Aspirina complex granulado efervescente

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 13 de marzo de 2013

Principios activos:
√Ācido acetilsalic√≠lico, Clorfenamina, Fenilefrina

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina complex granulado efervescente y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina complex granulado efervescente
3. Cómo tomar aspirina complex granulado efervescente
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina complex granulado efervescente
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASPIRINACOMPLEX granulado efervescente
√Ācido acetilsalic√≠lico, fenilefrina, clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran, o persisten después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente y para qué se utiliza

Antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Cómo tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Posibles efectos adversos

Conservación de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Información adicional

1. QU√Č ES ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente Y PARA QU√Č SE UTILIZA
ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociaci√≥n de √°cido acetilsalic√≠lico, analg√©sico que act√ļa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistam√≠nico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que act√ļa sobre la congesti√≥n nasal.

Este medicamento est√° indicado en el alivio sintom√°tico de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congesti√≥n y secreci√≥n nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 a√Īos..

2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No tome ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente si:

es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, clorfenamina, fenilefrina o a cualquier otro componente de este medicamento.

padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica).

ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.

padece o ha padecido asma.

padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.

padece hemofilia u otros problemas de coagulación de la sangre.

est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.

padece del corazón (cardiopatía isquémica, enfermedad cardiovascular grave).

padece taquicardia (latidos del corazón rápidos).

presenta alguna enfermedad arterial grave.

tiene la tensión alta (hipertensión arterial).

presenta alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo).

padece glaucoma (elevación de la presión ocular).

padece √ļlcera g√°strica, duodenal o molestias g√°stricas de repetici√≥n.

padece obstrucción del cuello de la vejiga o retención urinaria.

est√° tomando alg√ļn medicamento para la depresi√≥n o la enfermedad de Parkinson, que inhiba la mono-amino-oxidasa (IMAO) (ver a continuaci√≥n Uso de otros medicamentos).

tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el

Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente:
Antes de tomar este medicamento debe consultar con su médico si:

padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o presenta alteraciones en la coagulaci√≥n sangu√≠nea.

si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o intestino.

está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

est√° tomando medicamentos antiinflamatorios o de otro tipo ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina Complex granulado efervescente y producir efectos adversos (ver apartado ¬ęUso de otros medicamentos¬Ľ).

es alérgico a otros medicamentos antiinflamatorios o antirreumáticos.

tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.

padece o ha padecido rinitis o urticaria.

se ha sometido recientemente o si debe someterse en los pr√≥ximos 7 d√≠as a una intervenci√≥n quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental.

se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo.

no utilizar este medicamento para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

padece diabetes mellitus, tiene enfermedades de próstata (hipertrofia prostática), pancreatitis (inflamación del páncreas), obstrucción piloroduodenal (obstrucción entre el estómago y el intestino).

padece enfermedades del tiroides, enfermedades cardiovasculares, pulmonares y renales o anemia deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento ya que se puede agravar la patología en cuestión o interaccionar con los medicamentos empleados habitualmente para tratar estas enfermedades.

está en tratamiento con medicamentos para la depresión con antidepresivos tricíclicos, como maprotilina o en tratamiento con medicamentos con acción anticolinérgica como por ejemplo algunos medicamentos utilizados en la enfermedad de Parkinson, debe advertir a su médico si se le producen problemas estómago lo antes posible, ya que se le podría producir íleo paralítico (disminución o cese del movimiento del intestino).

tiene intolerancia a alg√ļn medicamento antihistam√≠nico (utilizado para tratar las alergias) o analg√©sico (medicamentos utilizados para aliviar el dolor), puede producirse sensibilidad cruzada, que consiste en que los pacientes sensibles a un antihistam√≠nico pueden ser sensibles a otros.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

Debido a su contenido en ácido acetilsalicílico puede interaccionar con los siguientes medicamentos:

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),

algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,

anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para ¬ęfluidificar¬Ľ la sangre y evitar la aparici√≥n de co√°gulos) como warfarina,

antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),

barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),

betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),

cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),

medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),

corticoides (utilizados para la inflamación), ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,

digoxina (medicamento para el corazón),

presión arterial alta (diuréticos e inhibidores de ECA) ,

fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),

interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),

litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),

c√°ncer o artritis reumatoide (metotrexato),

medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid) ,

vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),

zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Además, este medicamento puede interaccionar con otros medicamentos como: medicamentos para disminuir la tensión arterial (antihipertensivos), descongestionantes nasales, antidepresivos, estimulantes, sedantes, tranquilizantes y depresores del sistema nervioso, por lo que debe consultar al médico o farmacéutico si está tomando estos medicamentos.

Debido a su contenido en Fenilefrina, si usted está en tratamiento con algunos de los siguientes medicamentos o con Aspirina Complex, puede ser necesario interrumpir el tratamiento o separar la administración un mínimo de 15 días:

Inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAO) (medicamentos usados para la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades). Se debe separar la administración de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

Bloqueantes alfa-adren√©rgicos (medicamentos para la migra√Īa u otros para el parto, la tensi√≥n arterial u otras enfermedades).

Bloqueantes beta-adrenérgicos (para la tensión y otras dolencias).

Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.

Anestésicos generales.

Antihipertensivos (medicamentos para la tensión) con mecanismo de acción relacionado con el sistema nervioso simpático.

Medicamentos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).

Medicamentos que afectan a la conducción del corazón (utilizados para el corazón) como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.

Hormonas tiroideas.

Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o enfermedades de las arterias).

Atropina sulfato (para el corazón o enfermedades de la digestión).

Debido a su contenido en Clorfenamina el uso simultáneo con los siguientes medicamentos puede potenciar la producción de efectos adversos:

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad o los antihistamínicos).

Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) que se utilizan para el tratamiento de la depresión (tranilcipromina, moclobemida) o para la enfermedad del Parkinson (selegilina), se pueden producir efectos adversos graves que se manifiesten como dolor fuerte de cabeza, elevación de la tensión arterial y elevación brusca de temperatura. Si ha tomado uno de estos medicamentos, espere un mínimo de 15 días antes de tomar ASPIRINA COMPLEX. Si no está seguro de si su medicación contiene un fármaco IMAO, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente.

Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.

Interferencias con pruebas analíticas:
Puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Se recomienda suspender la toma de este medicamento al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico.

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.
No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con ASPIRINA COMPLEX porque podrían producirse síntomas de sobredosificación con aumento de los efectos sedantes.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas ‚Äďcerveza, vino, licor,‚Ķ al d√≠a), tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente le puede provocar una hemorragia de est√≥mago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente se excreta con la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia no pueden utilizar este medicamento.

Uso en ni√Īos
No administrar a menores de 16 a√Īos.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas
Debe evitarse conducir vehículos o manejar máquinas peligrosas, porque se puede alterar la capacidad de reacción. Este medicamento puede provocar somnolencia y sedación.

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 468 mg (20,35 mmol) de sodio por sobre.

Deportistas:
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

3. C√ďMO TOMAR ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 16 a√Īos:
La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6.
La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Ni√Īos:
No utilizar este medicamento en ni√Īos menores de 16 a√Īos.

Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.
Este medicamento se administra por vía oral.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.
Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas, dolor, fiebre, congestión y secreción nasal. A medida que éstos desaparezcan se debe suspender esta medicación.

Si la fiebre contin√ļa despu√©s de 3 d√≠as de tratamiento, o los s√≠ntomas empeoran o no mejoran al cabo de 5 d√≠as, o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al m√©dico.

Si toma m√°s ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente del que debiera:
Si usted toma m√°s Aspirina Complex de la que debe puede notar los siguientes s√≠ntomas: n√°useas, v√≥mitos, campanilleo, sordera, sudores, vasodilataci√≥n e hiperventilaci√≥n, cefalea, visi√≥n borrosa, confusi√≥n mental y ocasionalmente diarrea, excesiva estimulaci√≥n nerviosa, ansiedad, temor, agitaci√≥n, dolor de cabeza (puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), convulsiones, insomnio, confusi√≥n, irritabilidad, temblores, anorexia (p√©rdida de apetito), psicosis con alucinaciones (m√°s frecuentes en ni√Īos) y efectos sobre el sistema cardiovascular como hipertensi√≥n, hemorragia cerebral y edema pulmonar, vasoconstricci√≥n perif√©rica con posible reducci√≥n del riego sangu√≠neo a √≥rganos vitales (efectos graves pueden aparecer m√°s probablemente en pacientes hipovol√©micos, es decir con disminuci√≥n del volumen de sangre, por hemorragia, deshidrataci√≥n, etc.), bradicardia grave (latidos lentos), aumento del trabajo del coraz√≥n, latidos irregulares o r√°pidos, disminuci√≥n de la cantidad de orina, acidosis metab√≥lica (disminuci√≥n de la reserva alcalina de la sangre), parestesias (alteraciones de la sensibilidad en zonas del cuerpo). En uso prolongado se puede producir depleci√≥n del volumen plasm√°tico (disminuci√≥n del volumen de sangre), inestabilidad, adormecimiento intenso, sequedad de boca, nariz o garganta graves, enrojecimiento de la cara, disnea (dificultad para respirar), arritmias cardiacas (latidos r√°pidos o irregulares), estimulaci√≥n nerviosa (alucinaciones, convulsiones), estos √ļltimos s√≠ntomas pueden aparecer de forma tard√≠a, hipotensi√≥n (sensaci√≥n de desmayo).

No hay antídoto contra la intoxicación por salicilatos. En el caso de una supuesta sobredosis, el paciente debe mantenerse bajo observación durante por lo menos 24 horas, puesto que durante varias horas pueden no ponerse en evidencia los síntomas y niveles de salicilato en sangre.
Se trata la sobredosis con lavado gástrico, diuresis alcalina forzada y terapia de apoyo. Puede precisarse la restauración del equilibrio ácido-base junto con hemodiálisis, en los casos agudos. El tratamiento de la sobredosis de clorfenamina y fenilefrina es sintomático y de soporte.

Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un centro médico inmediatamente, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Vuelva a tomarlo como se indica en el apartado 3. Cómo tomar Aspirina Complex.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor de abdomen, digesti√≥n pesada, ardor, acidez, molestias g√°stricas, n√°useas, v√≥mitos, estre√Īimiento.

Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.

Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.

Trastornos del sistema nervioso: somnolencia, vértigos, mareos.

Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1000 personas):

S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado ¬ęAntes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente¬Ľ).

Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Anemia.

Trastornos en el sistema nervioso: confusi√≥n (especialmente en pacientes de edad avanzada), euforia, nerviosismo, intranquilidad (especialmente en ni√Īos y pacientes de edad avanzada), falta de sue√Īo, dolor de cabeza, comportamiento extra√Īo.

Efectos cardiovasculares: alteraciones en el pulso (palpitaciones, taquicardia), elevación de la presión de la sangre (hipertensión), que a veces puede ser grave (crisis hipertensivas).

Dificultad para orinar.

Sequedad en la boca, nariz o garganta.

Con dosis prolongadas de √°cido acetilsalic√≠lico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los o√≠dos, sordera, sudoraci√≥n, dolor de cabeza, confusi√≥n, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamaci√≥n a nivel del ri√Ī√≥n).

Si observa la aparición de alguno de los siguientes síntomas deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente:

Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

Dificultad para respirar.

Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Sordera, zumbidos de oídos o mareos.

Efectos adversos debidos a la fenilefrina:

Con frecuencia no conocida: ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, debilidad, mareo, temblores, insomnio, hipertensi√≥n (subida de la tensi√≥n arterial) (generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), dolor en el pecho o malestar, bradicardia grave (latidos del coraz√≥n muy lentos), vasoconstricci√≥n perif√©rica (reducci√≥n del calibre de los vasos sangu√≠neos), reducci√≥n del rendimiento del coraz√≥n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci√≥n cerebral o coronaria, posible producci√≥n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retenci√≥n urinaria, dificultad respiratoria, palidez, vello erizado, aumento de la sudoraci√≥n, hiperglucemia (subida de az√ļcar en sangre), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab√≥lica, fr√≠o de las extremidades (piernas o brazos), rubor, hipotensi√≥n (sensaci√≥n de desmayo); con dosis elevadas se pueden producir: v√≥mitos, palpitaciones, estados psic√≥ticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen en sangre.

En raras ocasiones pueden aparecer: infarto de miocardio, arritmia ventricular, edema pulmonar y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles)

Efectos adversos debidos a la clorfenamina:

Los que pueden aparecer m√°s frecuentemente: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular; estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d√≠as de tratamiento, dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, p√©rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos (nauseas, v√≥mitos, diarreas, estre√Īimiento, dolor de est√≥mago), retenci√≥n de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoraci√≥n, visi√≥n borrosa u otros trastornos de la visi√≥n.

Con menor frecuencia o raros: ocasionalmente excitaci√≥n nerviosa (generalmente con dosis altas y m√°s frecuentes en ancianos y ni√Īos) con s√≠ntomas como inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones; otros efectos adversos: tensi√≥n en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del coraz√≥n r√°pidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del h√≠gado ( que se pueden presentar con dolor de est√≥mago o vientre, orina oscura u otros s√≠ntomas), reacci√≥n al√©rgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r√°pidos, picor, hinchaz√≥n de p√°rpados alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilizaci√≥n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina, raramente alteraciones sangu√≠neas (cambios en la f√≥rmula de las c√©lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl√°stica, trombocitopenia) con s√≠ntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensi√≥n, edema (hinchaz√≥n), alteraciones en los o√≠dos, impotencia, alteraciones menstruales.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No requiere condiciones especiales de conservación.
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.

Caducidad:
No utilice ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Cada sobre contiene:

Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).

Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento es un granulado efervescente. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 sobres.

Titular de la autorización de comercialización
Bayer Hispania, S.L.
Av. Baix Llobregat, 3-5
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

Responsable de la fabricación
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II
C/ Venus, 72
08228 Terrassa (Barcelona)

Este prospecto ha sido aprobado en: Febrero de 2013

La informaci√≥n detallada y actualizada de este medicamento est√° disponible en la p√°gina Web de la Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina complex granulado efervescente y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina complex granulado efervescente
3. Cómo tomar aspirina complex granulado efervescente
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina complex granulado efervescente
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASPIRINACOMPLEX granulado efervescente
√Ācido acetilsalic√≠lico, fenilefrina, clorfenamina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.

Si los síntomas empeoran, o persisten después de 5 días o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente y para qué se utiliza

Antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Cómo tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Posibles efectos adversos

Conservación de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente

Información adicional

1. QU√Č ES ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente Y PARA QU√Č SE UTILIZA
ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente es una asociaci√≥n de √°cido acetilsalic√≠lico, analg√©sico que act√ļa sobre el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistam√≠nico que reduce el estornudo y el lagrimeo y fenilefrina, vasoconstrictor que act√ļa sobre la congesti√≥n nasal.

Este medicamento est√° indicado en el alivio sintom√°tico de los procesos catarrales y gripales que cursan con dolor leve o moderado, fiebre, congesti√≥n y secreci√≥n nasal, en adultos y adolescentes mayores de 16 a√Īos..

2. ANTES DE TOMAR ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No tome ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente si:

es alérgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacción alérgica al ácido acetilsalicílico, clorfenamina, fenilefrina o a cualquier otro componente de este medicamento.

padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica).

ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros analgésicos, así como al colorante tartrazina.

padece o ha padecido asma.

padece pólipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el ácido acetilsalicílico.

padece hemofilia u otros problemas de coagulación de la sangre.

est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales.

padece del corazón (cardiopatía isquémica, enfermedad cardiovascular grave).

padece taquicardia (latidos del corazón rápidos).

presenta alguna enfermedad arterial grave.

tiene la tensión alta (hipertensión arterial).

presenta alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo).

padece glaucoma (elevación de la presión ocular).

padece √ļlcera g√°strica, duodenal o molestias g√°stricas de repetici√≥n.

padece obstrucción del cuello de la vejiga o retención urinaria.

est√° tomando alg√ļn medicamento para la depresi√≥n o la enfermedad de Parkinson, que inhiba la mono-amino-oxidasa (IMAO) (ver a continuaci√≥n Uso de otros medicamentos).

tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el

Síndrome de Reye, enfermedad poco frecuente pero grave.

se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente:
Antes de tomar este medicamento debe consultar con su médico si:

padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o presenta alteraciones en la coagulaci√≥n sangu√≠nea.

si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o intestino.

está en tratamiento con anticoagulantes deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.

est√° tomando medicamentos antiinflamatorios o de otro tipo ya que ciertos medicamentos pueden interaccionar con Aspirina Complex granulado efervescente y producir efectos adversos (ver apartado ¬ęUso de otros medicamentos¬Ľ).

es alérgico a otros medicamentos antiinflamatorios o antirreumáticos.

tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.

padece o ha padecido rinitis o urticaria.

se ha sometido recientemente o si debe someterse en los pr√≥ximos 7 d√≠as a una intervenci√≥n quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental.

se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo.

no utilizar este medicamento para prevenir las posibles molestias originadas por las vacunaciones.

padece diabetes mellitus, tiene enfermedades de próstata (hipertrofia prostática), pancreatitis (inflamación del páncreas), obstrucción piloroduodenal (obstrucción entre el estómago y el intestino).

padece enfermedades del tiroides, enfermedades cardiovasculares, pulmonares y renales o anemia deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento ya que se puede agravar la patología en cuestión o interaccionar con los medicamentos empleados habitualmente para tratar estas enfermedades.

está en tratamiento con medicamentos para la depresión con antidepresivos tricíclicos, como maprotilina o en tratamiento con medicamentos con acción anticolinérgica como por ejemplo algunos medicamentos utilizados en la enfermedad de Parkinson, debe advertir a su médico si se le producen problemas estómago lo antes posible, ya que se le podría producir íleo paralítico (disminución o cese del movimiento del intestino).

tiene intolerancia a alg√ļn medicamento antihistam√≠nico (utilizado para tratar las alergias) o analg√©sico (medicamentos utilizados para aliviar el dolor), puede producirse sensibilidad cruzada, que consiste en que los pacientes sensibles a un antihistam√≠nico pueden ser sensibles a otros.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.

Debido a su contenido en ácido acetilsalicílico puede interaccionar con los siguientes medicamentos:

otros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor y/o inflamación muscular),

algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina, ya que aumenta el riesgo de hemorragia,

anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para ¬ęfluidificar¬Ľ la sangre y evitar la aparici√≥n de co√°gulos) como warfarina,

antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),

barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),

betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensión),

cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de estómago),

medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),

corticoides (utilizados para la inflamación), ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,

digoxina (medicamento para el corazón),

presión arterial alta (diuréticos e inhibidores de ECA) ,

fenitoína y ácido valproico (antiepilépticos),

interferón alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones víricas y tumorales),

litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),

c√°ncer o artritis reumatoide (metotrexato),

medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid) ,

vancomicina (antibiótico utilizado para las infecciones),

zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Además, este medicamento puede interaccionar con otros medicamentos como: medicamentos para disminuir la tensión arterial (antihipertensivos), descongestionantes nasales, antidepresivos, estimulantes, sedantes, tranquilizantes y depresores del sistema nervioso, por lo que debe consultar al médico o farmacéutico si está tomando estos medicamentos.

Debido a su contenido en Fenilefrina, si usted está en tratamiento con algunos de los siguientes medicamentos o con Aspirina Complex, puede ser necesario interrumpir el tratamiento o separar la administración un mínimo de 15 días:

Inhibidores de la monoaminoxidasa (IMAO) (medicamentos usados para la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades). Se debe separar la administración de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

Bloqueantes alfa-adren√©rgicos (medicamentos para la migra√Īa u otros para el parto, la tensi√≥n arterial u otras enfermedades).

Bloqueantes beta-adrenérgicos (para la tensión y otras dolencias).

Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.

Anestésicos generales.

Antihipertensivos (medicamentos para la tensión) con mecanismo de acción relacionado con el sistema nervioso simpático.

Medicamentos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).

Medicamentos que afectan a la conducción del corazón (utilizados para el corazón) como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.

Hormonas tiroideas.

Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o enfermedades de las arterias).

Atropina sulfato (para el corazón o enfermedades de la digestión).

Debido a su contenido en Clorfenamina el uso simultáneo con los siguientes medicamentos puede potenciar la producción de efectos adversos:

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad o los antihistamínicos).

Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) que se utilizan para el tratamiento de la depresión (tranilcipromina, moclobemida) o para la enfermedad del Parkinson (selegilina), se pueden producir efectos adversos graves que se manifiesten como dolor fuerte de cabeza, elevación de la tensión arterial y elevación brusca de temperatura. Si ha tomado uno de estos medicamentos, espere un mínimo de 15 días antes de tomar ASPIRINA COMPLEX. Si no está seguro de si su medicación contiene un fármaco IMAO, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente.

Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.

Interferencias con pruebas analíticas:
Puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Se recomienda suspender la toma de este medicamento al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico.

Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) informe a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Toma de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente con los alimentos y bebidas
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.
No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con ASPIRINA COMPLEX porque podrían producirse síntomas de sobredosificación con aumento de los efectos sedantes.

Si usted consume habitualmente alcohol (tres o m√°s bebidas alcoh√≥licas ‚Äďcerveza, vino, licor,‚Ķ al d√≠a), tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente le puede provocar una hemorragia de est√≥mago.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Este medicamento no debe utilizarse durante el embarazo.

IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
No tome este medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir al sangrado de la madre o del bebé.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente se excreta con la leche materna, por lo que las mujeres en periodo de lactancia no pueden utilizar este medicamento.

Uso en ni√Īos
No administrar a menores de 16 a√Īos.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que son más propensas a padecer sus efectos adversos.

Conducción y uso de máquinas
Debe evitarse conducir vehículos o manejar máquinas peligrosas, porque se puede alterar la capacidad de reacción. Este medicamento puede provocar somnolencia y sedación.

Información importante sobre alguno de los componentes de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 468 mg (20,35 mmol) de sodio por sobre.

Deportistas:
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

3. C√ďMO TOMAR ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

La dosis normal es:

Adultos y adolescentes mayores de 16 a√Īos:
La dosis es de 1 sobre cada 8 horas y si fuera necesario cada 6.
La dosis máxima diaria es de 4 sobres con un intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Ni√Īos:
No utilizar este medicamento en ni√Īos menores de 16 a√Īos.

Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.
Este medicamento se administra por vía oral.

Disolver totalmente todo el contenido de un sobre preferiblemente en medio vaso de agua y beber todo el contenido del vaso cuando haya cesado completamente el burbujeo.
Tomar el medicamento después de las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
No debe tomar este medicamento con el estómago vacío.

Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas, dolor, fiebre, congestión y secreción nasal. A medida que éstos desaparezcan se debe suspender esta medicación.

Si la fiebre contin√ļa despu√©s de 3 d√≠as de tratamiento, o los s√≠ntomas empeoran o no mejoran al cabo de 5 d√≠as, o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al m√©dico.

Si toma m√°s ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente del que debiera:
Si usted toma m√°s Aspirina Complex de la que debe puede notar los siguientes s√≠ntomas: n√°useas, v√≥mitos, campanilleo, sordera, sudores, vasodilataci√≥n e hiperventilaci√≥n, cefalea, visi√≥n borrosa, confusi√≥n mental y ocasionalmente diarrea, excesiva estimulaci√≥n nerviosa, ansiedad, temor, agitaci√≥n, dolor de cabeza (puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), convulsiones, insomnio, confusi√≥n, irritabilidad, temblores, anorexia (p√©rdida de apetito), psicosis con alucinaciones (m√°s frecuentes en ni√Īos) y efectos sobre el sistema cardiovascular como hipertensi√≥n, hemorragia cerebral y edema pulmonar, vasoconstricci√≥n perif√©rica con posible reducci√≥n del riego sangu√≠neo a √≥rganos vitales (efectos graves pueden aparecer m√°s probablemente en pacientes hipovol√©micos, es decir con disminuci√≥n del volumen de sangre, por hemorragia, deshidrataci√≥n, etc.), bradicardia grave (latidos lentos), aumento del trabajo del coraz√≥n, latidos irregulares o r√°pidos, disminuci√≥n de la cantidad de orina, acidosis metab√≥lica (disminuci√≥n de la reserva alcalina de la sangre), parestesias (alteraciones de la sensibilidad en zonas del cuerpo). En uso prolongado se puede producir depleci√≥n del volumen plasm√°tico (disminuci√≥n del volumen de sangre), inestabilidad, adormecimiento intenso, sequedad de boca, nariz o garganta graves, enrojecimiento de la cara, disnea (dificultad para respirar), arritmias cardiacas (latidos r√°pidos o irregulares), estimulaci√≥n nerviosa (alucinaciones, convulsiones), estos √ļltimos s√≠ntomas pueden aparecer de forma tard√≠a, hipotensi√≥n (sensaci√≥n de desmayo).

No hay antídoto contra la intoxicación por salicilatos. En el caso de una supuesta sobredosis, el paciente debe mantenerse bajo observación durante por lo menos 24 horas, puesto que durante varias horas pueden no ponerse en evidencia los síntomas y niveles de salicilato en sangre.
Se trata la sobredosis con lavado gástrico, diuresis alcalina forzada y terapia de apoyo. Puede precisarse la restauración del equilibrio ácido-base junto con hemodiálisis, en los casos agudos. El tratamiento de la sobredosis de clorfenamina y fenilefrina es sintomático y de soporte.

Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un centro médico inmediatamente, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Vuelva a tomarlo como se indica en el apartado 3. Cómo tomar Aspirina Complex.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):

Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal, dolor de abdomen, digesti√≥n pesada, ardor, acidez, molestias g√°stricas, n√°useas, v√≥mitos, estre√Īimiento.

Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y rinitis.

Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca, lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.

Trastornos del sistema nervioso: somnolencia, vértigos, mareos.

Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.

Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1000 personas):

S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado ¬ęAntes de tomar ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente¬Ľ).

Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.

Anemia.

Trastornos en el sistema nervioso: confusi√≥n (especialmente en pacientes de edad avanzada), euforia, nerviosismo, intranquilidad (especialmente en ni√Īos y pacientes de edad avanzada), falta de sue√Īo, dolor de cabeza, comportamiento extra√Īo.

Efectos cardiovasculares: alteraciones en el pulso (palpitaciones, taquicardia), elevación de la presión de la sangre (hipertensión), que a veces puede ser grave (crisis hipertensivas).

Dificultad para orinar.

Sequedad en la boca, nariz o garganta.

Con dosis prolongadas de √°cido acetilsalic√≠lico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los o√≠dos, sordera, sudoraci√≥n, dolor de cabeza, confusi√≥n, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamaci√≥n a nivel del ri√Ī√≥n).

Si observa la aparición de alguno de los siguientes síntomas deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente:

Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.

Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.

Dificultad para respirar.

Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.

Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.

Sordera, zumbidos de oídos o mareos.

Efectos adversos debidos a la fenilefrina:

Con frecuencia no conocida: ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, debilidad, mareo, temblores, insomnio, hipertensi√≥n (subida de la tensi√≥n arterial) (generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), dolor en el pecho o malestar, bradicardia grave (latidos del coraz√≥n muy lentos), vasoconstricci√≥n perif√©rica (reducci√≥n del calibre de los vasos sangu√≠neos), reducci√≥n del rendimiento del coraz√≥n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci√≥n cerebral o coronaria, posible producci√≥n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retenci√≥n urinaria, dificultad respiratoria, palidez, vello erizado, aumento de la sudoraci√≥n, hiperglucemia (subida de az√ļcar en sangre), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab√≥lica, fr√≠o de las extremidades (piernas o brazos), rubor, hipotensi√≥n (sensaci√≥n de desmayo); con dosis elevadas se pueden producir: v√≥mitos, palpitaciones, estados psic√≥ticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen en sangre.

En raras ocasiones pueden aparecer: infarto de miocardio, arritmia ventricular, edema pulmonar y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles)

Efectos adversos debidos a la clorfenamina:

Los que pueden aparecer m√°s frecuentemente: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular; estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d√≠as de tratamiento, dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, p√©rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos (nauseas, v√≥mitos, diarreas, estre√Īimiento, dolor de est√≥mago), retenci√≥n de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoraci√≥n, visi√≥n borrosa u otros trastornos de la visi√≥n.

Con menor frecuencia o raros: ocasionalmente excitaci√≥n nerviosa (generalmente con dosis altas y m√°s frecuentes en ancianos y ni√Īos) con s√≠ntomas como inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones; otros efectos adversos: tensi√≥n en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del coraz√≥n r√°pidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del h√≠gado ( que se pueden presentar con dolor de est√≥mago o vientre, orina oscura u otros s√≠ntomas), reacci√≥n al√©rgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r√°pidos, picor, hinchaz√≥n de p√°rpados alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilizaci√≥n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina, raramente alteraciones sangu√≠neas (cambios en la f√≥rmula de las c√©lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl√°stica, trombocitopenia) con s√≠ntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensi√≥n, edema (hinchaz√≥n), alteraciones en los o√≠dos, impotencia, alteraciones menstruales.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
No requiere condiciones especiales de conservación.
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.

Caducidad:
No utilice ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición de ASPIRINA COMPLEX granulado efervescente
Cada sobre contiene:

Los principios activos son: ácido acetilsalicílico 500 mg, fenilefrina 8,21 mg (equivalente a 15,58 mg de fenilefrina bitartrato) y clorfenamina 1,41 mg (equivalente a 2 mg de clorfenamina maleato).

Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, aroma de limón, colorante amarillo de quinoleína (E-104).

Aspecto del producto y contenido del envase
Este medicamento es un granulado efervescente. Se presenta en envases que contienen 10 y 20 sobres.

Titular de la autorización de comercialización
Bayer Hispania, S.L.
Av. Baix Llobregat, 3-5
08970 Sant Joan Despí (Barcelona)

Responsable de la fabricación
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II
C/ Venus, 72
08228 Terrassa (Barcelona)

Este prospecto ha sido aprobado en: Febrero de 2013

La informaci√≥n detallada y actualizada de este medicamento est√° disponible en la p√°gina Web de la Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario