Astefor 400/30 mg comprimidos recubiertos

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 19 de agosto de 2009

Principios activos:
Ibuprofeno, Codeína

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es astefor y para qué se utiliza
2. Antes de tomar astefor
3. Cómo tomar astefor
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de astefor
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASTEFOR 400 mg / 30 mg comprimidos recubiertos con película

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es Astefor y para qué se utiliza.

Antes de tomar Astefor.

Cómo tomar Astefor.

Posibles efectos adversos.

Conservación de Astefor.

Información adicional

1. QU√Č ES ASTEFOR Y PARA QU√Č SE UTILIZA
Astefor contiene ibuprofeno y codeína fosfato como sustancias activas. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y la codeína es un analgésico opioide.
Astefor est√° indicado en el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada.

2. ANTES DE TOMAR ASTEFOR
No tome Astefor:

si es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno, codeína o a alguno de los componentes de este medicamento,

si al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático, rinitis o urticaria, o ha presentado hemorragia gastrointestinal o perforación del estómago.

si ha tenido o tiene una √ļlcera o hemorragia de est√≥mago o de duodeno o ha sufrido una perforaci√≥n del aparato digestivo.

si padece enfermedad grave del h√≠gado o los ri√Īones,

si vomita sangre, presenta heces negras o tiene diarrea con sangre,

si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación,

si padece asma o enfermedad pulmonar obstructiva crónica,

si padece una insuficiencia cardiaca grave

si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Astefor:
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor. No debe tomar este medicamento m√°s tiempo del necesario para controlar sus s√≠ntomas.
Tenga cuidado con Astefor:

si ha tenido o desarrolla una √ļlcera, hemorragia o perforaci√≥n en el est√≥mago o en el duodeno, pudi√©ndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin s√≠ntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de √ļlcera p√©ptica y en los ancianos. En estos casos, su m√©dico considerar√° la posibilidad de asociar un medicamento protector del est√≥mago,

si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Astefor pueden empeorar estas patologías,

informe a su médico si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre, como anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias, como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina,

los medicamentos como Astefor se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (¬ęinfartos de miocardio¬Ľ) o cerebrales. Dicho riesgo es m√°s probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duraci√≥n del tratamiento recomendados. Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podr√≠a tener riesgo para sufrir estas patolog√≠as (por ejemplo, tiene la tensi√≥n arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su m√©dico o farmac√©utico.

asimismo, este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

en caso de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos, tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico,

si tiene m√°s de 65 a√Īos, ya que aumenta la tendencia a padecer las reacciones adversas,

el ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que pueden disminuir la fertilidad de la mujer. Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento,

si padece alteraciones oculares, debe dejar de tomar el medicamento y como medida de precaución debe realizarse un examen oftalmológico,

si tras la administración del medicamento, observa síntomas de meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias), consulte con su médico,

si ha padecido enfermedad de los ri√Īones, o del h√≠gado,

si padece porfiria intermitente aguda (trastorno raro en el que se elimina en orina y heces gran cantidad de porfirina),

si padece varicela (enfermedad infecciosa propia de la infancia), no deber√° tomar ibuprofeno,

si padece de estre√Īimiento cr√≥nico,

si padece alguna enfermedad que afecte a la capacidad de respirar.

Puede aparecer dependencia física y tolerancia con la administración repetida de Astefor debido al contenido en codeína.
Por su dosificaci√≥n y forma farmac√©utica, este medicamento es solo para administrar a adultos y ni√Īos mayores de 12 a√Īos.
Consulte a su médico, incluso si cualquiera de las circunstancias anteriormente mencionadas le hubieran ocurrido alguna vez.

Toma de Astefor con los alimentos y bebidas
Se recomienda tomar Astefor durante o inmediatamente después de las comidas. La administración de ibuprofeno junto con alimentos retrasa su absorción.
La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor…- al día) puede provocar hemorragia de estómago.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud, ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
En particular, si est√° utilizando algunos de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o interrumpir el tratamiento:

No se debe utilizar con otros analgésicos y antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Anticoagulantes orales.

Hidantoínas y sulfamidas.

Litio (medicamento utilizado para la depresión).

Digoxina y glucósidos cardíacos (utilizados para el corazón).

Metotrexato (utilizado en el tratamiento del cancer y de la artritis reumatoide)

Pentoxifilina (utilizado en trastornos circulatorios)

Fenitoína (en el tratamiento de la epilepsia).

Probenecid y sulfinpirazona (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones)

Quinolonas (utilizadas en infecciones).

Tiazidas (diuréticos)

Sulfonilureas (utilizadas para disminuir los niveles de glucosa en sangre)

Ciclosporina, tacrolimus (utilizados para prevenir el rechazo después de un trasplante)

Trombolíticos (medicamentos que disuelven o desintegran los trombos de la sangre).

Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Corticosteroides.

Antihipertensivos.

Antidepresivos

Depresores del sistema nervioso central

No se debe administrar este medicamento con alcohol para evitar da√Īar el est√≥mago y la posible potenciaci√≥n del efecto depresivo de la code√≠na.

Interferencia con pruebas diagnosticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.), comunique a su médico que está en tratamiento con Astefor ya que puede alterar los resultados.

Embarazo y mujeres en edad fértil
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se debe tomar Astefor durante el tercer trimestre de embarazo.
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Astefor se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos, no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos, la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Astefor se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento
Las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento, ya que ibuprofeno pasa a la leche materna.

Uso en ni√Īos
No administrar a menores de 12 a√Īos sin consultar al m√©dico.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces debe reducir la dosis. Consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas
No conduzca ni maneje herramientas o máquinas, ya que este medicamento contiene codeína, que puede deteriorar la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas.
Si solamente toma una dosis de Astefor o lo toma durante un periodo corto, no es necesario que adopte medidas especiales.

Uso en deportistas
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene codeína, que es un narcótico detectable en las pruebas de doping.

3. C√ďMO TOMAR ASTEFOR
Recuerde tomar su medicamento.
Siga exactamente las instrucciones de administración de Astefor indicadas por su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Astefor, y cuando y cómo deberá interrumpirlo. No suspenda el tratamiento antes ya que no obtendría el efecto esperado.
Astefor se administra por vía oral.
Es conveniente tomar el medicamento con las comidas o con alg√ļn alimento. Cualquier paciente que note molestias digestivas antes de tomar el medicamento, deber√≠a consultar a un m√©dico.
Si estima que la acción de Astefor es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
La dosis normal es de 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno, 30 mg de code√≠na) cada 4 6 horas seg√ļn la intensidad del dolor. No se tomar√°n m√°s de 6 comprimidos (2.400 mg de ibuprofeno, 180 mg de code√≠na) al cabo de 24 horas.

Si toma m√°s Astefor del que debiera
Si usted ha tomado más Astefor de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En caso de ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico, o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Astefor
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si interrumpe el tratamiento con Astefor
Existe el riesgo de posibles efectos derivados de la abstinencia al suspender el tratamiento.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Astefor puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
La valoración de la frecuencia de las reacciones adversas se basa en los siguientes criterios:
Frecuentes (en m√°s de 1 por cada 100 pacientes, pero en menos de 1 por cada 10 pacientes), poco frecuentes (en m√°s de 1 por cada 1000 pacientes, pero en menos de 1 por cada 100 pacientes), raros (en m√°s de 1 por cada 10.000 pacientes, pero en menos de 1 por cada 1.000 pacientes), muy raros (en menos de 1 por cada 10.000 pacientes).

Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en ibuprofeno son:

Trastornos del estómago e intestino
Frecuentes: diarrea, náuseas, vómitos,
Poco frecuentes¬†: hemorragias, √ļlcera g√°strica o duodenal, aparici√≥n de gastritis.
Raros: perforaci√≥n de est√≥mago (en algunos casos mortales) o intestino, especialmente en ancianos. Flatulencia, estre√Īimiento, ardor de est√≥mago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.

Trastornos sanguíneos
Raros: reducci√≥n del n√ļmero de leucocitos de la sangre (leucopenia).
Muy raros: disminuci√≥n del n√ļmero de plaquetas de la sangre (trombocitopenia), disminuci√≥n del n√ļmero de gl√≥bulos rojos de la sangre (anemia apl√°sica y anemia hemol√≠tica).

Trastornos psiqui√°tricos
Poco frecuentes: alteraciones del sue√Īo y ligera inquietud.
Raros: Alteraciones mentales y depresión.
Trastornos del sistema nervioso
Frecuentes: dolor de cabeza, fatiga, mareo, vértigo.
Poco frecuentes: insomnio, intranquilidad.
Raros: nerviosismo, irritabilidad, depresión, confusión, disminución de la agudeza visual reversible, alteraciones auditivas.
Muy raros: meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias)

Trastornos oculares
Poco frecuentes: visión borrosa, disminución de la agudeza visual, o cambios en la percepción del color que remiten de forma espontánea.
Raros: obscurecimiento de la visión.

Trastornos del oído y del laberinto
Frecuentes: zumbidos de oídos
Poco frecuentes: alteraciones auditivas

Trastornos vasculares
Los medicamentos como Astefor pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (¬ęinfarto de miocardio¬Ľ) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Astefor.

Trastornos del hígado
Raros: alteraciones del hígado incluyendo ictericia (coloración amarillenta de la piel). Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.

Alteraciones del ri√Ī√≥n
Raros: nefritis aguda intersticial con hematuria (sangre en orina), proteinuria (eliminación de proteínas por la orina) y ocasionalmente síndrome nefrótico.

Otros trastornos:
Raros: rigidez de cuello.

Reacciones generales o de administración:
Las reacciones de hipersensibilidad ocurren normalmente en pacientes con historia de alergia al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos. Esto también podría suceder en pacientes que no han mostrado previamente hipersensibilidad a estos fármacos e incluye los siguientes síntomas:
Frecuentes: manchas cut√°neas y picores
Poco frecuentes: asma, rinitis, uticaria y reacciones alérgicas
Raras: broncoespasmos (sensación repentina de ahogo), disnea (dificultad para respirar) y angioedema (reacción de la circulación sanguínea que afecta a las capas profundas de la piel con inflamación e hinchazón).
Muy raras: Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la Necrolisis Epidérmica

Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en code√≠na son: n√°useas, v√≥mitos, estre√Īimiento, mareos, sue√Īo, palpitaciones, picor y excesiva sudoraci√≥n.

En caso de observarse la aparición de reacciones adversas, debe suspenderse el tratamiento y notificarlo a los sistemas de farmacovigilancia. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASTEFOR
Mantenga Astefor fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No se precisan condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad indicada en el envase, la fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición Astefor:
Los principios activos son ibuprofeno y fosfato de codeína hemihidrato.
Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno y 30 mg de fosfato de codeína hemihidrato.
Los demás componentes son: almidón de patata glicolato sódico, celulosa microcristalina silicificada, L-Leucina, talco, Eudragit L30 D55, dióxido de titanio, Macrogol 6000, simeticona emulsión y carboximetilcelulosa sódica.

Aspecto del producto y contenido del envase:
Este medicamento se presenta en forma de comprimidos con cubierta pelicular y una incisión en una de las caras para que sea más fácil tragarlos. Cada envase contiene 30 comprimidos recubiertos con película.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

Titular de la autorización de comercialización y fabricante

El titular es:
Farmasierra Laboratorios S. L.
Carretera de Ir√ļn km 26,200.
San Sebasti√°n de los Reyes.
28700 – Madrid
Tfn.: 91-657 06 59
Fax: 91-657 08 20 e-mail: [email protected]

El responsable de fabricación es:
Farmasierra Manufacturing S. L.
Carretera de Ir√ļn km 26,200.
San Sebasti√°n de los Reyes.
28700 – Madrid.

Este prospecto fue aprobado en MAYO 2009

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es astefor y para qué se utiliza
2. Antes de tomar astefor
3. Cómo tomar astefor
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de astefor
6. Información adicional

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

ASTEFOR 400 mg / 30 mg comprimidos recubiertos con película

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.

Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto:

Qué es Astefor y para qué se utiliza.

Antes de tomar Astefor.

Cómo tomar Astefor.

Posibles efectos adversos.

Conservación de Astefor.

Información adicional

1. QU√Č ES ASTEFOR Y PARA QU√Č SE UTILIZA
Astefor contiene ibuprofeno y codeína fosfato como sustancias activas. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y la codeína es un analgésico opioide.
Astefor est√° indicado en el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada.

2. ANTES DE TOMAR ASTEFOR
No tome Astefor:

si es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno, codeína o a alguno de los componentes de este medicamento,

si al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático, rinitis o urticaria, o ha presentado hemorragia gastrointestinal o perforación del estómago.

si ha tenido o tiene una √ļlcera o hemorragia de est√≥mago o de duodeno o ha sufrido una perforaci√≥n del aparato digestivo.

si padece enfermedad grave del h√≠gado o los ri√Īones,

si vomita sangre, presenta heces negras o tiene diarrea con sangre,

si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación,

si padece asma o enfermedad pulmonar obstructiva crónica,

si padece una insuficiencia cardiaca grave

si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

Tenga especial cuidado con Astefor:
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor. No debe tomar este medicamento m√°s tiempo del necesario para controlar sus s√≠ntomas.
Tenga cuidado con Astefor:

si ha tenido o desarrolla una √ļlcera, hemorragia o perforaci√≥n en el est√≥mago o en el duodeno, pudi√©ndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin s√≠ntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de √ļlcera p√©ptica y en los ancianos. En estos casos, su m√©dico considerar√° la posibilidad de asociar un medicamento protector del est√≥mago,

si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Astefor pueden empeorar estas patologías,

informe a su médico si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre, como anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias, como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina,

los medicamentos como Astefor se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (¬ęinfartos de miocardio¬Ľ) o cerebrales. Dicho riesgo es m√°s probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duraci√≥n del tratamiento recomendados. Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podr√≠a tener riesgo para sufrir estas patolog√≠as (por ejemplo, tiene la tensi√≥n arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su m√©dico o farmac√©utico.

asimismo, este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

en caso de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos, tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico,

si tiene m√°s de 65 a√Īos, ya que aumenta la tendencia a padecer las reacciones adversas,

el ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que pueden disminuir la fertilidad de la mujer. Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento,

si padece alteraciones oculares, debe dejar de tomar el medicamento y como medida de precaución debe realizarse un examen oftalmológico,

si tras la administración del medicamento, observa síntomas de meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias), consulte con su médico,

si ha padecido enfermedad de los ri√Īones, o del h√≠gado,

si padece porfiria intermitente aguda (trastorno raro en el que se elimina en orina y heces gran cantidad de porfirina),

si padece varicela (enfermedad infecciosa propia de la infancia), no deber√° tomar ibuprofeno,

si padece de estre√Īimiento cr√≥nico,

si padece alguna enfermedad que afecte a la capacidad de respirar.

Puede aparecer dependencia física y tolerancia con la administración repetida de Astefor debido al contenido en codeína.
Por su dosificaci√≥n y forma farmac√©utica, este medicamento es solo para administrar a adultos y ni√Īos mayores de 12 a√Īos.
Consulte a su médico, incluso si cualquiera de las circunstancias anteriormente mencionadas le hubieran ocurrido alguna vez.

Toma de Astefor con los alimentos y bebidas
Se recomienda tomar Astefor durante o inmediatamente después de las comidas. La administración de ibuprofeno junto con alimentos retrasa su absorción.
La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas -cerveza, vino, licor…- al día) puede provocar hemorragia de estómago.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud, ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
En particular, si est√° utilizando algunos de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o interrumpir el tratamiento:

No se debe utilizar con otros analgésicos y antiinflamatorios no esteroideos (AINEs).

Anticoagulantes orales.

Hidantoínas y sulfamidas.

Litio (medicamento utilizado para la depresión).

Digoxina y glucósidos cardíacos (utilizados para el corazón).

Metotrexato (utilizado en el tratamiento del cancer y de la artritis reumatoide)

Pentoxifilina (utilizado en trastornos circulatorios)

Fenitoína (en el tratamiento de la epilepsia).

Probenecid y sulfinpirazona (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones)

Quinolonas (utilizadas en infecciones).

Tiazidas (diuréticos)

Sulfonilureas (utilizadas para disminuir los niveles de glucosa en sangre)

Ciclosporina, tacrolimus (utilizados para prevenir el rechazo después de un trasplante)

Trombolíticos (medicamentos que disuelven o desintegran los trombos de la sangre).

Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, causante del SIDA).

Corticosteroides.

Antihipertensivos.

Antidepresivos

Depresores del sistema nervioso central

No se debe administrar este medicamento con alcohol para evitar da√Īar el est√≥mago y la posible potenciaci√≥n del efecto depresivo de la code√≠na.

Interferencia con pruebas diagnosticas
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.), comunique a su médico que está en tratamiento con Astefor ya que puede alterar los resultados.

Embarazo y mujeres en edad fértil
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se debe tomar Astefor durante el tercer trimestre de embarazo.
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Astefor se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos, no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos, la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Astefor se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento
Las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento, ya que ibuprofeno pasa a la leche materna.

Uso en ni√Īos
No administrar a menores de 12 a√Īos sin consultar al m√©dico.

Uso en mayores de 65 a√Īos
Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces debe reducir la dosis. Consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas
No conduzca ni maneje herramientas o máquinas, ya que este medicamento contiene codeína, que puede deteriorar la capacidad mental y/o física requerida para la realización de actividades potencialmente peligrosas.
Si solamente toma una dosis de Astefor o lo toma durante un periodo corto, no es necesario que adopte medidas especiales.

Uso en deportistas
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene codeína, que es un narcótico detectable en las pruebas de doping.

3. C√ďMO TOMAR ASTEFOR
Recuerde tomar su medicamento.
Siga exactamente las instrucciones de administración de Astefor indicadas por su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con Astefor, y cuando y cómo deberá interrumpirlo. No suspenda el tratamiento antes ya que no obtendría el efecto esperado.
Astefor se administra por vía oral.
Es conveniente tomar el medicamento con las comidas o con alg√ļn alimento. Cualquier paciente que note molestias digestivas antes de tomar el medicamento, deber√≠a consultar a un m√©dico.
Si estima que la acción de Astefor es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
La dosis normal es de 1 comprimido (400 mg de ibuprofeno, 30 mg de code√≠na) cada 4 6 horas seg√ļn la intensidad del dolor. No se tomar√°n m√°s de 6 comprimidos (2.400 mg de ibuprofeno, 180 mg de code√≠na) al cabo de 24 horas.

Si toma m√°s Astefor del que debiera
Si usted ha tomado más Astefor de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
En caso de ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico, o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Astefor
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

Si interrumpe el tratamiento con Astefor
Existe el riesgo de posibles efectos derivados de la abstinencia al suspender el tratamiento.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Astefor puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
La valoración de la frecuencia de las reacciones adversas se basa en los siguientes criterios:
Frecuentes (en m√°s de 1 por cada 100 pacientes, pero en menos de 1 por cada 10 pacientes), poco frecuentes (en m√°s de 1 por cada 1000 pacientes, pero en menos de 1 por cada 100 pacientes), raros (en m√°s de 1 por cada 10.000 pacientes, pero en menos de 1 por cada 1.000 pacientes), muy raros (en menos de 1 por cada 10.000 pacientes).

Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en ibuprofeno son:

Trastornos del estómago e intestino
Frecuentes: diarrea, náuseas, vómitos,
Poco frecuentes¬†: hemorragias, √ļlcera g√°strica o duodenal, aparici√≥n de gastritis.
Raros: perforaci√≥n de est√≥mago (en algunos casos mortales) o intestino, especialmente en ancianos. Flatulencia, estre√Īimiento, ardor de est√≥mago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.

Trastornos sanguíneos
Raros: reducci√≥n del n√ļmero de leucocitos de la sangre (leucopenia).
Muy raros: disminuci√≥n del n√ļmero de plaquetas de la sangre (trombocitopenia), disminuci√≥n del n√ļmero de gl√≥bulos rojos de la sangre (anemia apl√°sica y anemia hemol√≠tica).

Trastornos psiqui√°tricos
Poco frecuentes: alteraciones del sue√Īo y ligera inquietud.
Raros: Alteraciones mentales y depresión.
Trastornos del sistema nervioso
Frecuentes: dolor de cabeza, fatiga, mareo, vértigo.
Poco frecuentes: insomnio, intranquilidad.
Raros: nerviosismo, irritabilidad, depresión, confusión, disminución de la agudeza visual reversible, alteraciones auditivas.
Muy raros: meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias)

Trastornos oculares
Poco frecuentes: visión borrosa, disminución de la agudeza visual, o cambios en la percepción del color que remiten de forma espontánea.
Raros: obscurecimiento de la visión.

Trastornos del oído y del laberinto
Frecuentes: zumbidos de oídos
Poco frecuentes: alteraciones auditivas

Trastornos vasculares
Los medicamentos como Astefor pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (¬ęinfarto de miocardio¬Ľ) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Astefor.

Trastornos del hígado
Raros: alteraciones del hígado incluyendo ictericia (coloración amarillenta de la piel). Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.

Alteraciones del ri√Ī√≥n
Raros: nefritis aguda intersticial con hematuria (sangre en orina), proteinuria (eliminación de proteínas por la orina) y ocasionalmente síndrome nefrótico.

Otros trastornos:
Raros: rigidez de cuello.

Reacciones generales o de administración:
Las reacciones de hipersensibilidad ocurren normalmente en pacientes con historia de alergia al ácido acetilsalicílico y a otros antiinflamatorios no esteroideos. Esto también podría suceder en pacientes que no han mostrado previamente hipersensibilidad a estos fármacos e incluye los siguientes síntomas:
Frecuentes: manchas cut√°neas y picores
Poco frecuentes: asma, rinitis, uticaria y reacciones alérgicas
Raras: broncoespasmos (sensación repentina de ahogo), disnea (dificultad para respirar) y angioedema (reacción de la circulación sanguínea que afecta a las capas profundas de la piel con inflamación e hinchazón).
Muy raras: Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la Necrolisis Epidérmica

Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en code√≠na son: n√°useas, v√≥mitos, estre√Īimiento, mareos, sue√Īo, palpitaciones, picor y excesiva sudoraci√≥n.

En caso de observarse la aparición de reacciones adversas, debe suspenderse el tratamiento y notificarlo a los sistemas de farmacovigilancia. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACI√ďN DE ASTEFOR
Mantenga Astefor fuera del alcance y de la vista de los ni√Īos.
No se precisan condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad indicada en el envase, la fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACI√ďN ADICIONAL
Composición Astefor:
Los principios activos son ibuprofeno y fosfato de codeína hemihidrato.
Cada comprimido contiene 400 mg de ibuprofeno y 30 mg de fosfato de codeína hemihidrato.
Los demás componentes son: almidón de patata glicolato sódico, celulosa microcristalina silicificada, L-Leucina, talco, Eudragit L30 D55, dióxido de titanio, Macrogol 6000, simeticona emulsión y carboximetilcelulosa sódica.

Aspecto del producto y contenido del envase:
Este medicamento se presenta en forma de comprimidos con cubierta pelicular y una incisión en una de las caras para que sea más fácil tragarlos. Cada envase contiene 30 comprimidos recubiertos con película.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

Titular de la autorización de comercialización y fabricante

El titular es:
Farmasierra Laboratorios S. L.
Carretera de Ir√ļn km 26,200.
San Sebasti√°n de los Reyes.
28700 – Madrid
Tfn.: 91-657 06 59
Fax: 91-657 08 20 e-mail: [email protected]

El responsable de fabricación es:
Farmasierra Manufacturing S. L.
Carretera de Ir√ļn km 26,200.
San Sebasti√°n de los Reyes.
28700 – Madrid.

Este prospecto fue aprobado en MAYO 2009

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario