de cada administración.
 
Si toma m√°s Apiredol del que debiera
Si usted/su ni√Īo ha tomado m√°s paracetamol de lo que usted/su ni√Īo debe, consulte inmediatamente a su m√©dico o a su farmac√©utico o llame al Servicio de Informaci√≥n Toxicol√≥gica, tel√©fono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
 
Si ha ingerido una sobredosis, usted/su ni√Īo debe acudirse r√°pidamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la ingesti√≥n de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave. Los s√≠ntomas por sobredosis pueden ser: mareos, v√≥mitos, p√©rdida del apetito, coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
 
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingesti√≥n de una sola toma de m√°s de 6 g en adultos y m√°s de 100 mg por kg de peso en ni√Īos. El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingesti√≥n del medicamento.
 
En caso de que el paciente est√© en tratamiento con barbit√ļricos o padezca alcoholismo cr√≥nico puede ser m√°s susceptible a una sobredosis de paracetamol.
 
En general, se realizar√° un tratamiento sintom√°tico.
 
Si olvidó tomar Apiredol
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
En caso de que usted/su ni√Īo haya olvidado una dosis, tome otra tan pronto como sea posible y contin√ļe con el horario habitual. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma est√° muy pr√≥xima, salte la dosis que olvid√≥ y tome la dosis siguiente en su hora habitual.
 
Si interrumpe el tratamiento con Apiredol
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (afectan entre 1 y 10 pacientes de cada 10.000) o muy raras (afectan a menos de 1 paciente de cada 10.000).
 
Los efectos adversos raros son malestar, hipotensión, e incremento de los niveles de enzimas hepáticas.
 
Muy raramente puede da√Īar el h√≠gado a dosis altas o tratamientos prolongados. Tambi√©n muy raramente puede aparecer hipoglucemia, orina turbia, efectos adversos renales, erupciones en la piel, urticaria, shock anafil√°ctico, y alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia.
Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
 
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico, farmac√©utico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Apiredol

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice¬† este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Conservar el frasco en el embalaje exterior. No requiere ninguna temperatura especial de conservación.
 
Tras la primera apertura, conservar el frasco en el embalaje exterior.
 
Una vez abierto el frasco, el contenido debe utilizarse durante un plazo m√°ximo de 6 meses.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es apiredol y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar apiredol
3. Cómo tomar apiredol
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de apiredol

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Apiredol 100 mg/ml solución oral
Paracetamol
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico o enfermero.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico, o farmacéutico o enfermero,incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
prospecto. Ver sección 4.

Si los s√≠ntomas empeoran o si la fiebre persiste durante m√°s de 3 d√≠as o el dolor m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta), debe consultar al m√©dico.
Debe consultar a un m√©dico si no se siente mejor o bien si se siente peor o si la fiebre persiste durante m√°s de tres d√≠as o el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta).

Contenido del prospecto
1.   Qué es Apiredol y para qué se utiliza
2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Apiredol
3.   Cómo tomar Apiredol
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de Apiredol
6.   Contenido del envase e información adicional
 

1. Qué es Apiredol y para qué se utiliza

Apiredol 100 mg/ml solución oral pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado en estados febriles con una duración inferior a 3 días y para el alivio del dolor leve o moderado.
 
Debe consultar a un m√©dico si no se siente mejor o bien si despu√©s se siente peor o si la fiebre persiste durante m√°s de tres d√≠as o el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta).
 

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Apiredol

No tome Apiredol

Si usted/su ni√Īo es al√©rgico al paracetamol o a cualquiera de los dem√°s componentes de Apiredol (incluidos en la secci√≥n 6).

 
Advertencias y precauciones

Consulte a su médico, farmacéutico o enfermero antes de empezar a tomar Apiredol.
Consulte a su m√©dico antes de dar este medicamento a ni√Īos menores de 3 a√Īos.
No exceder la dosis recomendada en la sección 3
En pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o pulm√≥n y en pacientes con anemia (disminuci√≥n de la hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminuci√≥n de gl√≥bulos rojos), o con niveles bajos de una enzima de la sangre llamada glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, consultar con el m√©dico antes de tomar el medicamento.
Si tiene problemas de hígado (incluido el síndrome de Gilbert) consulte a su médico porque puede requerir una reducción de la dosis y/o un incremento del intervalo entre las dosis.
En pacientes con peso inferior a 50 kg debido a anorexia, con malnutrición, o con deshidratación, ya que puede incrementar la toxicidad en el hígado.
El consumo de bebidas alcoh√≥licas puede provocar que el paracetamol produzca da√Īo en el h√≠gado.
En caso de fiebre alta (>39¬ļC), pregunte a su m√©dico antes de usar Apiredol.
Si el dolor se mantiene durante m√°s de 3 d√≠as en ni√Īos o 5 d√≠as en adultos (2 d√≠as para el dolor de garganta) o la fiebre durante m√°s de 3 d√≠as, o empeoran o aparecen otros s√≠ntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al m√©dico.

 
Uso de Apiredol con otros medicamentos
Consulte a su m√©dico o farmac√©utico si usted/su ni√Īo est√° utilizando, ha utilizado recientemente o podr√≠a tener que utilizar cualquier otro medicamento.
 
En particular, si usted/su ni√Īo est√° utilizando medicamentos que contengan en su composici√≥n alguno de los siguientes principios activos, ya que puede ser necesario modificar la dosis o la interrupci√≥n del tratamiento de cualquiera de ellos:
 

Antibióticos (cloranfenicol)
Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
Barbit√ļricos (utilizados como inductores del sue√Īo, sedantes y anticonvulsivantes)
Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases
Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
Medicamentos usados para el alivio de espasmos o calambres de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

 
Interferencias con pruebas analíticas:
 
Si a usted/su ni√Īo le van a realizar alguna prueba anal√≠tica (incluidos an√°lisis de sangre, orina, pruebas cut√°neas que utilizan al√©rgenos, etc.) comunique al m√©dico que usted/su ni√Īo est√° tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.
 
Toma de Apiredol con alimentos, bebidas y alcohol
Apiredol puede diluirse con agua, leche o zumo de frutas. La utilizaci√≥n de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas al d√≠a) puede da√Īar el h√≠gado.
 
Embarazo, lactancia y fertilidad
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 
Durante el embarazo, no se debe tomar paracetamol durante largos periodos, a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos.
Pueden utilizarse dosis terapéuticas de paracetamol durante el embarazo y la lactancia.
 
Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ning√ļn efecto que modifique la capacidad de conducir y utilizar m√°quinas.
 
Apiredol contiene azorrubina y etanol
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene azorrubina (E-122). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
Este medicamento contiene peque√Īas cantidades de etanol (alcohol), menos de 100 mg por dosis (0,0012 ml de alcohol en 1 ml de Apiredol).
 

3. Cómo tomar Apiredol

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, farmacéutico o enfermero. En caso de duda consulte a su médico, farmacéutico o enfermero.
 
Apiredol est√° reservado para ni√Īos con peso hasta 32 kg (aproximadamente de 0 meses a 10 a√Īos). Es necesario respetar la posolog√≠a definida en base al peso corporal del ni√Īo y por tanto seleccionar la dosis apropiada de la soluci√≥n oral en ml.
 
Las edades aproximadas basadas en el peso corporal se dan √ļnicamente a t√≠tulo informativo.
 
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se dividen en 4 ó 6 administraciones diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas, ó 10 mg/kg cada 4 horas.
 
En ni√Īos menores de 3 a√Īos, se recomienda dosificar la soluci√≥n oral en gotas (4 mg/gota), con el tap√≥n cuentagotas (1) que incluye el envase de 30 ml.
En ni√Īos de 3 o m√°s a√Īos, se recomienda dosificar la soluci√≥n oral en mililitros (ml) (100 mg/ml) mediante la jeringa para uso oral (2) que incluye el envase de 60 ml.
 
Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:
 

Peso del ni√Īo

Edad (orientativo)

Volumen en ml

mg de paracetamol

Equivalente en gotas

Hasta 4 kg

de 0 a 3 meses

0,6 ml

60 mg

15 gotas

Hasta 7 kg

de 4 a 8 meses

1,0 ml

100 mg

25 gotas

Hasta 8 kg

de 9 a 11 meses

1,2 ml

120 mg

30 gotas

Hasta 10,5 kg

de 12 a 23 meses

1,6 ml

160 mg

40 gotas

Hasta 13 kg

de 2 a 3 a√Īos

2,0 ml

200 mg

Hasta 18,5 kg

de 4 a 5 a√Īos

2,8 ml

280 mg

Hasta 24 kg

de 6 a 8 a√Īos

3,6 ml

360 mg

Hasta 32 kg

de 9 a 10 a√Īos

4,8 ml

480 mg

 

 
Para un c√°lculo directo, tambi√©n puede multiplicarse el peso del ni√Īo en kg por 0,15; el resultado son los ml de Apiredol a administrar.
 
En ni√Īos, estas dosis deben ser administradas cada 6 horas, incluyendo por la noche.
 
Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.
 
Para ni√Īos con peso inferior a 7 kg (6 meses), debe considerarse el uso de supositorios, si est√°n disponibles, excepto en caso que la administraci√≥n de esta forma farmac√©utica no sea posible por motivos cl√≠nicos (por ejemplo, diarrea).
 
Nunca supere la máxima dosis diaria de 60 mg/kg/día sin recomendación médica.
 
Pacientes con enfermedades de h√≠gado o ri√Ī√≥n ver secci√≥n 2, Advertencias y precauciones.
 
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
 
Instrucciones para la correcta administración del preparado
Apiredol se administra por vía oral.
 
Frasco de 30 ml con tapón cuentagotas (2 ml) de seguridad:
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 y 2.- Sujetar el frasco firmemente con una mano. Con la otra, coger el tap√≥n entre los dedos pulgar e √≠ndice sobre los dos tri√°ngulos indicados sobre el tap√≥n con la palabra ‚ÄúPRESS‚ÄĚ.
3.- Para abrir, presionar sobre los dos triángulos y desenroscar el tapón girándolo hacia la izquierda (en sentido contrario a las agujas del reloj). Extraer la cantidad necesaria con ayuda del tapón cuentagotas. Administrar directamente o diluir las gotas con agua.
4.- Para cerrar, girar el tap√≥n hacia la derecha (en el sentido de las agujas del reloj) hasta el ‚Äúclick‚ÄĚ.
Tapar bien el frasco después de cada administración.
 
Frasco de 60 ml con tapón de rosca de seguridad, más jeringa para uso oral (5 ml):
1.- Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
2.- Introducir la jeringa para uso oral, presionando en el orificio del tapón perforado.
3.- Invertir el frasco y retirar la dosis necesaria.
4.- Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.
5.- La jeringa para uso oral debe lavarse con agua después de cada toma.
Tapar bien el frasco después de cada administración.
 
Si toma m√°s Apiredol del que debiera
Si usted/su ni√Īo ha tomado m√°s paracetamol de lo que usted/su ni√Īo debe, consulte inmediatamente a su m√©dico o a su farmac√©utico o llame al Servicio de Informaci√≥n Toxicol√≥gica, tel√©fono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
 
Si ha ingerido una sobredosis, usted/su ni√Īo debe acudirse r√°pidamente a un centro m√©dico aunque no haya s√≠ntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 d√≠as desde la ingesti√≥n de la sobredosis, a√ļn en casos de intoxicaci√≥n grave. Los s√≠ntomas por sobredosis pueden ser: mareos, v√≥mitos, p√©rdida del apetito, coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
 
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingesti√≥n de una sola toma de m√°s de 6 g en adultos y m√°s de 100 mg por kg de peso en ni√Īos. El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingesti√≥n del medicamento.
 
En caso de que el paciente est√© en tratamiento con barbit√ļricos o padezca alcoholismo cr√≥nico puede ser m√°s susceptible a una sobredosis de paracetamol.
 
En general, se realizar√° un tratamiento sintom√°tico.
 
Si olvidó tomar Apiredol
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
En caso de que usted/su ni√Īo haya olvidado una dosis, tome otra tan pronto como sea posible y contin√ļe con el horario habitual. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma est√° muy pr√≥xima, salte la dosis que olvid√≥ y tome la dosis siguiente en su hora habitual.
 
Si interrumpe el tratamiento con Apiredol
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico, farmacéutico o enfermero.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (afectan entre 1 y 10 pacientes de cada 10.000) o muy raras (afectan a menos de 1 paciente de cada 10.000).
 
Los efectos adversos raros son malestar, hipotensión, e incremento de los niveles de enzimas hepáticas.
 
Muy raramente puede da√Īar el h√≠gado a dosis altas o tratamientos prolongados. Tambi√©n muy raramente puede aparecer hipoglucemia, orina turbia, efectos adversos renales, erupciones en la piel, urticaria, shock anafil√°ctico, y alteraciones en la sangre como neutropenia o leucopenia.
Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel.
 
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico, farmac√©utico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Apiredol

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice¬† este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Conservar el frasco en el embalaje exterior. No requiere ninguna temperatura especial de conservación.
 
Tras la primera apertura, conservar el frasco en el embalaje exterior.
 
Una vez abierto el frasco, el contenido debe utilizarse durante un plazo m√°ximo de 6 meses.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario