Aspirina 500 mg comprimidos

  Medicamentos

1 comentarios

A√Īadido el 4 de febrero de 2011

Principios activos:
√Ācido acetilsalic√≠lico

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina 500 mg comprimidos y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina 500 mg comprimidos
3. Cómo tomar aspirina 500 mg comprimidos
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina 500 mg comprimidos
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASPIRINA 500 mg Comprimidos
√Ācido acetilsalic√≠lico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ASPIRINA 500 mg comprimidos y para qué se utiliza

Antes de tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos

Cómo tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos

Posibles efectos adversos

Conservación de ASPIRINA 500 mg comprimidos

Información adicional

1. QU√Č ES ASPIRINA 500 mg comprimidos Y PARA QU√Č SE UTILIZA
El √°cido acetilsalic√≠lico, principio activo de este medicamento, act√ļa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento est√° indicado en el alivio sintom√°tico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA 500 mg comprimidos
No tome ASPIRINA 500 mg comprimidos si

es alérgico o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico o a cualquier otro componente de este medicamento,

padece √ļlcera de est√≥mago, de intestino o molestias g√°stricas de repetici√≥n,

ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,

padece o ha padecido asma,

padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,

padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,

est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,

padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica),

tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el S√≠ndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave, se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA 500 mg comprimidos
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

si padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o presenta alteraciones en la coagulaci√≥n sangu√≠nea,

si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento,

si est√° tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina 500 mg comprimidos y producir efectos indeseables (ver apartado ¬ęUso de otros medicamentos¬Ľ),

si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,

si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenada,

si padece o ha padecido rinitis o urticaria,

si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los pr√≥ximos 7 d√≠as a una intervenci√≥n quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental,

si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,

no administrar sistem√°ticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

Esto es especialmente importante en el caso de:

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),

algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,

anticoagulantes (medicamentos para la circulación sanguínea),

antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),

barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),

betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),

cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),

ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes),

corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,

digoxina (medicamento para el corazón),

diuréticos (medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina),

fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),

interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),

litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),

metotrexato (utilizado para el tratamiento del c√°ncer y de la artritis reumatoide),

probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota),

vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),

zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Interferencias con pruebas de diagnóstico
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA 500 mg comprimidos con los alimentos y bebidas:
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas ‚Äďcerveza, vino, licor, ‚Ķ – al d√≠a) tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos le puede provocar una hemorragia de est√≥mago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No deberá de tomar este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico pasa a la leche materna.

Uso en ni√Īos
No administrar a menores de 16 a√Īos.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ning√ļn efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar m√°quinas.

3. C√ďMO TOMAR ASPIRINA 500 mg comprimidos
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 a√Īos: 1 comprimido (500 mg de √°cido acetilsalic√≠lico) cada 4 √≥ 6 horas, si fuera necesario. No se exceder√° de 8 comprimidos (4 g de √°cido acetilsalic√≠lico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.

Los comprimidos deben tomarse deshechos en un vaso de agua, despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.
No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si toma m√°s ASPIRINA 500 mg comprimidos de la que debiera:
Los principales síntomas de la sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.

Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, ASPIRINA 500 mg comprimidos puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digesti√≥n pesada, ardor, acidez, molestias g√°stricas, n√°useas y v√≥mitos.

Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.

Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a las capas profundas de la piel).

Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado ¬ęAntes de tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos¬Ľ).

Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Anemia.

Con dosis prolongadas de √°cido acetilsalic√≠lico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los o√≠dos, sordera, sudoraci√≥n, dolor de cabeza, confusi√≥n, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamaci√≥n a nivel del ri√Ī√≥n).

Si observa la aparición de:

Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

Dificultad para respirar.

Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Sordera, zumbidos de oídos o mareos. deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASPIRINA 500 mg comprimidos
No conservar a temperatura superior a 30¬ļC.

Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.

Caducidad
No utilice ASPIRINA 500 mg comprimidos despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de ASPIRINA 500 mg comprimidos
Cada comprimido contiene:

Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.

Los demás componentes (excipientes) son: celulosa en polvo y almidón de maíz.

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento son comprimidos redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 20 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización
Bayer Hellas ABEE
Sorou 18-20, 151 25 Maroussi ‚Äď Grecia
151 25 Maroussi ‚Äď Grecia

Responsable de la fabricación
Bayer Bitterfeld
Salegaster Chausee, 1
06803 Greppin (Alemania)

Este prospecto ha sido revisado en Diciembre 2008

Distribuido paralelamente por:
Gervasi Farmacia, S.L., C/ Joan XXIII, 15-19, 3ª Planta. 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona)

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

tomasa dice:17 de abril de 2018, 19:57:55me tome 02 pastilla de aspina de 500 gr y sigo lastando amo bebe le ara alg√ļn da√ĪoResponder

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina 500 mg comprimidos y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina 500 mg comprimidos
3. Cómo tomar aspirina 500 mg comprimidos
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina 500 mg comprimidos
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASPIRINA 500 mg Comprimidos
√Ācido acetilsalic√≠lico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ASPIRINA 500 mg comprimidos y para qué se utiliza

Antes de tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos

Cómo tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos

Posibles efectos adversos

Conservación de ASPIRINA 500 mg comprimidos

Información adicional

1. QU√Č ES ASPIRINA 500 mg comprimidos Y PARA QU√Č SE UTILIZA
El √°cido acetilsalic√≠lico, principio activo de este medicamento, act√ļa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento est√° indicado en el alivio sintom√°tico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA 500 mg comprimidos
No tome ASPIRINA 500 mg comprimidos si

es alérgico o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico o a cualquier otro componente de este medicamento,

padece √ļlcera de est√≥mago, de intestino o molestias g√°stricas de repetici√≥n,

ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,

padece o ha padecido asma,

padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,

padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,

est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,

padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica),

tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el S√≠ndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave, se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA 500 mg comprimidos
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

si padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o presenta alteraciones en la coagulaci√≥n sangu√≠nea,

si está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento,

si est√° tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina 500 mg comprimidos y producir efectos indeseables (ver apartado ¬ęUso de otros medicamentos¬Ľ),

si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,

si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenada,

si padece o ha padecido rinitis o urticaria,

si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los pr√≥ximos 7 d√≠as a una intervenci√≥n quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental,

si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,

no administrar sistem√°ticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

Esto es especialmente importante en el caso de:

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),

algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,

anticoagulantes (medicamentos para la circulación sanguínea),

antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),

barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),

betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),

cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),

ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes),

corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,

digoxina (medicamento para el corazón),

diuréticos (medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina),

fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),

interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),

litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),

metotrexato (utilizado para el tratamiento del c√°ncer y de la artritis reumatoide),

probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota),

vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),

zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Interferencias con pruebas de diagnóstico
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA 500 mg comprimidos con los alimentos y bebidas:
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas ‚Äďcerveza, vino, licor, ‚Ķ – al d√≠a) tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos le puede provocar una hemorragia de est√≥mago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No deberá de tomar este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico pasa a la leche materna.

Uso en ni√Īos
No administrar a menores de 16 a√Īos.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ning√ļn efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar m√°quinas.

3. C√ďMO TOMAR ASPIRINA 500 mg comprimidos
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 a√Īos: 1 comprimido (500 mg de √°cido acetilsalic√≠lico) cada 4 √≥ 6 horas, si fuera necesario. No se exceder√° de 8 comprimidos (4 g de √°cido acetilsalic√≠lico) en 24 horas.

Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.

Los comprimidos deben tomarse deshechos en un vaso de agua, despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.
No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si toma m√°s ASPIRINA 500 mg comprimidos de la que debiera:
Los principales síntomas de la sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.

Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, ASPIRINA 500 mg comprimidos puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digesti√≥n pesada, ardor, acidez, molestias g√°stricas, n√°useas y v√≥mitos.

Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.

Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a las capas profundas de la piel).

Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado ¬ęAntes de tomar ASPIRINA 500 mg comprimidos¬Ľ).

Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Anemia.

Con dosis prolongadas de √°cido acetilsalic√≠lico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los o√≠dos, sordera, sudoraci√≥n, dolor de cabeza, confusi√≥n, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamaci√≥n a nivel del ri√Ī√≥n).

Si observa la aparición de:

Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

Dificultad para respirar.

Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Sordera, zumbidos de oídos o mareos. deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASPIRINA 500 mg comprimidos
No conservar a temperatura superior a 30¬ļC.

Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.

Caducidad
No utilice ASPIRINA 500 mg comprimidos despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de ASPIRINA 500 mg comprimidos
Cada comprimido contiene:

Como principio activo: ácido acetilsalicílico, 500 miligramos.

Los demás componentes (excipientes) son: celulosa en polvo y almidón de maíz.

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento son comprimidos redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 20 comprimidos.

Titular de la autorización de comercialización
Bayer Hellas ABEE
Sorou 18-20, 151 25 Maroussi ‚Äď Grecia
151 25 Maroussi ‚Äď Grecia

Responsable de la fabricación
Bayer Bitterfeld
Salegaster Chausee, 1
06803 Greppin (Alemania)

Este prospecto ha sido revisado en Diciembre 2008

Distribuido paralelamente por:
Gervasi Farmacia, S.L., C/ Joan XXIII, 15-19, 3ª Planta. 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona)

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario