Aspirina plus 500 mg/ 50 mg comprimidos

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Cafeína, Acetilsalicilico acido

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina plus y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina plus
3. Cómo tomar aspirina plus
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina plus

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

PROSPECTO: INFORMACI√ďN PARA EL USUARIO
 
ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg Comprimidos
√Ācido acetilsalic√≠lico/ Cafe√≠na
 
Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe
utilizarse adecuadamente.
              РConserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
              РSi necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
              РSi los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días,                                 debe consultar al médico.
              РSi considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto                               adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico
Contenido del prospecto
1.   Qué es Aspirina Plus y para qué se utiliza.
2.   Antes de tomar Aspirina Plus
3.   Cómo tomar Aspirina Plus
4.   Posibles efectos adversos.
5.   Conservación de Aspirina Plus
6.   Información adicional

1. Qué es Aspirina Plus y para qué se utiliza

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido
acetilsalic√≠lico act√ļa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafe√≠na, tiene una acci√≥n estimulante del
sistema nervioso.
 
Aspirina Plus est√° indicado en adultos y ni√Īos mayores de 16 a√Īos para el alivio sintom√°tico de los
dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares
(contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. Antes de tomar Aspirina Plus

No tome Aspirina Plus si:
–¬†¬†¬† es al√©rgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacci√≥n al√©rgica al √°cido acetilsalic√≠lico, a la
     cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento,
–¬†¬†¬† padece √ļlcera de est√≥mago, de intestino o molestias g√°stricas de repetici√≥n.
–¬†¬†¬† ha presentado reacciones al√©rgicas de tipo asm√°tico (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y
     en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros
     analgésicos, así como al colorante tartrazina,
–¬†¬†¬† padece o ha padecido asma,
–¬†¬†¬† padece p√≥lipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el √°cido
     acetilsalicílico,
–¬†¬†¬† padece hemofilia u otros problemas de coagulaci√≥n sangu√≠nea,
–¬†¬†¬† est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
–¬†¬†¬† padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica),
–¬†¬†¬† padece enfermedades del coraz√≥n,
–¬†¬†¬† padece hipertensi√≥n grave,
–¬†¬†¬† tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el S√≠ndrome de
     Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
–¬†¬†¬† se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.
 
Tenga especial cuidado con Aspirina Plus:
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento
? si padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o
    presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
? si est√° en tratamiento con anticoagulantes,
? si est√° tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos
    pueden interaccionar con Aspirina Plus y producir efectos indeseables (ver apartado “Uso de
¬†¬†¬† otros medicamentos‚ÄĚ),
? si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o intestino,
? si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
? si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
? si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención
¬†¬†¬† quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental,
? si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,
? no administrar sistem√°ticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las
    vacunaciones,
? si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea o padece un síndrome
    ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos
    al día) o bien consulte a su médico,
? si ha sufrido un infarto de miocardio recientemente, no tome este medicamento hasta
    que hayan transcurrido varias semanas desde el accidente,
? si ha sufrido enfermedades o trastornos del corazón (arritmia cardiaca, isquemia miocárdica,
    angina de pecho…),
? si usted es diab√©tico tenga en cuenta que la cafe√≠na puede alterar los niveles de az√ļcar en
    sangre,
? si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina….) no debería tomar este
    medicamento, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.
 
Se recomienda limitar el uso de productos que contengan cafeína cuando se esté en tratamiento con
este medicamento.
En personas con dificultades para dormir, se recomienda no tomar este medicamento en las horas
previas a acostarse, para evitar el posible insomnio.
 
Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos
incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis a alguno de ellos.
 
Esto es especialmente importante en el caso de:
Рotros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor
y/o inflamación muscular),
–¬†¬†¬† algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptaci√≥n de serotonina, ya que
     aumenta el riesgo de hemorragia,
–¬†¬†¬† anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para ‚Äúfluidificar‚ÄĚ la sangre y evitar la aparici√≥n de
     coágulos) como warfarina,
–¬†¬†¬† anticonceptivos orales,
–¬†¬†¬† antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),
–¬†¬†¬† antihistam√≠nicos (utilizados para reducir los s√≠ntomas de las reacciones al√©rgicas),
–¬†¬†¬† antiinfecciosos de tipo quinolonas o eritromicina (antibi√≥ticos para tratar infecciones) ,
–¬†¬†¬† barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
–¬†¬†¬† betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensi√≥n),
–¬†¬†¬† broncodilatadores (medicamentos para tratar el asma bronquial),
–¬†¬†¬† cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de est√≥mago y la √ļlcera de est√≥mago),
–¬†¬†¬† medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),
–¬†¬†¬† corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
–¬†¬†¬† digoxina (medicamento para el coraz√≥n),
–¬†¬†¬† disulfiram (utilizados en el tratamiento de recuperaci√≥n de pacientes alcoh√≥licos),
–¬†¬†¬† presi√≥n arterial alta (diur√©ticos e inhibidores de ECA),
–¬†¬†¬† fenito√≠na y √°cido valproico (utilizados en el tratamiento de la epilepsia),
–¬†¬†¬† hierro (para el tratamiento de la anemia), se recomienda distanciar la toma al menos 2 horas,
–¬†¬†¬† interfer√≥n alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones v√≠ricas y tumorales),
–¬†¬†¬† litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),
–¬†¬†¬† c√°ncer o artritis reumatoide (metotrexato),
–¬†¬†¬† mexiletina (utilizado para corregir alteraciones del ritmo del coraz√≥n, como arritmias cardiacas),
–¬†¬†¬† medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid),
–¬†¬†¬† simpaticomim√©ticos (utilizados para aumentar la presi√≥n sangu√≠nea),
–¬†¬†¬† tiroxina (utilizada en el tratamiento de enfermedades causadas por deficiencias de la tiroides),
–¬†¬†¬† vancomicina (antibi√≥tico utilizado para las infecciones),
–¬†¬†¬† zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la
     inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).
 
Interferencias con pruebas de diagnóstico:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su
médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Toma de Aspirina Plus con los alimentos y bebidas:
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.
 
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor,…- al
día), tomar Aspirina Plus le puede provocar una hemorragia de estómago.
 
Limite el consumo de bebidas que contengan cafeína (café, té, chocolate y bebidas con cola), mientras
esté tomando este medicamento.
 
Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 
IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este
medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo
puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No tome este
medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir
al sangrado de la madre o del bebé.
 
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que
el ácido acetilsalicílico y la cafeína pasan a la leche materna. Aunque la cafeína pasa a la leche materna en
cantidades peque√Īas (alrededor del 1%), √©sta puede acumularse en el lactante.
 
Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ning√ļn efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar m√°quinas.

3. Cómo tomar Aspirina Plus

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
 
La dosis normal es:
 
Adultos y mayores de 16 a√Īos: 1 comprimido cada 4 √≥ 6 horas, si fuera necesario. No se exceder√° de 8
comprimidos en 24 horas.
 
Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.
 
Uso en ni√Īos:
No administrar a menores de 16 a√Īos.
 
Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que
son m√°s propensas a padecer sus efectos adversos.
 
Forma de administración:
Este medicamento se administra por vía oral.
 
Se recomienda tomar los comprimidos con abundante líquido (agua o leche). Los comprimidos deben
tormarse con las comidas o con alimentos, especialmente si se notan molestias digestivas. No debe tomarse este medicamento con el estómago vacío. Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.
 
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A
medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
 
Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
 
Si usted toma m√°s Aspirina Plus del que debiera:
Si ha tomado más Aspirina Plus de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Los principales síntomas de sobredosis por ácido acetilsalicílico son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
 
Los síntomas por sobredosis de cafeína se caracterizan por una primera fase de excitación, seguida de
mareos, insomnio, vómitos, diarreas, dolor abdominal y convulsiones. El tratamiento de la sobredosis es
más eficaz si se realiza dentro de las primeras 4 horas siguientes a la ingestión de este medicamento.
 
Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si olvidó tomar Aspirina Plus:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Aspirina Plus puede tener efectos adversos, aunque no todas las
personas los sufran.
 
Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):
? Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal,
     dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.
? Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y
     rinitis.
? Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca,
     lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.
? Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.
 
Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):
? S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado ‚ÄúAntes
¬†¬†¬† de tomar Aspirina Plus‚ÄĚ).
? Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
? Anemia.
 
Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya
frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración,
dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del
ri√Ī√≥n).
 
Si observa la aparición de:
     ? Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
     ? Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
     ? Dificultad para respirar.
     ? Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
     ? Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
     ? Sordera, zumbidos de oídos o mareos.
deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la
aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.
 
Debido a la presencia de cafeína en este medicamento, pueden aparecer los siguientes efectos adversos
para los cuales no se ha podido establecer la frecuencia exacta: insomnio, inquietud y nerviosismo y
dolor de cabeza. Tambi√©n se han observado: n√°useas, v√≥mitos e irritaci√≥n de est√≥mago. En alg√ļn caso
también puede producirse hiperglucemia o hipoglucemia (aumento o disminución de glucosa en
sangre).
 
El tratamiento debe ser suspendido inmediatamente, en el caso en el que el paciente experimente alg√ļn
episodio de mareos o palpitaciones.
 
Dosis altas de cafeína pueden provocar palpitaciones, taquicardia e aumento de la tensión arterial.
 
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se
trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos
directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano:
https://notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a
proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Aspirina Plus

.
Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No conservar a temperatura superior a 30¬ļC.
 
Caducidad
No utilice Aspirina Plus después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura
CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto Sigre   de la farmacia. En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma,
ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aspirina plus y para qué se utiliza
2. Antes de tomar aspirina plus
3. Cómo tomar aspirina plus
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aspirina plus

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

PROSPECTO: INFORMACI√ďN PARA EL USUARIO
 
ASPIRINA PLUS 500 mg/ 50 mg Comprimidos
√Ācido acetilsalic√≠lico/ Cafe√≠na
 
Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe
utilizarse adecuadamente.
              РConserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
              РSi necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
              РSi los síntomas empeoran o persiste el dolor después de 5 días o la fiebre después de 3 días,                                 debe consultar al médico.
              РSi considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto                               adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico
Contenido del prospecto
1.   Qué es Aspirina Plus y para qué se utiliza.
2.   Antes de tomar Aspirina Plus
3.   Cómo tomar Aspirina Plus
4.   Posibles efectos adversos.
5.   Conservación de Aspirina Plus
6.   Información adicional

1. Qué es Aspirina Plus y para qué se utiliza

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y cafeína como principios activos. El ácido
acetilsalic√≠lico act√ļa reduciendo el dolor y la fiebre, y la cafe√≠na, tiene una acci√≥n estimulante del
sistema nervioso.
 
Aspirina Plus est√° indicado en adultos y ni√Īos mayores de 16 a√Īos para el alivio sintom√°tico de los
dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares
(contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

2. Antes de tomar Aspirina Plus

No tome Aspirina Plus si:
–¬†¬†¬† es al√©rgico (hipersensible) o ha tenido alguna reacci√≥n al√©rgica al √°cido acetilsalic√≠lico, a la
     cafeína o a cualquier otro componente de este medicamento,
–¬†¬†¬† padece √ļlcera de est√≥mago, de intestino o molestias g√°stricas de repetici√≥n.
–¬†¬†¬† ha presentado reacciones al√©rgicas de tipo asm√°tico (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmos y
     en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico, otros
     analgésicos, así como al colorante tartrazina,
–¬†¬†¬† padece o ha padecido asma,
–¬†¬†¬† padece p√≥lipos nasales asociados a asma que sean producidos o aumentados por el √°cido
     acetilsalicílico,
–¬†¬†¬† padece hemofilia u otros problemas de coagulaci√≥n sangu√≠nea,
–¬†¬†¬† est√° en tratamiento con medicamentos anticoagulantes orales,
–¬†¬†¬† padece enfermedades del ri√Ī√≥n y/o del h√≠gado (insuficiencia renal y/o hep√°tica),
–¬†¬†¬† padece enfermedades del coraz√≥n,
–¬†¬†¬† padece hipertensi√≥n grave,
–¬†¬†¬† tiene menos de 16 a√Īos, ya que el uso de √°cido acetilsalic√≠lico se ha relacionado con el S√≠ndrome de
     Reye, enfermedad poco frecuente pero grave,
–¬†¬†¬† se encuentra en su tercer trimestre del embarazo.
 
Tenga especial cuidado con Aspirina Plus:
Deberá consultar con su médico en caso de que requiera este medicamento
? si padece hipertensi√≥n arterial, o tiene reducidas las funciones del ri√Ī√≥n, coraz√≥n o h√≠gado, o
    presenta alteraciones en la coagulación sanguínea,
? si est√° en tratamiento con anticoagulantes,
? si est√° tomando antiinflamatorios u otro tipo de medicamentos ya que ciertos medicamentos
    pueden interaccionar con Aspirina Plus y producir efectos indeseables (ver apartado “Uso de
¬†¬†¬† otros medicamentos‚ÄĚ),
? si ha padecido √ļlcera de est√≥mago o intestino,
? si tiene una deficiencia de glucosa-6-fosfato deshidrogenasa,
? si padece o ha padecido rinitis o urticaria,
? si se ha sometido recientemente o si debe someterse en los próximos 7 días a una intervención
¬†¬†¬† quir√ļrgica, incluyendo cirug√≠a dental,
? si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo,
? no administrar sistem√°ticamente para prevenir las posibles molestias originadas por las
    vacunaciones,
? si usted padece una arritmia cardíaca, tiene aumentada la función tiroidea o padece un síndrome
    ansioso, tome este medicamento con precaución y siempre a dosis bajas (máximo 2 comprimidos
    al día) o bien consulte a su médico,
? si ha sufrido un infarto de miocardio recientemente, no tome este medicamento hasta
    que hayan transcurrido varias semanas desde el accidente,
? si ha sufrido enfermedades o trastornos del corazón (arritmia cardiaca, isquemia miocárdica,
    angina de pecho…),
? si usted es diab√©tico tenga en cuenta que la cafe√≠na puede alterar los niveles de az√ļcar en
    sangre,
? si usted es alérgico a las xantinas (aminofilina, teofilina….) no debería tomar este
    medicamento, ya que también podría ser alérgico a la cafeína.
 
Se recomienda limitar el uso de productos que contengan cafeína cuando se esté en tratamiento con
este medicamento.
En personas con dificultades para dormir, se recomienda no tomar este medicamento en las horas
previas a acostarse, para evitar el posible insomnio.
 
Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos
incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis a alguno de ellos.
 
Esto es especialmente importante en el caso de:
Рotros analgésicos o antiinflamatorios no esteroideos (medicamentos que se utilizan para tratar el dolor
y/o inflamación muscular),
–¬†¬†¬† algunos antidepresivos, como los inhibidores selectivos de la recaptaci√≥n de serotonina, ya que
     aumenta el riesgo de hemorragia,
–¬†¬†¬† anticoagulantes (medicamentos que se utilizan para ‚Äúfluidificar‚ÄĚ la sangre y evitar la aparici√≥n de
     coágulos) como warfarina,
–¬†¬†¬† anticonceptivos orales,
–¬†¬†¬† antidiab√©ticos orales (medicamentos para disminuir el nivel de az√ļcar en sangre),
–¬†¬†¬† antihistam√≠nicos (utilizados para reducir los s√≠ntomas de las reacciones al√©rgicas),
–¬†¬†¬† antiinfecciosos de tipo quinolonas o eritromicina (antibi√≥ticos para tratar infecciones) ,
–¬†¬†¬† barbit√ļricos (medicamentos utilizados para el tratamiento de las convulsiones),
–¬†¬†¬† betabloqueantes (medicamentos para el control de la hipertensi√≥n),
–¬†¬†¬† broncodilatadores (medicamentos para tratar el asma bronquial),
–¬†¬†¬† cimetidina y ranitidina (utilizados para la acidez de est√≥mago y la √ļlcera de est√≥mago),
–¬†¬†¬† medicamentos utilizados para evitar el rechazo de los transplantes (ciclosporina y tacrolimus),
–¬†¬†¬† corticoides, ya que puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva,
–¬†¬†¬† digoxina (medicamento para el coraz√≥n),
–¬†¬†¬† disulfiram (utilizados en el tratamiento de recuperaci√≥n de pacientes alcoh√≥licos),
–¬†¬†¬† presi√≥n arterial alta (diur√©ticos e inhibidores de ECA),
–¬†¬†¬† fenito√≠na y √°cido valproico (utilizados en el tratamiento de la epilepsia),
–¬†¬†¬† hierro (para el tratamiento de la anemia), se recomienda distanciar la toma al menos 2 horas,
–¬†¬†¬† interfer√≥n alfa (utilizado para el tratamiento de ciertas infecciones v√≠ricas y tumorales),
–¬†¬†¬† litio (utilizado en alguna enfermedad psiqui√°trica),
–¬†¬†¬† c√°ncer o artritis reumatoide (metotrexato),
–¬†¬†¬† mexiletina (utilizado para corregir alteraciones del ritmo del coraz√≥n, como arritmias cardiacas),
–¬†¬†¬† medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid),
–¬†¬†¬† simpaticomim√©ticos (utilizados para aumentar la presi√≥n sangu√≠nea),
–¬†¬†¬† tiroxina (utilizada en el tratamiento de enfermedades causadas por deficiencias de la tiroides),
–¬†¬†¬† vancomicina (antibi√≥tico utilizado para las infecciones),
–¬†¬†¬† zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la
     inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).
 
Interferencias con pruebas de diagnóstico:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…), informe a su
médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Toma de Aspirina Plus con los alimentos y bebidas:
Tome este medicamento despu√©s de las comidas o con alg√ļn alimento.
 
Si usted consume habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas-cerveza, vino, licor,…- al
día), tomar Aspirina Plus le puede provocar una hemorragia de estómago.
 
Limite el consumo de bebidas que contengan cafeína (café, té, chocolate y bebidas con cola), mientras
esté tomando este medicamento.
 
Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
 
IMPORTANTE PARA LA MUJER:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este
medicamento. El consumo de este medicamento durante el primer y segundo trimestre del embarazo
puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico. No tome este
medicamento durante el tercer trimestre de embarazo, ya que puede prolongar el parto y contribuir
al sangrado de la madre o del bebé.
 
Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento, ya que
el ácido acetilsalicílico y la cafeína pasan a la leche materna. Aunque la cafeína pasa a la leche materna en
cantidades peque√Īas (alrededor del 1%), √©sta puede acumularse en el lactante.
 
Conducción y uso de máquinas:
No se ha descrito ning√ļn efecto sobre la capacidad para conducir o utilizar m√°quinas.

3. Cómo tomar Aspirina Plus

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
 
La dosis normal es:
 
Adultos y mayores de 16 a√Īos: 1 comprimido cada 4 √≥ 6 horas, si fuera necesario. No se exceder√° de 8
comprimidos en 24 horas.
 
Pacientes con las funciones del h√≠gado o ri√Ī√≥n reducidas: consultar al m√©dico ya que debe reducir la dosis.
 
Uso en ni√Īos:
No administrar a menores de 16 a√Īos.
 
Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada no deben tomar este medicamento sin consultar a su médico, ya que
son m√°s propensas a padecer sus efectos adversos.
 
Forma de administración:
Este medicamento se administra por vía oral.
 
Se recomienda tomar los comprimidos con abundante líquido (agua o leche). Los comprimidos deben
tormarse con las comidas o con alimentos, especialmente si se notan molestias digestivas. No debe tomarse este medicamento con el estómago vacío. Utilizar siempre la dosis menor que sea efectiva.
 
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A
medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
 
Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
 
Si usted toma m√°s Aspirina Plus del que debiera:
Si ha tomado más Aspirina Plus de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Los principales síntomas de sobredosis por ácido acetilsalicílico son: dolor de cabeza, mareos, zumbido de oídos, visión borrosa, somnolencia, sudoración, respiración rápida, confusión mental, náuseas, vómitos y ocasionalmente diarrea.
 
Los síntomas por sobredosis de cafeína se caracterizan por una primera fase de excitación, seguida de
mareos, insomnio, vómitos, diarreas, dolor abdominal y convulsiones. El tratamiento de la sobredosis es
más eficaz si se realiza dentro de las primeras 4 horas siguientes a la ingestión de este medicamento.
 
Se recomendar√° llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o acuda a un centro médico inmediatamente o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
 
Si olvidó tomar Aspirina Plus:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si tiene cualquier duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Aspirina Plus puede tener efectos adversos, aunque no todas las
personas los sufran.
 
Efectos adversos frecuentes (observados entre 1 y 10 de cada 100 personas):
? Trastornos gastrointestinales, como √ļlcera de est√≥mago, √ļlcera de intestino, sangrado gastrointestinal,
     dolor del abdomen, digestión pesada, ardor, acidez, molestias gástricas, náuseas y vómitos.
? Trastornos respiratorios, como dificultad para respirar (asma, espasmo bronquial), congestión nasal y
     rinitis.
? Urticaria, erupciones cutáneas, angioedema (inflamación e hinchazón que afecta a la cara, labios, boca,
     lengua o garganta, que puede causar dificultad al tragar o respirar) y picor.
? Hipoprotrombinemia (alteración de la coagulación) cuando se administra en dosis altas.
 
Efectos adversos poco frecuentes (observados entre 1 y 100 de cada 1.000 personas):
? S√≠ndrome de Reye en menores de 16 a√Īos con procesos febriles, gripe o varicela (ver apartado ‚ÄúAntes
¬†¬†¬† de tomar Aspirina Plus‚ÄĚ).
? Trastornos del hígado, especialmente en pacientes con artritis juvenil.
? Anemia.
 
Con dosis prolongadas de ácido acetilsalicílico, se han observado los siguientes efectos adversos cuya
frecuencia no se ha podido establecer con exactitud: mareos, ruidos en los oídos, sordera, sudoración,
dolor de cabeza, confusión, insuficiencia renal y nefritis intersticial aguda (inflamación a nivel del
ri√Ī√≥n).
 
Si observa la aparición de:
     ? Malestar o dolor de estómago, hemorragia gástrica o intestinal o deposiciones negras.
     ? Trastornos de la piel, tales como erupciones o enrojecimiento.
     ? Dificultad para respirar.
     ? Cambio imprevisto de la cantidad o el aspecto de la orina.
     ? Hinchazón de la cara, de los pies o de las piernas.
     ? Sordera, zumbidos de oídos o mareos.
deje de tomar el medicamento y consulte a su médico inmediatamente, ya que pueden indicar la
aparición de efectos secundarios que necesitan atención médica urgente.
 
Debido a la presencia de cafeína en este medicamento, pueden aparecer los siguientes efectos adversos
para los cuales no se ha podido establecer la frecuencia exacta: insomnio, inquietud y nerviosismo y
dolor de cabeza. Tambi√©n se han observado: n√°useas, v√≥mitos e irritaci√≥n de est√≥mago. En alg√ļn caso
también puede producirse hiperglucemia o hipoglucemia (aumento o disminución de glucosa en
sangre).
 
El tratamiento debe ser suspendido inmediatamente, en el caso en el que el paciente experimente alg√ļn
episodio de mareos o palpitaciones.
 
Dosis altas de cafeína pueden provocar palpitaciones, taquicardia e aumento de la tensión arterial.
 
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se
trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos
directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano:
https://notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a
proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Aspirina Plus

.
Mantener fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No conservar a temperatura superior a 30¬ļC.
 
Caducidad
No utilice Aspirina Plus después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, tras la abreviatura
CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto Sigre   de la farmacia. En caso de duda pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma,
ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario