Astefor 400mg/30 mg granulado para suspension oral

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Ibuprofeno, Codeína

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es astefor y para qué se utiliza
2. Antes de tomar astefor
3. Cómo tomar astefor
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de astefor

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

prospecto: InFORMACI√ďN PARA EL USUARIO
 
Astefor400 mg / 30 mg granulado para suspensión oral
Ibuprofeno / Codeína
 
 
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque tiene información importante para usted.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Si tiene alguna duda, consulte a su m√©dico o farmac√©utico.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Este medicamento se le ha recetado a usted, y no debe d√°rselo a otras personas aunque tengan los mismos s√≠ntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Si experimenta efectos adversos, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparcen en este prospecto. Ver secci√≥n 4.
 
 
Contenido del prospecto:
1.              Qué es Astefor y para qué se utiliza.
2.              Qué necesita saber antes de tomar Astefor.
3.              Cómo tomar Astefor.
4.               Posibles efectos adversos.
5.               Conservación de Astefor.
6.               Contenido del envase e información adicional
 

1. Qué es Astefor y para qué se utiliza

Astefor contiene ibuprofeno y codeína como sustancias activas. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y la codeína es un analgésico opioide.
Astefor est√° indicado en el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada.
Este producto contiene code√≠na. La code√≠na pertenece a un grupo de medicamentos llamados analg√©sicos opi√°ceos que act√ļan aliviando el dolor. Puede utilizarse solo o en combinaci√≥n con otros analg√©sicos como paracetamol
 

2. Antes de tomar Astefor

No tome Astefor

Si es alérgico a ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), a ácido acetilsalicílico, a codeína o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
Si padece enfermedad grave del h√≠gado o los ri√Īones.
Si ha tenido o tiene una √ļlcera o hemorragia de est√≥mago o de duodeno o ha sufrido una perforaci√≥n del aparato digestivo.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Si vomita sangre, presenta heces negras o tiene diarrea con sangre.
Si padece trastornos hemorr√°gicos o de la coagulaci√≥n, o est√° tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para ‚Äúfluidificar‚ÄĚ la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el m√©dico realizar√° unas pruebas para la coagulaci√≥n sangu√≠nea.
Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
Si padece asma o enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
Si presenta depresi√≥n respiratoria o estre√Īimiento cr√≥nico.
Para aliviar el dolor en ni√Īos y adolescentes (0-18 a√Īos de edad) tras la extracci√≥n de las am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva
Si sabe que metaboliza muy rápido la codeína en morfina
Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
Si est√° en periodo de lactancia

Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Astefor

Si tiene edemas (retención de líquidos).
Si padece o ha padecido alg√ļn trastorno del coraz√≥n o tiene tensi√≥n arterial alta.
Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
Si está recibiendo tratamiento con Astefor ya que puede enmascarar los síntomas de un traumatismo craneal o la fiebre (que es un signo importante de infección), dificultando sus diagnósticos.
Si padece una enfermedad de los ri√Īones o del h√≠gado, tiene m√°s de 60 a√Īos o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (m√°s de 1 a 2 semanas), es posible que su m√©dico deba efectuar controles de forma regular. Su m√©dico le indicar√° la frecuencia de estos controles.
Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal.

– ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Si ha tenido o desarrolla una √ļlcera, hemorragia o perforaci√≥n en el est√≥mago o en el duodeno, pudi√©ndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin s√≠ntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de √ļlcera p√©ptica y en los ancianos. En estos casos su m√©dico considerar√° la posibilidad de asociar un medicamento protector del est√≥mago.

Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
Si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Astefor pueden empeorar estas patologías.
Si est√° en tratamiento con diur√©ticos (medicamentos para orinar) porque su m√©dico debe vigilar el funcionamiento de su ri√Ī√≥n.
Si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones) ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias).
Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.
Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis m√°s elevadas del medicamento.
Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.
El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.

 
La codeína se transforma en morfina en el hígado por una enzima. La morfina es la sustancia que produce el alivio del dolor. Algunas personas tienen una variación de esta enzima que puede afectar a las personas de distinta manera. En algunas personas, no se produce morfina o se produce en muy bajas cantidades, y no proporcionará suficiente alivio del dolor. Otras personas es más probable que sufran reacciones adversas graves porque en ellas se produce una cantidad muy alta de morfina.
Si sufre alguno de los siguientes efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y buscar ayuda m√©dica inmediatamente: respiraci√≥n lenta o superficial, confusi√≥n, somnolencia, pupilas contra√≠das, n√°useas o v√≥mitos, estre√Īimiento, falta de apetito.
Puede aparecer estre√Īimiento o dependencia f√≠sica y tolerancia con la administraci√≥n repetida de Astefor debido al contenido en code√≠na.
 
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento m√°s del tiempo necesario para controlar sus s√≠ntomas.
 
Precauciones cardiovasculares

Los medicamentos antiinflamatorios/analg√©sicos como ibuprofeno se pueden asociarcon un peque√Īo aumento del riesgo de sufrir un ataque al coraz√≥n o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duraci√≥n del tratamiento.
 
Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Astefor  si:

– tiene problemas de coraz√≥n incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor tor√°cico) o si ha sufrido un ataque al coraz√≥n, cirug√≠a de bypass, arteriopat√≠a perif√©rica (problemas de circulaci√≥n en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un ‚Äúmini-ictus‚ÄĚ o accidente isqu√©mico transitorio ‚ÄúAIT‚ÄĚ).
Рtiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).
Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos que contiene ibuprofeno se han asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos y dado que no hay suficiente información a cerca del uso de medicamentos que contienen codeína durante el embarazo, no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
La administración de Astefor está contraindicada en el tercer trimestre.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Astefor, debido al ibuprofeno, se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.
Interferencia con pruebas diagnosticas
La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento)
Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir)
Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)
Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)
Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar)
Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas

 
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica, comunique a su médico que está en tratamiento con Astefor ya que puede alterar los resultados.
Uso en deportistas
Este medicamento contiene codeína que puede producir un resultado positivo en las pruebas de control de dopaje.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Astefor.
 
Uso en ni√Īos
Este medicamento es s√≥lo para administrar a adultos y ni√Īos mayores de 12 a√Īos.

Uso en ni√Īos y adolescentes tras cirug√≠a: No se debe utilizar code√≠na para el alivio del dolor en ni√Īos y adolescentes tras la extracci√≥n de am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.

–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Uso en ni√Īos con problemas respiratorios: No se recomienda el uso de code√≠na en ni√Īos con problemas respiratorios, dado que los s√≠ntomas de la toxicidad de la morfina pueden ser peores en estos ni√Īos.
Uso de Astefor con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
 
Astefor puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:
 

Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina.
Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlodipina.
Medicamentos anticoagulantes (p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina.
Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
Mifepristona (inductor de abortos).
Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón).
Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
Sulfinpirazona (para la gota).
Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes).
Tacrolimus o ciclosporina (utilizados en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
Medicamentos que bajan la presión arterial (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán)Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos).
Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
Extractos de hierbas: del √°rbol Ginkgo biloba.
Depresores del sistema nervioso central (analgésicos narcóticos, ansiolíticos, antipsicóticos, bloqueantes musculares, antidepresivos, antihistamínicos, neurolépticos, bloqueantes adrenérgicos).

Otros medicamentos también pueden afectar  o ser afectados por el tratamiento con Astefor. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Astefor con otros medicamentos.
Toma de Astefor con los alimentos y bebidas
Se recomienda tomar Astefor durante o inmediatamente después de las comidas. La administración de ibuprofeno junto con alimentos retrasa su absorción.
No se debe administrar este medicamento con alcohol para evitar da√Īar el est√≥mago y la posible potenciaci√≥n del efecto depresivo de la code√≠na.
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
 
No se debe tomar Astefor durante el embarazo y en ning√ļn caso durante el tercer trimestre (ver secci√≥n precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad f√©rtil).
No tome codeína si está en periodo de lactancia. Codeína y morfina pasan a la leche materna
Conducción y uso de máquinas
Si experimenta somnolencia, mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir vehículos ni utilizar maquinaria peligrosa.
Astefor contiene lactosa, isomalta y aspartamo.
Este medicamento contiene lactosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares consulte con √©l antes tomar este medicamento.
 
Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 1,2 g de lactosa (que se corresponde con 0,6 g de glucosa y 0,6 g de galactosa) por sobre.
 
Este medicamento contiene isomalta. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
 
Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo, que es una fuente de fenilalanina.
 

3. Cómo tomar Astefor

Astefor se toma por vía oral.
 
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, pregunte de nuevo a su médico o farmacéutico.  Su médico le indicará la duración del tratamiento con Astefor, y cuándo y cómo deberá interrumpirlo. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados.
 
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor y no debe tomar Astefor m√°s tiempo del necesario para controlar sus s√≠ntomas. Este medicamento no se debe tomar durante m√°s de 3 d√≠as. Si el dolor no mejora despu√©s de 3 d√≠as, pida consejo a su m√©dico.
Adultos y adolescentes de 12 a 18 a√Īos
En adultos, la dosis diaria es de 1 sobre de Astefor (400 mg de ibuprofeno/ 30 mg de code√≠na) cada 4-6 horas, seg√ļn la intensidad del dolor y de la respuesta al tratamiento. En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores, pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis m√°xima diaria de 6 sobres (2.400 mg de ibuprofeno/180 mg de code√≠na)
 
En adolescentes de 12 a√Īos de edad o mayores la dosis diaria es de 1 sobre de Astefor cada 6 horas, cuando sea necesario. No tomar m√°s de 4 sobres en 24 horas.
Ni√Īos menores de 12 a√Īos de edad
Los ni√Īos con menos de 40 kg de peso o menores de 12 a√Īos, no deben tomar Astefor ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posolog√≠a recomendada en estos ni√Īos.
Los ni√Īos menores de 12 a√Īos de edad no deben tomar Astefor, debido al riesgo de problemas respiratorios graves
Uso en pacientes de edad avanzada
Si tiene m√°s de 60 a√Īos, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, s√≥lo podr√° aumentarse la dosis una vez que su m√©dico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
Uso en pacientes con enfermedades de los ri√Īones y/o del h√≠gado:
Si padece una enfermedad leve o moderada de los ri√Īones y/o del h√≠gado, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, tome la dosis exacta que √©ste le haya prescrito.
 
Si estima que la acción de Astefor es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Instrucciones para la correcta administración del preparado
Verter el contenido del sobre en un vaso. A√Īadir una peque√Īa cantidad de agua y mezclar bien. Ingerir inmediatamente.
 
Los pacientes con molestias de estómago deben tomar este medicamento con leche y/o durante las comidas.
Si toma m√°s Astefor del que debe
Si usted ha tomado más Astefor de lo que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
En caso de sobredosis, los s√≠ntomas leves debidos a ibuprofeno son: dolor abdominal, n√°useas, v√≥mitos, indiferencia, sue√Īo, dolor de cabeza, movimientos involuntarios r√°pidos del ojo, zumbido de o√≠dos y falta de coordinaci√≥n de los m√ļsculos. Es raro que aparezcan s√≠ntomas m√°s graves como hemorragia intestinal, bajada de la tensi√≥n, bajada de la temperatura corporal, acidosis metab√≥lica, convulsiones, alteraci√≥n de la funci√≥n del ri√Ī√≥n, coma, disnea/s√≠ndrome disneico agudo del adulto y parada transitoria de la respiraci√≥n en ni√Īos (despu√©s de ingerir grandes cantidades).
Los síntomas debidos a codeína son: excitación inicial, ansiedad, insomnio y posteriormente en ciertos casos somnolencia, cefalea, alteraciones de la tensión arterial, arritmias, sequedad de boca, reacciones de hipersensibilidad, taquicardia, convulsiones, trastornos gastrointestinales, náuseas, vómitos y depresión respiratoria.
Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado. El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la ingestión
Si olvidó tomar Astefor
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.
Si interrumpe el tratamiento con Astefor
Existe el riesgo de posibles efectos derivados de la abstinencia al suspender el tratamiento con este medicamento.
 
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Los efectos adversos de los medicamentos como Astefor son m√°s comunes en personas mayores de 65 a√Īos. La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria est√° por debajo de la dosis m√°xima recomendada.
 
Las frecuencias se establecen seg√ļn la siguiente clasificaci√≥n: muy frecuentes (puede afectar a m√°s de 1 de cada 10 pacientes); frecuentes (puede afectar hasta 1 de cada 10 pacientes); poco frecuentes (puede afectar hasta 1 de cada 100 pacientes); raros (puede afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes); muy raros (puede afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).
 
Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en ibuprofeno son:
 
Gastrointestinales:
Los efectos adversos m√°s frecuentes que ocurren con los medicamentos como Astefor son los gastrointestinales: √ļlceras p√©pticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. Tambi√©n se han observado n√°useas, v√≥mitos, diarrea, flatulencia, estre√Īimiento, ardor de est√≥mago, dolor abdominal, sangre en heces, v√≥mito de sangre, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparici√≥n de gastritis.
Otros efectos adversos son:
Poco frecuentes: inflamaci√≥n de la mucosa bucal con formaci√≥n de √ļlceras. Raros: inflamaci√≥n del es√≥fago, estrechamiento del es√≥fago (estenosis esof√°gica), exacerbaci√≥n de enfermedad de los divert√≠culos intestinales, colitis hemorr√°gica inespec√≠fica (gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre). Muy raros: pancreatitis.
Cardiovasculares:
Los medicamentos como Astefor, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (¬Ņinfarto de miocardio¬Ņ) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Astefor.
Cut√°neos:
Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el s√≠ndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o m√°s mucosas y lesiones de color p√ļrpura, preferiblemente en el tronco) y la necr√≥lisis epid√©rmica t√≥xica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis). Otros efectos adversos son: Frecuentes: erupci√≥n en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchaz√≥n de la piel, p√ļrpura (manchas viol√°ceas en la piel). Muy raros: ca√≠da del cabello, eritema multiforme (lesi√≥n en la piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, inflamaci√≥n de los vasos sangu√≠neos de la piel. Excepcionalmente pueden darse infecciones cut√°neas graves y complicaciones en el tejido blando durante la varicela.
Del sistema inmunológico:
Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras (angioedema), inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que impiden el paso del aire hacia los pulmones). Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). En caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.
Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso).
Del sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.  Raros: parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en manos, pies, brazos o piernas). Muy raros: meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.
 
Psiqui√°tricos:
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud. Raros: desorientación o confusión, nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.
Auditivos:
Frecuentes: vértigo. Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: dificultad auditiva.
Oculares:
Poco frecuentes: alteraciones de la visión. Raros: visión anormal o borrosa.
Sanguíneos:
Raros: disminuci√≥n de plaquetas, disminuci√≥n de los gl√≥bulos blancos (puede manifestarse por la aparici√≥n de infecciones frecuentes con fiebre, escalofr√≠os o dolor de garganta), disminuci√≥n de los gl√≥bulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminuci√≥n de granulocitos (un tipo de gl√≥bulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de gl√≥bulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis (disminuci√≥n muy grande de granulocitos), anemia apl√°sica (insuficiencia de la m√©dula √≥sea para producir diferentes tipos de c√©lulas) o anemia hemol√≠tica (destrucci√≥n prematura de los gl√≥bulos rojos). Los primeros s√≠ntomas son: fiebre, dolor de garganta, √ļlceras superficiales en la boca, s√≠ntomas pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cut√°nea. Muy raros: prolongaci√≥n del tiempo de sangrado.
Renales:
En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial (trastorno del ri√Ī√≥n), s√≠ndrome nefr√≥tico (trastorno caracterizado por prote√≠nas en la orina e hinchaz√≥n del cuerpo) e insuficiencia renal (p√©rdida s√ļbita de la capacidad de funcionamiento del ri√Ī√≥n).
Hep√°ticos:
Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas. Otros efectos adversos raros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos). Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).
Generales:
Agravamiento de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
 
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con Astefor, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (presión sanguínea más baja de lo usual) o shock.
 
 
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café.
Sangre en las heces o diarrea con sangre.
Dolor intenso de estómago.
Ampollas o descamación importante en la piel.
Dolor de cabeza intenso o persistente.
Coloración amarilla de la piel (ictericia).
Signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver m√°s arriba en este mismo apartado).
Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

 
Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en code√≠na son: n√°useas, v√≥mitos, estre√Īimiento, mareos, sue√Īo, palpitaciones, picor, excesiva sudoraci√≥n y agitaci√≥n.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico, farmac√©utico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento

5. Conservación de Astefor

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
No requiere condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparecen el envase despu√©s de ¬ŅCAD¬Ņ. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.¬†
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es astefor y para qué se utiliza
2. Antes de tomar astefor
3. Cómo tomar astefor
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de astefor

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

prospecto: InFORMACI√ďN PARA EL USUARIO
 
Astefor400 mg / 30 mg granulado para suspensión oral
Ibuprofeno / Codeína
 
 
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque tiene información importante para usted.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Si tiene alguna duda, consulte a su m√©dico o farmac√©utico.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Este medicamento se le ha recetado a usted, y no debe d√°rselo a otras personas aunque tengan los mismos s√≠ntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Si experimenta efectos adversos, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparcen en este prospecto. Ver secci√≥n 4.
 
 
Contenido del prospecto:
1.              Qué es Astefor y para qué se utiliza.
2.              Qué necesita saber antes de tomar Astefor.
3.              Cómo tomar Astefor.
4.               Posibles efectos adversos.
5.               Conservación de Astefor.
6.               Contenido del envase e información adicional
 

1. Qué es Astefor y para qué se utiliza

Astefor contiene ibuprofeno y codeína como sustancias activas. Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y la codeína es un analgésico opioide.
Astefor est√° indicado en el tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada.
Este producto contiene code√≠na. La code√≠na pertenece a un grupo de medicamentos llamados analg√©sicos opi√°ceos que act√ļan aliviando el dolor. Puede utilizarse solo o en combinaci√≥n con otros analg√©sicos como paracetamol
 

2. Antes de tomar Astefor

No tome Astefor

Si es alérgico a ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs), a ácido acetilsalicílico, a codeína o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6). Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
Si padece enfermedad grave del h√≠gado o los ri√Īones.
Si ha tenido o tiene una √ļlcera o hemorragia de est√≥mago o de duodeno o ha sufrido una perforaci√≥n del aparato digestivo.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Si vomita sangre, presenta heces negras o tiene diarrea con sangre.
Si padece trastornos hemorr√°gicos o de la coagulaci√≥n, o est√° tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para ‚Äúfluidificar‚ÄĚ la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el m√©dico realizar√° unas pruebas para la coagulaci√≥n sangu√≠nea.
Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
Si padece asma o enfermedad pulmonar obstructiva crónica.
Si presenta depresi√≥n respiratoria o estre√Īimiento cr√≥nico.
Para aliviar el dolor en ni√Īos y adolescentes (0-18 a√Īos de edad) tras la extracci√≥n de las am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva
Si sabe que metaboliza muy rápido la codeína en morfina
Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.
Si est√° en periodo de lactancia

Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Astefor

Si tiene edemas (retención de líquidos).
Si padece o ha padecido alg√ļn trastorno del coraz√≥n o tiene tensi√≥n arterial alta.
Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
Si está recibiendo tratamiento con Astefor ya que puede enmascarar los síntomas de un traumatismo craneal o la fiebre (que es un signo importante de infección), dificultando sus diagnósticos.
Si padece una enfermedad de los ri√Īones o del h√≠gado, tiene m√°s de 60 a√Īos o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (m√°s de 1 a 2 semanas), es posible que su m√©dico deba efectuar controles de forma regular. Su m√©dico le indicar√° la frecuencia de estos controles.
Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal.

– ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Si ha tenido o desarrolla una √ļlcera, hemorragia o perforaci√≥n en el est√≥mago o en el duodeno, pudi√©ndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin s√≠ntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de √ļlcera p√©ptica y en los ancianos. En estos casos su m√©dico considerar√° la posibilidad de asociar un medicamento protector del est√≥mago.

Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
Si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Astefor pueden empeorar estas patologías.
Si est√° en tratamiento con diur√©ticos (medicamentos para orinar) porque su m√©dico debe vigilar el funcionamiento de su ri√Ī√≥n.
Si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones) ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias).
Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.
Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis m√°s elevadas del medicamento.
Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.
El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.

 
La codeína se transforma en morfina en el hígado por una enzima. La morfina es la sustancia que produce el alivio del dolor. Algunas personas tienen una variación de esta enzima que puede afectar a las personas de distinta manera. En algunas personas, no se produce morfina o se produce en muy bajas cantidades, y no proporcionará suficiente alivio del dolor. Otras personas es más probable que sufran reacciones adversas graves porque en ellas se produce una cantidad muy alta de morfina.
Si sufre alguno de los siguientes efectos adversos, debe dejar de tomar este medicamento y buscar ayuda m√©dica inmediatamente: respiraci√≥n lenta o superficial, confusi√≥n, somnolencia, pupilas contra√≠das, n√°useas o v√≥mitos, estre√Īimiento, falta de apetito.
Puede aparecer estre√Īimiento o dependencia f√≠sica y tolerancia con la administraci√≥n repetida de Astefor debido al contenido en code√≠na.
 
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento m√°s del tiempo necesario para controlar sus s√≠ntomas.
 
Precauciones cardiovasculares

Los medicamentos antiinflamatorios/analg√©sicos como ibuprofeno se pueden asociarcon un peque√Īo aumento del riesgo de sufrir un ataque al coraz√≥n o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duraci√≥n del tratamiento.
 
Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Astefor  si:

– tiene problemas de coraz√≥n incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor tor√°cico) o si ha sufrido un ataque al coraz√≥n, cirug√≠a de bypass, arteriopat√≠a perif√©rica (problemas de circulaci√≥n en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un ‚Äúmini-ictus‚ÄĚ o accidente isqu√©mico transitorio ‚ÄúAIT‚ÄĚ).
Рtiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).
Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos que contiene ibuprofeno se han asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos y dado que no hay suficiente información a cerca del uso de medicamentos que contienen codeína durante el embarazo, no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
La administración de Astefor está contraindicada en el tercer trimestre.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Astefor, debido al ibuprofeno, se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.
Interferencia con pruebas diagnosticas
La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:

Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento)
Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir)
Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)
Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)
Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio (puede aumentar)
Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas

 
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica, comunique a su médico que está en tratamiento con Astefor ya que puede alterar los resultados.
Uso en deportistas
Este medicamento contiene codeína que puede producir un resultado positivo en las pruebas de control de dopaje.
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Astefor.
 
Uso en ni√Īos
Este medicamento es s√≥lo para administrar a adultos y ni√Īos mayores de 12 a√Īos.

Uso en ni√Īos y adolescentes tras cirug√≠a: No se debe utilizar code√≠na para el alivio del dolor en ni√Īos y adolescentes tras la extracci√≥n de am√≠gdalas o adenoides debido al s√≠ndrome de apnea del sue√Īo obstructiva.

–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Uso en ni√Īos con problemas respiratorios: No se recomienda el uso de code√≠na en ni√Īos con problemas respiratorios, dado que los s√≠ntomas de la toxicidad de la morfina pueden ser peores en estos ni√Īos.
Uso de Astefor con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
 
Astefor puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:
 

Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina.
Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlodipina.
Medicamentos anticoagulantes (p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina.
Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
Mifepristona (inductor de abortos).
Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón).
Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
Sulfinpirazona (para la gota).
Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes).
Tacrolimus o ciclosporina (utilizados en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
Medicamentos que bajan la presión arterial (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán)Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos).
Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
Extractos de hierbas: del √°rbol Ginkgo biloba.
Depresores del sistema nervioso central (analgésicos narcóticos, ansiolíticos, antipsicóticos, bloqueantes musculares, antidepresivos, antihistamínicos, neurolépticos, bloqueantes adrenérgicos).

Otros medicamentos también pueden afectar  o ser afectados por el tratamiento con Astefor. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Astefor con otros medicamentos.
Toma de Astefor con los alimentos y bebidas
Se recomienda tomar Astefor durante o inmediatamente después de las comidas. La administración de ibuprofeno junto con alimentos retrasa su absorción.
No se debe administrar este medicamento con alcohol para evitar da√Īar el est√≥mago y la posible potenciaci√≥n del efecto depresivo de la code√≠na.
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
 
No se debe tomar Astefor durante el embarazo y en ning√ļn caso durante el tercer trimestre (ver secci√≥n precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad f√©rtil).
No tome codeína si está en periodo de lactancia. Codeína y morfina pasan a la leche materna
Conducción y uso de máquinas
Si experimenta somnolencia, mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir vehículos ni utilizar maquinaria peligrosa.
Astefor contiene lactosa, isomalta y aspartamo.
Este medicamento contiene lactosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares consulte con √©l antes tomar este medicamento.
 
Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 1,2 g de lactosa (que se corresponde con 0,6 g de glucosa y 0,6 g de galactosa) por sobre.
 
Este medicamento contiene isomalta. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
 
Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo, que es una fuente de fenilalanina.
 

3. Cómo tomar Astefor

Astefor se toma por vía oral.
 
Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, pregunte de nuevo a su médico o farmacéutico.  Su médico le indicará la duración del tratamiento con Astefor, y cuándo y cómo deberá interrumpirlo. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados.
 
Es importante que utilice la dosis m√°s peque√Īa que alivie/controle el dolor y no debe tomar Astefor m√°s tiempo del necesario para controlar sus s√≠ntomas. Este medicamento no se debe tomar durante m√°s de 3 d√≠as. Si el dolor no mejora despu√©s de 3 d√≠as, pida consejo a su m√©dico.
Adultos y adolescentes de 12 a 18 a√Īos
En adultos, la dosis diaria es de 1 sobre de Astefor (400 mg de ibuprofeno/ 30 mg de code√≠na) cada 4-6 horas, seg√ļn la intensidad del dolor y de la respuesta al tratamiento. En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores, pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis m√°xima diaria de 6 sobres (2.400 mg de ibuprofeno/180 mg de code√≠na)
 
En adolescentes de 12 a√Īos de edad o mayores la dosis diaria es de 1 sobre de Astefor cada 6 horas, cuando sea necesario. No tomar m√°s de 4 sobres en 24 horas.
Ni√Īos menores de 12 a√Īos de edad
Los ni√Īos con menos de 40 kg de peso o menores de 12 a√Īos, no deben tomar Astefor ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posolog√≠a recomendada en estos ni√Īos.
Los ni√Īos menores de 12 a√Īos de edad no deben tomar Astefor, debido al riesgo de problemas respiratorios graves
Uso en pacientes de edad avanzada
Si tiene m√°s de 60 a√Īos, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, s√≥lo podr√° aumentarse la dosis una vez que su m√©dico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
Uso en pacientes con enfermedades de los ri√Īones y/o del h√≠gado:
Si padece una enfermedad leve o moderada de los ri√Īones y/o del h√≠gado, es posible que su m√©dico le recete una dosis m√°s baja de lo habitual. Si es as√≠, tome la dosis exacta que √©ste le haya prescrito.
 
Si estima que la acción de Astefor es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Instrucciones para la correcta administración del preparado
Verter el contenido del sobre en un vaso. A√Īadir una peque√Īa cantidad de agua y mezclar bien. Ingerir inmediatamente.
 
Los pacientes con molestias de estómago deben tomar este medicamento con leche y/o durante las comidas.
Si toma m√°s Astefor del que debe
Si usted ha tomado más Astefor de lo que debe o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.
Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
En caso de sobredosis, los s√≠ntomas leves debidos a ibuprofeno son: dolor abdominal, n√°useas, v√≥mitos, indiferencia, sue√Īo, dolor de cabeza, movimientos involuntarios r√°pidos del ojo, zumbido de o√≠dos y falta de coordinaci√≥n de los m√ļsculos. Es raro que aparezcan s√≠ntomas m√°s graves como hemorragia intestinal, bajada de la tensi√≥n, bajada de la temperatura corporal, acidosis metab√≥lica, convulsiones, alteraci√≥n de la funci√≥n del ri√Ī√≥n, coma, disnea/s√≠ndrome disneico agudo del adulto y parada transitoria de la respiraci√≥n en ni√Īos (despu√©s de ingerir grandes cantidades).
Los síntomas debidos a codeína son: excitación inicial, ansiedad, insomnio y posteriormente en ciertos casos somnolencia, cefalea, alteraciones de la tensión arterial, arritmias, sequedad de boca, reacciones de hipersensibilidad, taquicardia, convulsiones, trastornos gastrointestinales, náuseas, vómitos y depresión respiratoria.
Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
En caso de ingestión de cantidades importantes deberá administrarse carbón activado. El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades importantes y durante los 60 minutos siguientes a la ingestión
Si olvidó tomar Astefor
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.
Si interrumpe el tratamiento con Astefor
Existe el riesgo de posibles efectos derivados de la abstinencia al suspender el tratamiento con este medicamento.
 
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.
 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Los efectos adversos de los medicamentos como Astefor son m√°s comunes en personas mayores de 65 a√Īos. La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria est√° por debajo de la dosis m√°xima recomendada.
 
Las frecuencias se establecen seg√ļn la siguiente clasificaci√≥n: muy frecuentes (puede afectar a m√°s de 1 de cada 10 pacientes); frecuentes (puede afectar hasta 1 de cada 10 pacientes); poco frecuentes (puede afectar hasta 1 de cada 100 pacientes); raros (puede afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes); muy raros (puede afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes); frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).
 
Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en ibuprofeno son:
 
Gastrointestinales:
Los efectos adversos m√°s frecuentes que ocurren con los medicamentos como Astefor son los gastrointestinales: √ļlceras p√©pticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. Tambi√©n se han observado n√°useas, v√≥mitos, diarrea, flatulencia, estre√Īimiento, ardor de est√≥mago, dolor abdominal, sangre en heces, v√≥mito de sangre, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparici√≥n de gastritis.
Otros efectos adversos son:
Poco frecuentes: inflamaci√≥n de la mucosa bucal con formaci√≥n de √ļlceras. Raros: inflamaci√≥n del es√≥fago, estrechamiento del es√≥fago (estenosis esof√°gica), exacerbaci√≥n de enfermedad de los divert√≠culos intestinales, colitis hemorr√°gica inespec√≠fica (gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre). Muy raros: pancreatitis.
Cardiovasculares:
Los medicamentos como Astefor, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (¬Ņinfarto de miocardio¬Ņ) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Astefor.
Cut√°neos:
Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el s√≠ndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o m√°s mucosas y lesiones de color p√ļrpura, preferiblemente en el tronco) y la necr√≥lisis epid√©rmica t√≥xica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis). Otros efectos adversos son: Frecuentes: erupci√≥n en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchaz√≥n de la piel, p√ļrpura (manchas viol√°ceas en la piel). Muy raros: ca√≠da del cabello, eritema multiforme (lesi√≥n en la piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, inflamaci√≥n de los vasos sangu√≠neos de la piel. Excepcionalmente pueden darse infecciones cut√°neas graves y complicaciones en el tejido blando durante la varicela.
Del sistema inmunológico:
Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras (angioedema), inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que impiden el paso del aire hacia los pulmones). Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). En caso de reacción de hipersensibilidad generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock.
Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso).
Del sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.  Raros: parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en manos, pies, brazos o piernas). Muy raros: meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el paciente sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que suponía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.
 
Psiqui√°tricos:
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud. Raros: desorientación o confusión, nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.
Auditivos:
Frecuentes: vértigo. Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: dificultad auditiva.
Oculares:
Poco frecuentes: alteraciones de la visión. Raros: visión anormal o borrosa.
Sanguíneos:
Raros: disminuci√≥n de plaquetas, disminuci√≥n de los gl√≥bulos blancos (puede manifestarse por la aparici√≥n de infecciones frecuentes con fiebre, escalofr√≠os o dolor de garganta), disminuci√≥n de los gl√≥bulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminuci√≥n de granulocitos (un tipo de gl√≥bulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de gl√≥bulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis (disminuci√≥n muy grande de granulocitos), anemia apl√°sica (insuficiencia de la m√©dula √≥sea para producir diferentes tipos de c√©lulas) o anemia hemol√≠tica (destrucci√≥n prematura de los gl√≥bulos rojos). Los primeros s√≠ntomas son: fiebre, dolor de garganta, √ļlceras superficiales en la boca, s√≠ntomas pseudogripales, cansancio extremo, hemorragia nasal y cut√°nea. Muy raros: prolongaci√≥n del tiempo de sangrado.
Renales:
En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial (trastorno del ri√Ī√≥n), s√≠ndrome nefr√≥tico (trastorno caracterizado por prote√≠nas en la orina e hinchaz√≥n del cuerpo) e insuficiencia renal (p√©rdida s√ļbita de la capacidad de funcionamiento del ri√Ī√≥n).
Hep√°ticos:
Los medicamentos como Astefor pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas. Otros efectos adversos raros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos). Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).
Generales:
Agravamiento de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
 
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con Astefor, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (presión sanguínea más baja de lo usual) o shock.
 
 
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café.
Sangre en las heces o diarrea con sangre.
Dolor intenso de estómago.
Ampollas o descamación importante en la piel.
Dolor de cabeza intenso o persistente.
Coloración amarilla de la piel (ictericia).
Signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver m√°s arriba en este mismo apartado).
Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

 
Los efectos adversos que pueden aparecer por el contenido en code√≠na son: n√°useas, v√≥mitos, estre√Īimiento, mareos, sue√Īo, palpitaciones, picor, excesiva sudoraci√≥n y agitaci√≥n.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico, farmac√©utico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento

5. Conservación de Astefor

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
No requiere condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparecen el envase despu√©s de ¬ŅCAD¬Ņ. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudar√° a proteger el medio ambiente.¬†
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario