Apogrip polvo para solucion oral

  Medicamentos

0 comentarios

A帽adido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Paracetamol, Clorfenamina maleato, Fenilefrina hidrocloruro

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1.聽Qu茅 es apogrip y para qu茅 se utiliza
2.聽Qu茅 necesita saber antes de empezar a tomar apogrip
3.聽C贸mo tomar apogrip
4.聽Posibles efectos adversos
5.聽Conservaci贸n de apogrip

Fuente del texto y de las im谩genes: Agencia Espa帽ola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)


Prospecto: informaci贸n para el usuario

Apogrip polvo para soluci贸n oral
Paracetamol / Fenilefrina hidrocloruro / Clorfenamina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene informaci贸n importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administraci贸n del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su m茅dico, o farmac茅utico.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
– Si necesita consejo o m谩s informaci贸n, consulte a su farmac茅utico.
– Si experimenta efectos adversos, consulte a su m茅dico o farmac茅utico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
– Debe consultar al m茅dico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante m谩s de 3 d铆as o el dolor durante m谩s de 5 d铆as.


Contenido del prospecto:

Qu茅 es Apogrip y para qu茅 se utiliza
Qu茅 necesita saber antes de empezar a tomar Apogrip
C贸mo tomar Apogrip
Posibles efectos adversos
Conservaci贸n de Apogrip
Contenido del envase e informaci贸n adicional

l

1.聽Qu茅 es Apogrip y para qu茅 se utiliza

Es una asociaci贸n de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analg茅sico que reduce el dolor y la fiebre.
La clorfenamina es un antihistam铆nico que alivia la secreci贸n nasal.
La fenilefrina es un simpaticomim茅tico que reduce la congesti贸n nasal.

Est谩 indicado para el alivio de los s铆ntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congesti贸n y secreci贸n nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 a帽os.

Debe consultar a un m茅dico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante m谩s de 3 d铆as o el dolor durante m谩s de 5 d铆as.

2.聽Qu茅 necesita saber antes de empezar a tomar Apogrip


No tome Apogrip

si es al茅rgico a los principios activos o a cualquiera de los dem谩s componentes de este medicamento (incluidos en la secci贸n 6),
si padece hipertensi贸n arterial,
si padece hipertiroidismo,
si padece diabetes mellitus,
si padece taquicardias (latidos del coraz贸n r谩pidos),
si est谩 en tratamiento con alg煤n medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson),
si est谩 en tratamiento con medicamentos simpaticomim茅ticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del coraz贸n),
si est谩 en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el coraz贸n o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Apogrip con otros medicamentos),
si padece glaucoma (elevaci贸n de la presi贸n ocular),
si padece alguna enfermedad grave del coraz贸n o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho),
si padece alguna enfermedad del h铆gado o ri帽贸n grave,
los enfermos menores de 12 a帽os no pueden tomar este medicamento.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});


Advertencias y precauciones
Consulte a su m茅dico o farmac茅utico antes de empezar a tomar este medicamento.

No tomar m谩s cantidad de medicamento que la recomendada en la secci贸n 3: C贸mo tomar Apogrip.
Debe evitarse el uso simult谩neo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a da帽o en el h铆gado. No use m谩s de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al m茅dico.
Los alcoh贸licos cr贸nicos, deber谩n tener la precauci贸n de no tomar m谩s de 3 sobres al d铆a de Apogrip.
Los pacientes con enfermedades del ri帽贸n, del h铆gado, del coraz贸n o del pulm贸n y los pacientes con anemia.
Los pacientes asm谩ticos sensibles al 谩cido acetilsalic铆lico.
Los pacientes sensibles (al茅rgicos) a un antihistam铆nico, porque pueden ser sensibles a otros antihistam铆nicos (como es clorfenamina).
Los pacientes que est茅n en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de pr贸stata, asma bronquial, latidos del coraz贸n muy lentos, hipotensi贸n, arterioesclerosis cerebral, inflamaci贸n del p谩ncreas (pancreatitis), 煤lcera digestiva (煤lcera p茅ptica estenosante), obstrucci贸n p铆loroduodenal (entre el est贸mago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
Si est谩 en tratamiento con antidepresivos tric铆clicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un m茅dico, porque se le podr铆a producir 铆leo paral铆tico (detenci贸n de los movimientos normales de una parte del intestino).


Ni帽os y adolescentes
聽Los menores de 12 a帽os no pueden tomar este medicamento.

Toma de Apogrip con otros medicamentos
聽Informe a su m茅dico o farmac茅utico si est谩 tomando, ha tomado recientemente o podr铆a tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, si est谩 utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupci贸n del tratamiento.
Medicamentos para tratar la epilepsia (antiepil茅pticos): lamotrigina, fenitoina u otras hidanto铆nas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina.
Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.
Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresi贸n (barbit煤ricos), utilizados como hipn贸ticos, sedantes y anticonvulsivantes.
Medicamentos para evitar la formaci贸n de co谩gulos en la sangre (anticoagulantes orales): acenocumarol, warfarina.
Medicamentos utilizados para aumentar la eliminaci贸n de orina (diur茅ticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diur茅ticos), y otros diur茅ticos que producen p茅rdida de potasio (como diur茅ticos para tratar la hipertensi贸n u otros).
Medicamentos utilizados para evitar n谩useas y v贸mitos: metoclopramida y domperidona.
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota: probenecid y sulfinpirazona.
Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensi贸n arterial alta (hipertensi贸n) y las alteraciones del ritmo del coraz贸n (arritmias cardiacas): propranolol.
Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina.
Medicamentos utilizados para tratar la depresi贸n, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administraci贸n de Apogrip un m铆nimo de 15 d铆as, despu茅s de terminar el tratamiento.
Medicamentos utilizados para tratar la migra帽a; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensi贸n arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adren茅rgicos).
Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adren茅rgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el coraz贸n o para tratar enfermedades de las arterias).
Medicamentos para tratar la depresi贸n (antidepresivos tric铆clicos y tetrac铆clicos).
Medicamentos anest茅sicos generales.
Medicamentos antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensi贸n).
Medicamentos utilizados para el coraz贸n como son los gluc贸sidos cardiacos y antiarr铆tmicos.
Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
Medicamentos utilizados para enfermedades del coraz贸n o enfermedades de la digesti贸n (atropina sulfato).
Medicamentos que producen depresi贸n sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
Medicamentos otot贸xicos (que tienen como efecto adverso que da帽an al o铆do).
Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).


Interferencias con pruebas anal铆ticas:

Si le van a hacer alguna prueba anal铆tica (incluidos an谩lisis de sangre, orina, etc驴) comunique a su m茅dico que est谩 tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.


Toma de Apogrip polvo con los alimentos, bebidas y alcohol
Mientras est茅 en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcoh贸licas, porque le puede potenciar la aparici贸n de efectos adversos de este medicamento.
Adem谩s la utilizaci贸n de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o m谩s bebidas alcoh贸licas: cerveza, vino, licor… al d铆a) puede provocar da帽o en el h铆gado.
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

Embarazo, lactancia y fertilidad
Si est谩 embarazada o en periodo de lactancia, cree que podr铆a estar embarazada o tiene intenci贸n de quedarse embarazada, consulte a su m茅dico o farmac茅utico antes de tomar este medicamento.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su m茅dico considere que es estrictamente necesario.
Este medicamento no lo pueden tomar las madres durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el beb茅.

Conducci贸n y uso de m谩quinas
Este medicamento puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, evite conducir veh铆culos o utilizar m谩quinas.

Apogrip sobres contiene sacarosa
Apogrip contiene 3,994 g de sacarosa en cada sobre, lo que deber谩 ser tenido en cuenta por pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorci贸n de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarosa-isomaltasa y pacientes diab茅ticos.

3.聽C贸mo tomar Apogrip

Siga estas instrucciones de administraci贸n del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su m茅dico o farmac茅utico. En caso de dudas pregunte a su m茅dico o farmac茅utico.

La dosis recomendada es:
Adultos y adolescentes a partir de 12 a帽os: 1 sobre cada 6-8 horas seg煤n necesidad (3 贸 4 sobres al d铆a). No se pueden tomar m谩s de 3 gramos de paracetamol al d铆a (4 sobres) cada 24 horas.

Pacientes con insuficiencia hep谩tica: estos pacientes no pueden tomar m谩s de 1 sobre cada 8 horas. En ning煤n caso podr谩n tomar m谩s de 3 sobres al d铆a.

Pacientes con insuficiencia renal: no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

Uso en ni帽os
Este medicamento est谩 contraindicado en ni帽os menores de 12 a帽os.

Uso en personas mayores
Las personas de edad avanzada, no pueden utilizar este medicamento sin consultar a su m茅dico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento, como la aparici贸n de latidos del coraz贸n lentos (bradicardia) o la reducci贸n del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. Tambi茅n es m谩s probable que puedan presentar efectos adversos como sedaci贸n, confusi贸n, hipotensi贸n o excitaci贸n y pueden ser m谩s sensibles a efectos como sequedad de boca y retenci贸n urinaria.

C贸mo tomar
Apogrip se toma por v铆a oral.
Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de l铆quido, preferiblemente medio vaso de agua y despu茅s beber.
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La toma de este medicamento est谩 supeditada a la aparici贸n de los s铆ntomas. A medida que 茅stos desaparezcan debe suspender el tratamiento.
Si la fiebre se mantiene durante m谩s de 3 d铆as de tratamiento, el dolor o los otros s铆ntomas m谩s de 5 d铆as, o bien empeoran o aparecen otros s铆ntomas nuevos, deber谩 consultar al m茅dico.

Si toma m谩s Apogrip del que debiera
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro m茅dico aunque no note los s铆ntomas, ya que a menudo 茅stos no se manifiestan hasta pasados 3 d铆as desde la ingesti贸n de la sobredosis, incluso en casos de intoxicaci贸n grave.

Los s铆ntomas de sobredosis pueden ser: mareos, v贸mitos, p茅rdida de apetito, coloraci贸n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitaci贸n, dolor de cabeza (puede ser s铆ntoma de tensi贸n alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensaci贸n de desmayo, inestabilidad, confusi贸n, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto 煤ltimo sobretodo en ni帽os). Sequedad de boca, nariz o garganta.
Efectos como tensi贸n alta, arritmias (latidos r谩pidos o irregulares), palpitaciones, reducci贸n de la producci贸n de orina. Acidosis metab贸lica (disminuci贸n de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleci贸n del volumen plasm谩tico (disminuci贸n del volumen de sangre).

El tratamiento de la toma de una sobredosis es m谩s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbit煤ricos o los alcoh贸licos cr贸nicos pueden ser m谩s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingesti贸n accidental, acudir inmediatamente a un centro m茅dico o llamar al Servicio de Informaci贸n Toxicol贸gica (Tel茅fono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4.聽Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Apogrip puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:

Los efectos adversos que pueden aparecer m谩s frecuentemente son: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d铆as de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, p茅rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), n谩useas, v贸mitos, diarrea, estre帽imiento, dolor de est贸mago, retenci贸n de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoraci贸n, visi贸n borrosa u otros trastornos de la visi贸n.

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: malestar, bajada de la tensi贸n (hipotensi贸n), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del coraz贸n), edema pulmonar (aumento del volumen de l铆quido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).

Excitaci贸n nerviosa (generalmente con dosis altas, y es聽 m谩s frecuente en pacientes de edad avanzada y ni帽os), que puede incluir s铆ntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensi贸n en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del coraz贸n r谩pidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del h铆gado (que se pueden presentar con dolor de est贸mago o vientre, orina oscura u otros s铆ntomas), reacci贸n al茅rgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r谩pidos, picor, hinchaz贸n de p谩rpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilizaci贸n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sangu铆neas (cambios en la f贸rmula de las c茅lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl谩sica, trombocitopenia) con s铆ntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensi贸n, edema (hinchaz贸n), alteraciones en los o铆dos, impotencia, alteraciones menstruales.

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: enfermedades del ri帽贸n, orina turbia, dermatitis al茅rgica (erupci贸n cut谩nea), ictericia (coloraci贸n amarillenta de la piel), alteraciones sangu铆neas (neutropenia, anemia hemol铆tica) e hipoglucemia (bajada de az煤car en sangre).

El paracetamol puede da帽ar el h铆gado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Los efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido determinar: ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensi贸n arterial (hipertensi贸n, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s铆ntoma de hipertensi贸n), latidos del coraz贸n muy lentos (bradicardia grave), reducci贸n del calibre de los vasos sangu铆neos (vasoconstricci贸n perif茅rica), reducci贸n del rendimiento del coraz贸n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci贸n cerebral o coronaria, posible producci贸n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retenci贸n urinaria, palidez, vello erizado, subida de az煤car en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab贸lica (alteraci贸n del metabolismo), fr铆o en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensaci贸n de desmayo (hipotensi贸n). Con dosis elevadas se pueden producir: v贸mitos, palpitaciones, estados psic贸ticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminuci贸n del volumen de sangre.


Si experimenta efectos adversos, consulte a su m茅dico o farmac茅utico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

5.聽Conservaci贸n de Apogrip

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni帽os.

No utilice Apogrip polvo despu茅s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, despu茅s de CAD. La fecha de caducidad es el 煤ltimo d铆a del mes que se indica.

No requiere condiciones especiales de conservaci贸n.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag眉es ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmac茅utico c贸mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar谩 a proteger el medio ambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Informaci贸n importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposici贸n de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dict谩menes m茅dicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos m茅dicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicaci贸n, con el peligro que eso conlleva, adem谩s de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de car谩cter m茅dico, acude a tu farmac茅utico o a tu m茅dico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que est茅 relacionado con la compraventa de medicamentos, as铆 como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Env铆a tu comentario

Nombre

Correo electr贸nico

Comentario

Notificaci贸n de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los m铆osTodos

Publicar comentario
Cancelar

鈫 Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1.聽Qu茅 es apogrip y para qu茅 se utiliza
2.聽Qu茅 necesita saber antes de empezar a tomar apogrip
3.聽C贸mo tomar apogrip
4.聽Posibles efectos adversos
5.聽Conservaci贸n de apogrip

Fuente del texto y de las im谩genes: Agencia Espa帽ola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)


Prospecto: informaci贸n para el usuario

Apogrip polvo para soluci贸n oral
Paracetamol / Fenilefrina hidrocloruro / Clorfenamina maleato

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene informaci贸n importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administraci贸n del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su m茅dico, o farmac茅utico.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
– Si necesita consejo o m谩s informaci贸n, consulte a su farmac茅utico.
– Si experimenta efectos adversos, consulte a su m茅dico o farmac茅utico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
– Debe consultar al m茅dico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante m谩s de 3 d铆as o el dolor durante m谩s de 5 d铆as.


Contenido del prospecto:

Qu茅 es Apogrip y para qu茅 se utiliza
Qu茅 necesita saber antes de empezar a tomar Apogrip
C贸mo tomar Apogrip
Posibles efectos adversos
Conservaci贸n de Apogrip
Contenido del envase e informaci贸n adicional

l

1.聽Qu茅 es Apogrip y para qu茅 se utiliza

Es una asociaci贸n de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analg茅sico que reduce el dolor y la fiebre.
La clorfenamina es un antihistam铆nico que alivia la secreci贸n nasal.
La fenilefrina es un simpaticomim茅tico que reduce la congesti贸n nasal.

Est谩 indicado para el alivio de los s铆ntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congesti贸n y secreci贸n nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 a帽os.

Debe consultar a un m茅dico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante m谩s de 3 d铆as o el dolor durante m谩s de 5 d铆as.

2.聽Qu茅 necesita saber antes de empezar a tomar Apogrip


No tome Apogrip

si es al茅rgico a los principios activos o a cualquiera de los dem谩s componentes de este medicamento (incluidos en la secci贸n 6),
si padece hipertensi贸n arterial,
si padece hipertiroidismo,
si padece diabetes mellitus,
si padece taquicardias (latidos del coraz贸n r谩pidos),
si est谩 en tratamiento con alg煤n medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson),
si est谩 en tratamiento con medicamentos simpaticomim茅ticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del coraz贸n),
si est谩 en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el coraz贸n o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Apogrip con otros medicamentos),
si padece glaucoma (elevaci贸n de la presi贸n ocular),
si padece alguna enfermedad grave del coraz贸n o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho),
si padece alguna enfermedad del h铆gado o ri帽贸n grave,
los enfermos menores de 12 a帽os no pueden tomar este medicamento.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});


Advertencias y precauciones
Consulte a su m茅dico o farmac茅utico antes de empezar a tomar este medicamento.

No tomar m谩s cantidad de medicamento que la recomendada en la secci贸n 3: C贸mo tomar Apogrip.
Debe evitarse el uso simult谩neo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a da帽o en el h铆gado. No use m谩s de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al m茅dico.
Los alcoh贸licos cr贸nicos, deber谩n tener la precauci贸n de no tomar m谩s de 3 sobres al d铆a de Apogrip.
Los pacientes con enfermedades del ri帽贸n, del h铆gado, del coraz贸n o del pulm贸n y los pacientes con anemia.
Los pacientes asm谩ticos sensibles al 谩cido acetilsalic铆lico.
Los pacientes sensibles (al茅rgicos) a un antihistam铆nico, porque pueden ser sensibles a otros antihistam铆nicos (como es clorfenamina).
Los pacientes que est茅n en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de pr贸stata, asma bronquial, latidos del coraz贸n muy lentos, hipotensi贸n, arterioesclerosis cerebral, inflamaci贸n del p谩ncreas (pancreatitis), 煤lcera digestiva (煤lcera p茅ptica estenosante), obstrucci贸n p铆loroduodenal (entre el est贸mago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
Si est谩 en tratamiento con antidepresivos tric铆clicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un m茅dico, porque se le podr铆a producir 铆leo paral铆tico (detenci贸n de los movimientos normales de una parte del intestino).


Ni帽os y adolescentes
聽Los menores de 12 a帽os no pueden tomar este medicamento.

Toma de Apogrip con otros medicamentos
聽Informe a su m茅dico o farmac茅utico si est谩 tomando, ha tomado recientemente o podr铆a tener que tomar cualquier otro medicamento.

En particular, si est谩 utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupci贸n del tratamiento.
Medicamentos para tratar la epilepsia (antiepil茅pticos): lamotrigina, fenitoina u otras hidanto铆nas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina.
Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.
Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresi贸n (barbit煤ricos), utilizados como hipn贸ticos, sedantes y anticonvulsivantes.
Medicamentos para evitar la formaci贸n de co谩gulos en la sangre (anticoagulantes orales): acenocumarol, warfarina.
Medicamentos utilizados para aumentar la eliminaci贸n de orina (diur茅ticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diur茅ticos), y otros diur茅ticos que producen p茅rdida de potasio (como diur茅ticos para tratar la hipertensi贸n u otros).
Medicamentos utilizados para evitar n谩useas y v贸mitos: metoclopramida y domperidona.
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota: probenecid y sulfinpirazona.
Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensi贸n arterial alta (hipertensi贸n) y las alteraciones del ritmo del coraz贸n (arritmias cardiacas): propranolol.
Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina.
Medicamentos utilizados para tratar la depresi贸n, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administraci贸n de Apogrip un m铆nimo de 15 d铆as, despu茅s de terminar el tratamiento.
Medicamentos utilizados para tratar la migra帽a; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensi贸n arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adren茅rgicos).
Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adren茅rgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el coraz贸n o para tratar enfermedades de las arterias).
Medicamentos para tratar la depresi贸n (antidepresivos tric铆clicos y tetrac铆clicos).
Medicamentos anest茅sicos generales.
Medicamentos antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensi贸n).
Medicamentos utilizados para el coraz贸n como son los gluc贸sidos cardiacos y antiarr铆tmicos.
Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
Medicamentos utilizados para enfermedades del coraz贸n o enfermedades de la digesti贸n (atropina sulfato).
Medicamentos que producen depresi贸n sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
Medicamentos otot贸xicos (que tienen como efecto adverso que da帽an al o铆do).
Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).


Interferencias con pruebas anal铆ticas:

Si le van a hacer alguna prueba anal铆tica (incluidos an谩lisis de sangre, orina, etc驴) comunique a su m茅dico que est谩 tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.


Toma de Apogrip polvo con los alimentos, bebidas y alcohol
Mientras est茅 en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcoh贸licas, porque le puede potenciar la aparici贸n de efectos adversos de este medicamento.
Adem谩s la utilizaci贸n de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o m谩s bebidas alcoh贸licas: cerveza, vino, licor… al d铆a) puede provocar da帽o en el h铆gado.
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

Embarazo, lactancia y fertilidad
Si est谩 embarazada o en periodo de lactancia, cree que podr铆a estar embarazada o tiene intenci贸n de quedarse embarazada, consulte a su m茅dico o farmac茅utico antes de tomar este medicamento.

Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su m茅dico considere que es estrictamente necesario.
Este medicamento no lo pueden tomar las madres durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el beb茅.

Conducci贸n y uso de m谩quinas
Este medicamento puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, evite conducir veh铆culos o utilizar m谩quinas.

Apogrip sobres contiene sacarosa
Apogrip contiene 3,994 g de sacarosa en cada sobre, lo que deber谩 ser tenido en cuenta por pacientes con intolerancia hereditaria a la fructosa, problemas de absorci贸n de glucosa/galactosa, deficiencia de sacarosa-isomaltasa y pacientes diab茅ticos.

3.聽C贸mo tomar Apogrip

Siga estas instrucciones de administraci贸n del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su m茅dico o farmac茅utico. En caso de dudas pregunte a su m茅dico o farmac茅utico.

La dosis recomendada es:
Adultos y adolescentes a partir de 12 a帽os: 1 sobre cada 6-8 horas seg煤n necesidad (3 贸 4 sobres al d铆a). No se pueden tomar m谩s de 3 gramos de paracetamol al d铆a (4 sobres) cada 24 horas.

Pacientes con insuficiencia hep谩tica: estos pacientes no pueden tomar m谩s de 1 sobre cada 8 horas. En ning煤n caso podr谩n tomar m谩s de 3 sobres al d铆a.

Pacientes con insuficiencia renal: no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

Uso en ni帽os
Este medicamento est谩 contraindicado en ni帽os menores de 12 a帽os.

Uso en personas mayores
Las personas de edad avanzada, no pueden utilizar este medicamento sin consultar a su m茅dico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento, como la aparici贸n de latidos del coraz贸n lentos (bradicardia) o la reducci贸n del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. Tambi茅n es m谩s probable que puedan presentar efectos adversos como sedaci贸n, confusi贸n, hipotensi贸n o excitaci贸n y pueden ser m谩s sensibles a efectos como sequedad de boca y retenci贸n urinaria.

C贸mo tomar
Apogrip se toma por v铆a oral.
Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de l铆quido, preferiblemente medio vaso de agua y despu茅s beber.
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La toma de este medicamento est谩 supeditada a la aparici贸n de los s铆ntomas. A medida que 茅stos desaparezcan debe suspender el tratamiento.
Si la fiebre se mantiene durante m谩s de 3 d铆as de tratamiento, el dolor o los otros s铆ntomas m谩s de 5 d铆as, o bien empeoran o aparecen otros s铆ntomas nuevos, deber谩 consultar al m茅dico.

Si toma m谩s Apogrip del que debiera
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro m茅dico aunque no note los s铆ntomas, ya que a menudo 茅stos no se manifiestan hasta pasados 3 d铆as desde la ingesti贸n de la sobredosis, incluso en casos de intoxicaci贸n grave.

Los s铆ntomas de sobredosis pueden ser: mareos, v贸mitos, p茅rdida de apetito, coloraci贸n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitaci贸n, dolor de cabeza (puede ser s铆ntoma de tensi贸n alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensaci贸n de desmayo, inestabilidad, confusi贸n, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto 煤ltimo sobretodo en ni帽os). Sequedad de boca, nariz o garganta.
Efectos como tensi贸n alta, arritmias (latidos r谩pidos o irregulares), palpitaciones, reducci贸n de la producci贸n de orina. Acidosis metab贸lica (disminuci贸n de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleci贸n del volumen plasm谩tico (disminuci贸n del volumen de sangre).

El tratamiento de la toma de una sobredosis es m谩s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.

Los pacientes en tratamiento con barbit煤ricos o los alcoh贸licos cr贸nicos pueden ser m谩s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingesti贸n accidental, acudir inmediatamente a un centro m茅dico o llamar al Servicio de Informaci贸n Toxicol贸gica (Tel茅fono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4.聽Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Apogrip puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:

Los efectos adversos que pueden aparecer m谩s frecuentemente son: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d铆as de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, p茅rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), n谩useas, v贸mitos, diarrea, estre帽imiento, dolor de est贸mago, retenci贸n de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoraci贸n, visi贸n borrosa u otros trastornos de la visi贸n.

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: malestar, bajada de la tensi贸n (hipotensi贸n), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del coraz贸n), edema pulmonar (aumento del volumen de l铆quido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).

Excitaci贸n nerviosa (generalmente con dosis altas, y es聽 m谩s frecuente en pacientes de edad avanzada y ni帽os), que puede incluir s铆ntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensi贸n en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del coraz贸n r谩pidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del h铆gado (que se pueden presentar con dolor de est贸mago o vientre, orina oscura u otros s铆ntomas), reacci贸n al茅rgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r谩pidos, picor, hinchaz贸n de p谩rpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilizaci贸n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sangu铆neas (cambios en la f贸rmula de las c茅lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl谩sica, trombocitopenia) con s铆ntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensi贸n, edema (hinchaz贸n), alteraciones en los o铆dos, impotencia, alteraciones menstruales.

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: enfermedades del ri帽贸n, orina turbia, dermatitis al茅rgica (erupci贸n cut谩nea), ictericia (coloraci贸n amarillenta de la piel), alteraciones sangu铆neas (neutropenia, anemia hemol铆tica) e hipoglucemia (bajada de az煤car en sangre).

El paracetamol puede da帽ar el h铆gado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Los efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido determinar: ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensi贸n arterial (hipertensi贸n, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s铆ntoma de hipertensi贸n), latidos del coraz贸n muy lentos (bradicardia grave), reducci贸n del calibre de los vasos sangu铆neos (vasoconstricci贸n perif茅rica), reducci贸n del rendimiento del coraz贸n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci贸n cerebral o coronaria, posible producci贸n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retenci贸n urinaria, palidez, vello erizado, subida de az煤car en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab贸lica (alteraci贸n del metabolismo), fr铆o en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensaci贸n de desmayo (hipotensi贸n). Con dosis elevadas se pueden producir: v贸mitos, palpitaciones, estados psic贸ticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminuci贸n del volumen de sangre.


Si experimenta efectos adversos, consulte a su m茅dico o farmac茅utico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

5.聽Conservaci贸n de Apogrip

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni帽os.

No utilice Apogrip polvo despu茅s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, despu茅s de CAD. La fecha de caducidad es el 煤ltimo d铆a del mes que se indica.

No requiere condiciones especiales de conservaci贸n.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag眉es ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmac茅utico c贸mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar谩 a proteger el medio ambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario