Aurogrip granulado para solucion oral

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Paracetamol, Clorfenamina maleato, Fenilefrina bitartrato

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aurogrip y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar aurogrip
3. Cómo tomar aurogrip
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aurogrip

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Aurogrip granulado para solución oral
 
Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato
 
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
РSiga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
РSi necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
РSi experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. (Ver sección 4)
РDebe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.
 
Contenido del prospecto
1. Qué es Aurogrip y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber  antes de empezar a tomar Aurogrip
3. Cómo tomar Aurogrip
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Aurogrip
6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Aurogrip y para qué se utiliza

Es una asociaci√≥n de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analg√©sico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistam√≠nico que alivia la secreci√≥n nasal y la fenilefrina act√ļa reduciendo la congesti√≥n nasal.
Est√° indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos para el alivio de los s√≠ntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congesti√≥n y secreci√≥n nasal.
 
Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Aurogrip

No tome Aurogrip:

Si es alérgico a los principios activos o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
Si padece hipertensión arterial.
Si padece hipertiroidismo.
Si padece diabetes mellitus.
Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
Si est√° en tratamiento con alg√ļn medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).
Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Aurogrip con otros medicamentos).
Si padece glaucoma (presión ocular alta).
Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
Si padece alguna enfermedad del h√≠gado o del ri√Ī√≥n grave.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
 
Los enfermos menores de 15 a√Īos no pueden tomar este medicamento.
 
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento.

No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3: Cómo tomar Aurogrip.
Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día de Aurogrip.
Debe evitarse el uso simult√°neo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a da√Īo en el h√≠gado. No use m√°s de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al m√©dico.
Mientras est√© tomando este medicamento no puede tomar otros que contengan paracetamol porque se puede producir una sobredosis de paracetamol que podr√≠a da√Īar el h√≠gado.
Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

Los pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, del h√≠gado, del coraz√≥n o del pulm√≥n y los pacientes con anemia.
Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).
Los pacientes que est√©n en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de pr√≥stata,¬† asma bronquial, latidos del coraz√≥n muy lentos, hipotensi√≥n, arteriosclerosis cerebral, inflamaci√≥n del p√°ncreas (pancreatitis), √ļlcera digestiva (√ļlcera p√©ptica estenosante), obstrucci√≥n piloroduodenal (entre el est√≥mago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

 
Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (se detienen los movimientos normales de una parte del intestino).
 
Ni√Īos y adolescentes
Los menores de 15 a√Īos no pueden tomar este medicamento.
 
Toma de Aurogrip con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
 
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

Medicamentos para tratar la epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.
Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresi√≥n (barbit√ļricos), utilizados como hipn√≥ticos, sedantes y anticonvulsivantes.
Medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (propranolol).
Medicamentos utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la toma de Aurogrip y esos medicamentos un mínimo de 15 días.
Medicamentos utilizados para tratar la migra√Īa; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensi√≥n arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adren√©rgicos).
Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos (labetalol y carvedilol) utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias.
Medicamentos para tratar la depresión del tipo antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.
Medicamentos utilizados para anestesia general.
Medicamentos antihipertensivos utilizados para bajar la tensión arterial.
Medicamentos utilizados para el corazón del tipo de los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión del tipo de atropina sulfato.
Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central como los empleados para el insomnio o la ansiedad.
Medicamentos otot√≥xicos (que tienen como efecto adverso que da√Īan al o√≠do).
Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).

 
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Toma de Aurogrip con los alimentos, bebidas y alcohol
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
Adem√°s la utilizaci√≥n de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o m√°s bebidas alcoh√≥licas: cerveza, vino, licor… al d√≠a) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.
 
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
 
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
 
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
 
Este medicamento no lo pueden tomar las madres durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
 
No hay datos disponibles sobre fertilidad.
 
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
 
Aurogrip contiene manitol (E-421)
Este medicamento puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol.

3. Cómo tomar Aurogrip

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
 
La dosis recomendada es:
 
Adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos: 1 sobre cada 6-8 horas seg√ļn necesidad (3 o 4 sobres al d√≠a). No tomar m√°s de 4 sobres (equivalentes a 2,6 gramos de paracetamol) al d√≠a. La dosis m√°xima diaria de paracetamol no debe ser superior a 3 gramos al d√≠a (ver apartado ‚ÄúAdvertencias y precauciones‚ÄĚ).
 
Pacientes con enfermedades de h√≠gado: Estos pacientes s√≥lo pueden tomar 1 sobre cada 8-12 horas seg√ļn necesidad (2 o 3 sobres al d√≠a).
 
Pacientes con enfermedades de ri√Ī√≥n: Estos pacientes no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.
 
Uso en ni√Īos
Este medicamento est√° contraindicado en ni√Īos y adolescentes menores de 15 a√Īos.
 
Uso en pacientes de edad avanzada
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, debido a la fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que se le puedan producir efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.
 
Cómo tomar
Aurogrip se toma por vía oral. Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.
 
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
 
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspender el tratamiento.
 
Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas más de 5 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.
 
Si toma m√°s Aurogrip del que debe
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
 
Los s√≠ntomas de sobredosis pueden ser: mareos, v√≥mitos, p√©rdida de apetito, coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitaci√≥n, dolor de cabeza (puede ser s√≠ntoma de tensi√≥n alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensaci√≥n de desmayo, inestabilidad, confusi√≥n, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto √ļltimo sobre todo en ni√Īos). Sequedad de boca, nariz o garganta. Tambi√©n puede notar efectos como tensi√≥n alta, arritmias (latidos r√°pidos o irregulares), palpitaciones, disminuci√≥n de la cantidad de orina, acidosis metab√≥lica (disminuci√≥n de la reserva alcalina de la sangre). En caso de uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen de sangre.
 
El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se empieza dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.
 
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos, pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
 
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos que pueden aparecer m√°s frecuentemente son: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular (estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d√≠as de tratamiento). Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, p√©rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), n√°useas, v√≥mitos, diarrea, estre√Īimiento, dolor de est√≥mago, retenci√≥n de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoraci√≥n, visi√≥n borrosa u otros trastornos de la visi√≥n.
 
–¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos¬† que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: malestar, bajada de la tensi√≥n (hipotensi√≥n), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del coraz√≥n), edema pulmonar (aumento del volumen de l√≠quido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles). Excitaci√≥n nerviosa (generalmente con dosis altas, y es m√°s frecuente en ancianos y ni√Īos), que puede incluir s√≠ntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensi√≥n en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del coraz√≥n r√°pidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del h√≠gado (que se pueden presentar con dolor de est√≥mago o vientre, orina oscura u otros s√≠ntomas), reacci√≥n al√©rgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r√°pidos, picor, hinchaz√≥n de p√°rpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilizaci√≥n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sangu√≠neas (cambios en la f√≥rmula de las c√©lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl√°sica, trombocitopenia) con s√≠ntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensi√≥n, edema (hinchaz√≥n), alteraciones en los o√≠dos, impotencia, alteraciones menstruales.
 
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: enfermedades del ri√Ī√≥n, orina turbia, dermatitis al√©rgica (erupci√≥n cut√°nea), ictericia (coloraci√≥n amarillenta de la piel), alteraciones sangu√≠neas (neutropenia, anemia hemol√≠tica) e hipoglucemia (bajada de az√ļcar en sangre).
 
El paracetamol puede da√Īar el h√≠gado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
 
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos cuya frecuencia de aparici√≥n no es conocida son: ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensi√≥n arterial (hipertensi√≥n, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), latidos del coraz√≥n muy lentos (bradicardia grave), reducci√≥n del calibre de los vasos sangu√≠neos (vasoconstricci√≥n perif√©rica), reducci√≥n del rendimiento del coraz√≥n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci√≥n cerebral o coronaria, posible producci√≥n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retenci√≥n urinaria, palidez, vello erizado, subida de az√ļcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab√≥lica (alteraci√≥n del metabolismo), fr√≠o en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensaci√≥n de desmayo (hipotensi√≥n). Con dosis elevadas se pueden producir: v√≥mitos, palpitaciones, estados psic√≥ticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen de sangre.
 
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Aurogrip

Mantener fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
No requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es aurogrip y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar aurogrip
3. Cómo tomar aurogrip
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de aurogrip

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Aurogrip granulado para solución oral
 
Paracetamol / Fenilefrina bitartrato / Clorfenamina maleato
 
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
РSiga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico.
– Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
РSi necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
РSi experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. (Ver sección 4)
РDebe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.
 
Contenido del prospecto
1. Qué es Aurogrip y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber  antes de empezar a tomar Aurogrip
3. Cómo tomar Aurogrip
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Aurogrip
6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Aurogrip y para qué se utiliza

Es una asociaci√≥n de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina. El paracetamol es un analg√©sico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistam√≠nico que alivia la secreci√≥n nasal y la fenilefrina act√ļa reduciendo la congesti√≥n nasal.
Est√° indicado en adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos para el alivio de los s√≠ntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congesti√≥n y secreci√≥n nasal.
 
Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Aurogrip

No tome Aurogrip:

Si es alérgico a los principios activos o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
Si padece hipertensión arterial.
Si padece hipertiroidismo.
Si padece diabetes mellitus.
Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
Si est√° en tratamiento con alg√ļn medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).
Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Aurogrip con otros medicamentos).
Si padece glaucoma (presión ocular alta).
Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
Si padece alguna enfermedad del h√≠gado o del ri√Ī√≥n grave.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
 
Los enfermos menores de 15 a√Īos no pueden tomar este medicamento.
 
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento.

No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3: Cómo tomar Aurogrip.
Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 3 sobres al día de Aurogrip.
Debe evitarse el uso simult√°neo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a da√Īo en el h√≠gado. No use m√°s de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al m√©dico.
Mientras est√© tomando este medicamento no puede tomar otros que contengan paracetamol porque se puede producir una sobredosis de paracetamol que podr√≠a da√Īar el h√≠gado.
Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

Los pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, del h√≠gado, del coraz√≥n o del pulm√≥n y los pacientes con anemia.
Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).
Los pacientes que est√©n en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de pr√≥stata,¬† asma bronquial, latidos del coraz√≥n muy lentos, hipotensi√≥n, arteriosclerosis cerebral, inflamaci√≥n del p√°ncreas (pancreatitis), √ļlcera digestiva (√ļlcera p√©ptica estenosante), obstrucci√≥n piloroduodenal (entre el est√≥mago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

 
Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (se detienen los movimientos normales de una parte del intestino).
 
Ni√Īos y adolescentes
Los menores de 15 a√Īos no pueden tomar este medicamento.
 
Toma de Aurogrip con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.
 
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

Medicamentos para tratar la epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.
Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresi√≥n (barbit√ļricos), utilizados como hipn√≥ticos, sedantes y anticonvulsivantes.
Medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (propranolol).
Medicamentos utilizados para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la toma de Aurogrip y esos medicamentos un mínimo de 15 días.
Medicamentos utilizados para tratar la migra√Īa; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensi√≥n arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adren√©rgicos).
Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos (labetalol y carvedilol) utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias.
Medicamentos para tratar la depresión del tipo antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.
Medicamentos utilizados para anestesia general.
Medicamentos antihipertensivos utilizados para bajar la tensión arterial.
Medicamentos utilizados para el corazón del tipo de los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión del tipo de atropina sulfato.
Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central como los empleados para el insomnio o la ansiedad.
Medicamentos otot√≥xicos (que tienen como efecto adverso que da√Īan al o√≠do).
Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).

 
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Toma de Aurogrip con los alimentos, bebidas y alcohol
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
Adem√°s la utilizaci√≥n de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o m√°s bebidas alcoh√≥licas: cerveza, vino, licor… al d√≠a) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.
 
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
 
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
 
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
 
Este medicamento no lo pueden tomar las madres durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
 
No hay datos disponibles sobre fertilidad.
 
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
 
Aurogrip contiene manitol (E-421)
Este medicamento puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol.

3. Cómo tomar Aurogrip

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
 
La dosis recomendada es:
 
Adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos: 1 sobre cada 6-8 horas seg√ļn necesidad (3 o 4 sobres al d√≠a). No tomar m√°s de 4 sobres (equivalentes a 2,6 gramos de paracetamol) al d√≠a. La dosis m√°xima diaria de paracetamol no debe ser superior a 3 gramos al d√≠a (ver apartado ‚ÄúAdvertencias y precauciones‚ÄĚ).
 
Pacientes con enfermedades de h√≠gado: Estos pacientes s√≥lo pueden tomar 1 sobre cada 8-12 horas seg√ļn necesidad (2 o 3 sobres al d√≠a).
 
Pacientes con enfermedades de ri√Ī√≥n: Estos pacientes no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.
 
Uso en ni√Īos
Este medicamento est√° contraindicado en ni√Īos y adolescentes menores de 15 a√Īos.
 
Uso en pacientes de edad avanzada
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, debido a la fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que se le puedan producir efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.
 
Cómo tomar
Aurogrip se toma por vía oral. Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.
 
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
 
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspender el tratamiento.
 
Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas más de 5 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.
 
Si toma m√°s Aurogrip del que debe
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
 
Los s√≠ntomas de sobredosis pueden ser: mareos, v√≥mitos, p√©rdida de apetito, coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitaci√≥n, dolor de cabeza (puede ser s√≠ntoma de tensi√≥n alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensaci√≥n de desmayo, inestabilidad, confusi√≥n, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto √ļltimo sobre todo en ni√Īos). Sequedad de boca, nariz o garganta. Tambi√©n puede notar efectos como tensi√≥n alta, arritmias (latidos r√°pidos o irregulares), palpitaciones, disminuci√≥n de la cantidad de orina, acidosis metab√≥lica (disminuci√≥n de la reserva alcalina de la sangre). En caso de uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen de sangre.
 
El tratamiento de la sobredosis es m√°s eficaz si se empieza dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.
 
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos, pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
 
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos que pueden aparecer m√°s frecuentemente son: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular (estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d√≠as de tratamiento). Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, p√©rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), n√°useas, v√≥mitos, diarrea, estre√Īimiento, dolor de est√≥mago, retenci√≥n de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoraci√≥n, visi√≥n borrosa u otros trastornos de la visi√≥n.
 
–¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos¬† que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: malestar, bajada de la tensi√≥n (hipotensi√≥n), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del coraz√≥n), edema pulmonar (aumento del volumen de l√≠quido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles). Excitaci√≥n nerviosa (generalmente con dosis altas, y es m√°s frecuente en ancianos y ni√Īos), que puede incluir s√≠ntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensi√≥n en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del coraz√≥n r√°pidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del h√≠gado (que se pueden presentar con dolor de est√≥mago o vientre, orina oscura u otros s√≠ntomas), reacci√≥n al√©rgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r√°pidos, picor, hinchaz√≥n de p√°rpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilizaci√≥n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sangu√≠neas (cambios en la f√≥rmula de las c√©lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl√°sica, trombocitopenia) con s√≠ntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensi√≥n, edema (hinchaz√≥n), alteraciones en los o√≠dos, impotencia, alteraciones menstruales.
 
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: enfermedades del ri√Ī√≥n, orina turbia, dermatitis al√©rgica (erupci√≥n cut√°nea), ictericia (coloraci√≥n amarillenta de la piel), alteraciones sangu√≠neas (neutropenia, anemia hemol√≠tica) e hipoglucemia (bajada de az√ļcar en sangre).
 
El paracetamol puede da√Īar el h√≠gado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
 
–¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Los efectos adversos cuya frecuencia de aparici√≥n no es conocida son: ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensi√≥n arterial (hipertensi√≥n, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), latidos del coraz√≥n muy lentos (bradicardia grave), reducci√≥n del calibre de los vasos sangu√≠neos (vasoconstricci√≥n perif√©rica), reducci√≥n del rendimiento del coraz√≥n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci√≥n cerebral o coronaria, posible producci√≥n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retenci√≥n urinaria, palidez, vello erizado, subida de az√ļcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab√≥lica (alteraci√≥n del metabolismo), fr√≠o en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensaci√≥n de desmayo (hipotensi√≥n). Con dosis elevadas se pueden producir: v√≥mitos, palpitaciones, estados psic√≥ticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen de sangre.
 
Comunicación de efectos adversos:
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.
 

5. Conservación de Aurogrip

Mantener fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase, despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
No requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. Pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.
 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario