Aspirina C 400 mg/240 mg comprimidos efervescentes

  Medicamentos

18 comentarios

Revisado el 29 de marzo de 2010

Principios activos:
√Ācido acetilsalic√≠lico, √Ācido asc√≥rbico

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina c y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina c
3. Cómo tomar aspirina c
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina c
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASPIRINA C 400 mg/ 240 mg Comprimidos efervescentes
√Ācido acetilsalic√≠lico/ √Ācido asc√≥rbico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, o bien aparecen otros síntomas, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ASPIRINA C y para qué se utiliza

Antes de tomar ASPIRINA C

Cómo tomar ASPIRINA C

Posibles efectos adversos

Conservación de ASPIRINA C

1. QU√Č ES ASPIRINA C Y PARA QU√Č SE UTILIZA
Este medicamento contiene √°cido acetilsalic√≠lico y √°cido asc√≥rbico (vitamina C) como principios activos y act√ļa reduciendo el dolor y la fiebre.

Est√° indicado en el alivio sintom√°tico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA C
No tome ASPIRINA C si

es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, al ácido ascórbico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento,

padece √ļlcera de est√≥mago, de intestino o molestias g√°stricas de repetici√≥n,

ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,

padece o ha padecido asma,

padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,

padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,

est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,

padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica),

padece litiasis renal (piedras en el ri√Ī√≥n) acompa√Īada de oxaluria (eliminaci√≥n de oxalato c√°lcico por la orina) o aciduria (orina √°cida),

tiene alguna de las siguientes enfermedades relacionadas con alteraciones en los glóbulos rojos de la sangre: déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, hemocromatosis, anemia sideroblástica y/o talasemia,

tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el S√≠ndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,

se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA C
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

si padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o presenta alteraciones en la coagulaci√≥n sangu√≠nea,

si est√° en tratamiento con anticoagulantes

si est√° tomando antiinflamatorios u otros tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina C y producir efectos indeseables (ver apartado ¬ęUso de otros medicamentos¬Ľ),

si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,

si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenada,

si padece o ha padecido rinitis o urticaria,

los pacientes con historia de formación de cálculos renales o con gota.

si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los pr√≥ximos 7 d√≠as a una intervenci√≥n quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental,

no administrar sistem√°ticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones,

si es diabético, por el contenido de este medicamento en ácido ascórbico, cabe la posibilidad de que origine resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica.

Esto es especialmente importante en el caso de:

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos, dosis altas de salicilatos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),

algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,

anticoagulantes (medicamentos para la circulación sanguínea),

anticonceptivos hormonales,

antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),

barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),

betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),

cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),

ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes),

corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,

digoxina (medicamento para el corazón),

diuréticos (medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina),

fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),

interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),

litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),

metotrexato (utilizado para el tratamiento del c√°ncer y de la artritis reumatoide),

probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota),

sulfamidas, trimetoprim/sulfametoxazol y vancomicina (antibióticos utilizados para las infecciones),

zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Interferencias con pruebas diagnósticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA C con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor, … Рal día) tomar ASPIRINA C le puede provocar una hemorragia de estómago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

En condiciones normales no necesitan administrarse en el embarazo dosis superiores a los 100 mg al día de vitamina C y, en cualquier caso, siempre por indicación del médico. Aunque no hay evidencia de efectos perjudiciales, la seguridad fetal de las dosis altas de vitamina C no ha sido establecida.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico y el ácido ascórbico pasan a la leche materna.

Uso en ni√Īos:
No administrar a menores de 16 a√Īos.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ning√ļn efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar m√°quinas.

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA C
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 471 mg (20,5 mmol) de sodio por comprimido efervescente.

3. C√ďMO TOMAR ASPIRINA C
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 a√Īos: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.
No se exceder√° de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.
Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
No tome este medicamento con el estómago vacío.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si toma m√°s ASPIRINA C de la que debiera
Los principales síntomas de sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
Las dosis superiores a 1 gramo diario de vitamina C (5 ó más comprimidos al día) pueden producir diarrea, cálculos renales y calambres abdominales. Asimismo existe el riesgo de formación de cálculos y de precipitar ataques agudos de gota en individuos predispuestos.

Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ASPIRINA C puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digesti√≥n pesada, ardor, acidez, molestias g√°stricas, n√°useas y v√≥mitos.

Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.

Urticaria (ronchas rojizas, elevadas y a menudo con sensación de picor y quemazón), erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar).

Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver ¬ęAntes de tomar ASPIRINA C¬Ľ).

Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Anemia

Ocasionalmente, y a dosis superiores de 600 mg/día de vitamina C (3 comprimidos/día): diarrea, enrojecimiento de la piel, dolor de cabeza, náuseas, vómitos y calambres en el estómago.

Existe riesgo de formación de cálculos en las vías urinarias o ataques de gota en individuos predispuestos.

Con dosis prolongadas de √°cido acetilsalic√≠lico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los o√≠dos, sordera, sudoraci√≥n, dolor de cabeza, confusi√≥n, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamaci√≥n a nivel del ri√Ī√≥n).

Si observa la aparición de:

Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

Dificultad para respirar.

Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Sordera, zumbido de oídos o mareos. deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASPIRINA C
Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
Conservar en el envase original.

Caducidad
No utilice ASPIRINA C despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de ASPIRINA C
Cada comprimido efervescente contiene:

Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento son comprimidos efervescentes redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 comprimidos efervescentes.

Titular de la autorización de comercialización
Química Farmacéutica Bayer, S.L
Av. Baix Llobregat, 3-5
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

Responsable de la fabricación
Bayer Bitterfeld GmbH
Salegaster Chausee, 1
06803- Greppin (Alemania)

Este prospecto ha sido aprobado en marzo 2010

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Reyna Ruiz dice:11 de junio de 2008, 22:52:33Es verdad que la Aspirina previene en un grado menor los ataques cardíacos
pero tambi√©n puede da√Īar el ri√Ī√≥n gravemente…Respondererik meza dice:17 de mayo de 2015, 6:12:29tengo 27 a√Īos ne mandaron aspirina por que sufro de hipertencion ansiosa por estres y la he tomado durante 3 a√Īos ahora deje de tomarla por que me dijeron que no la necesitaba que pasa si la dejo de tomar por que me a domido mi pecho pero creo que es mi mente alguien me puede decir que oasa si la dejo de tomar?ResponderSara Lajara dice:22 de septiembre de 2008, 23:30:41De un tiempo a esta parte me he vuelto una adicta a la aspirina, no se por qu√©, debe ser por que me gusta su acidez, se que es extra√Īo lo que cuento pero no puedo pasar un d√≠a sin tomarla, incluso he probado la mayor√≠a de las marcas del √°cido acetil salic√≠lico. S√© que provoca da√Īos estomacales, que hago??ResponderAve, Alexander, morituri te salutant « Nihil sub s dice:12 de marzo de 2009, 0:14:24[…] estar√≠a mal saber interpretar un prospecto farmac√©utico y saber qu√© […]ResponderJose gregori dice:5 de noviembre de 2009, 18:27:40Yo tomo la aspirina c efervescnte, cuando tengo doror de cabeza, dolores musculares por el deporte i que me ayuda a descansar mejor, hace mucho tiempo que la tomo, i no he tenido nunca ningun problema.Fui al dentista i me dijo que la aspirina antes de una operaci√≥n o ir al dentista, teniendo algun corte en el cuerpo hace que no se pueda cerrar la hemorragia. Aclararme alguna cosa. Gracias.ResponderAn√≥nimo dice:30 de enero de 2011, 4:47:20claro ya q es un antiagregante plaquetario e interfiere con la coagulacionResponderAn√≥nimo dice:21 de enero de 2011, 19:53:20A mi es la √ļnica medicina que me quita el dolor de cabeza. es un tesoro, pero siento que no hay que abusar de ella, porque puede prevenir problemas cardiacos pero afectar otras partes tan importantes como el coraz√≥n.¬Ņ¬Ņ.¬ŅResponderAn√≥nimo dice:2 de febrero de 2011, 15:20:22tengo dolor de muelas y con lo unico que se pasa es con un pedacito de aspirina en la muela careada llevo tres semanas con las aspirinas esperando el turno al dentista es perjudicial?Responderale tavitas dice:20 de febrero de 2011, 3:55:51SI UNA PACIANTE POR ERROR TOMA ASPIRINA SIN DISOLVERLA EN AGUA, ES DECIR TOMARLA ENTERA, QUE EFECTO ADVERSO PUEDE CAUSAR… Y SI ES GRAVE… ESPERO ME RESPONDAN…
GRACIAS…!!!ResponderAn√≥nimo dice:12 de julio de 2011, 16:41:54tomar aspirinas sin agua,da√Īa el esofago y lastima la mucosa gastrica. es algo que nunca debe hacerse.ResponderAspirina contraindicaciones dice:19 de agosto de 2011, 18:13:34[…] Aspirina C 400 mg/240 mg comprimidos efervescentes | Prospectos […]ResponderRaul dice:15 de septiembre de 2011, 21:29:53OLA YO ME LLAMO RAUL, ESTE ME TOME UNA ASPIRINA SIN DISOLVERLA EN AGUA, PERO ME LA TOME CON AGUA ,ME PUEDE PASAR ALGO MALO…. SI ME PUEDE PASAR ALGO QUE ES Y QUE DEVO DE HACER..???ResponderMar√≠a Carmen dice:20 de noviembre de 2011, 10:01:15Hola, mi pregunta por si alguien la sabe es la siguiente: cuando tomo aspirina dilu√≠da en un poco de agua al tragarla me ahogo de tal manera que no puedo respirar, inmediatamente bebo mucha agua y me pasa ¬Ņ sabe alguien el motivo? gracias.
Mar√≠a.Responderana dice:4 de mayo de 2012, 20:28:37yo tome aspirina sin saber que estaba embarazada me tome dos aspirina diaria para el refrio por 5 dias pero luego me entere que eataba emarazada de 3 semanas le habre causado deformacion a mi bebe graciaResponderangel dice:15 de julio de 2012, 0:01:22Tome medio trozo de aspirina sin disolver. QUE GRAVEDAD PUEDO TENER?ResponderAstrid Estrada dice:17 de junio de 2015, 0:33:43una pregunta tengo 4 a√Īos con mi transplante de ri√Īon sera !! que puedo tomar aspirinita para la circulacion de la sangre, por unas varices que me estan saliendo?Respondermarina dice:3 de enero de 2016, 15:14:07Me gusta comer aspirina efervescente masticar las me c√≥mo asta 3 en el d√≠a ser√° que me hace da√Īo todos los d√≠as comerlasResponderDaniela dice:12 de noviembre de 2016, 20:30:25Me tome un gatorade y luego una aspirina efervecente , y me dio diarrea ya llevo dos semanas y no se me quitaResponder

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina c y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina c
3. Cómo tomar aspirina c
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina c
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASPIRINA C 400 mg/ 240 mg Comprimidos efervescentes
√Ācido acetilsalic√≠lico/ √Ācido asc√≥rbico

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, o bien aparecen otros síntomas, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ASPIRINA C y para qué se utiliza

Antes de tomar ASPIRINA C

Cómo tomar ASPIRINA C

Posibles efectos adversos

Conservación de ASPIRINA C

1. QU√Č ES ASPIRINA C Y PARA QU√Č SE UTILIZA
Este medicamento contiene √°cido acetilsalic√≠lico y √°cido asc√≥rbico (vitamina C) como principios activos y act√ļa reduciendo el dolor y la fiebre.

Est√° indicado en el alivio sintom√°tico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA C
No tome ASPIRINA C si

es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, al ácido ascórbico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento,

padece √ļlcera de est√≥mago, de intestino o molestias g√°stricas de repetici√≥n,

ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina,

padece o ha padecido asma,

padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico,

padece hemofilia u otros problemas de coagulación sanguínea,

est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,

padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica),

padece litiasis renal (piedras en el ri√Ī√≥n) acompa√Īada de oxaluria (eliminaci√≥n de oxalato c√°lcico por la orina) o aciduria (orina √°cida),

tiene alguna de las siguientes enfermedades relacionadas con alteraciones en los glóbulos rojos de la sangre: déficit de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa, hemocromatosis, anemia sideroblástica y/o talasemia,

tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el S√≠ndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,

se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA C
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento:

si padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o presenta alteraciones en la coagulaci√≥n sangu√≠nea,

si est√° en tratamiento con anticoagulantes

si est√° tomando antiinflamatorios u otros tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina C y producir efectos indeseables (ver apartado ¬ęUso de otros medicamentos¬Ľ),

si es alérgico a otros antiinflamatorios o antirreumáticos,

si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenada,

si padece o ha padecido rinitis o urticaria,

los pacientes con historia de formación de cálculos renales o con gota.

si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los pr√≥ximos 7 d√≠as a una intervenci√≥n quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental,

no administrar sistem√°ticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones,

si es diabético, por el contenido de este medicamento en ácido ascórbico, cabe la posibilidad de que origine resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica.

Esto es especialmente importante en el caso de:

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos, dosis altas de salicilatos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),

algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,

anticoagulantes (medicamentos para la circulación sanguínea),

anticonceptivos hormonales,

antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),

barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),

betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),

cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),

ciclosporina (utilizado para evitar el rechazo de los transplantes),

corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,

digoxina (medicamento para el corazón),

diuréticos (medicamentos que facilitan y aumentan la eliminación de orina),

fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),

interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),

litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),

metotrexato (utilizado para el tratamiento del c√°ncer y de la artritis reumatoide),

probenecid y sulfinpirazona (utilizado para el tratamiento de la gota),

sulfamidas, trimetoprim/sulfametoxazol y vancomicina (antibióticos utilizados para las infecciones),

zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Interferencias con pruebas diagnósticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA C con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor, … Рal día) tomar ASPIRINA C le puede provocar una hemorragia de estómago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

En condiciones normales no necesitan administrarse en el embarazo dosis superiores a los 100 mg al día de vitamina C y, en cualquier caso, siempre por indicación del médico. Aunque no hay evidencia de efectos perjudiciales, la seguridad fetal de las dosis altas de vitamina C no ha sido establecida.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de tomar este medicamento, ya que el ácido acetilsalicílico y el ácido ascórbico pasan a la leche materna.

Uso en ni√Īos:
No administrar a menores de 16 a√Īos.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ning√ļn efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar m√°quinas.

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA C
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 471 mg (20,5 mmol) de sodio por comprimido efervescente.

3. C√ďMO TOMAR ASPIRINA C
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 a√Īos: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.
No se exceder√° de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.

Disolver totalmente el comprimido efervescente preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.
Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
No tome este medicamento con el estómago vacío.

Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, o la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Si toma m√°s ASPIRINA C de la que debiera
Los principales síntomas de sobredosis son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
Las dosis superiores a 1 gramo diario de vitamina C (5 ó más comprimidos al día) pueden producir diarrea, cálculos renales y calambres abdominales. Asimismo existe el riesgo de formación de cálculos y de precipitar ataques agudos de gota en individuos predispuestos.

Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ASPIRINA C puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor del abdomen, digesti√≥n pesada, ardor, acidez, molestias g√°stricas, n√°useas y v√≥mitos.

Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar, espasmo bronquial, rinitis.

Urticaria (ronchas rojizas, elevadas y a menudo con sensación de picor y quemazón), erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar).

Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):

S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver ¬ęAntes de tomar ASPIRINA C¬Ľ).

Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Anemia

Ocasionalmente, y a dosis superiores de 600 mg/día de vitamina C (3 comprimidos/día): diarrea, enrojecimiento de la piel, dolor de cabeza, náuseas, vómitos y calambres en el estómago.

Existe riesgo de formación de cálculos en las vías urinarias o ataques de gota en individuos predispuestos.

Con dosis prolongadas de √°cido acetilsalic√≠lico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los o√≠dos, sordera, sudoraci√≥n, dolor de cabeza, confusi√≥n, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamaci√≥n a nivel del ri√Ī√≥n).

Si observa la aparición de:

Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

Dificultad para respirar.

Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Sordera, zumbido de oídos o mareos. deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASPIRINA C
Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
Conservar en el envase original.

Caducidad
No utilice ASPIRINA C despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de ASPIRINA C
Cada comprimido efervescente contiene:

Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.

Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento son comprimidos efervescentes redondos y de color blanco. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 comprimidos efervescentes.

Titular de la autorización de comercialización
Química Farmacéutica Bayer, S.L
Av. Baix Llobregat, 3-5
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

Responsable de la fabricación
Bayer Bitterfeld GmbH
Salegaster Chausee, 1
06803- Greppin (Alemania)

Este prospecto ha sido aprobado en marzo 2010

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario