Bisolfren 200 mg /30 mg comprimidos recubiertos con película

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Ibuprofeno, Pseudoefedrina hidrocloruro

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es bisolfren y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar bisolfren
3. Cómo tomar bisolfren
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de bisolfren

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Bisolfren 200 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película
Ibuprofeno/Pseudoefedrina hidrocloruro
 
 
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
 
Contenido del prospecto
1.              Qué es Bisolfren y para qué se utiliza
2.              Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolfren
3.              Cómo tomar Bisolfren
4.              Posibles efectos adversos

      Conservación de Bisolfren
      Contenido del envase e información adicional

 

1. Qué es Bisolfren y para qué se utiliza

Bisolfren contiene dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina.
 
Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominado medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs producen alivio al reducir el dolor y la fiebre alta. Pseudoefedrina pertenece a un grupo de medicamentos denominado vasoconstrictores, que act√ļan sobre los vasos sangu√≠neos de la nariz para aliviar la congesti√≥n nasal.
 
Bisolfren est√° indicado para el alivio sintom√°tico de la congesti√≥n nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos que padecen resfriado com√ļn.
 
Solamente debería tomar esta asociación si padece congestión en la nariz con dolor o fiebre. Si solamente padece uno de estos síntomas, debe consultar a su médico o farmacéutico sobre el uso de ibuprofeno o pseudoefedrina solamente.
 
Debe consultar a un médico si no mejora o empeora después de 5 días de tratamiento.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolfren

No tome Bisolfren

si es alérgico a ibuprofeno o a pseudoefedrina hidrocloruro o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
si es menor de 15 a√Īos.
si est√° embarazada o en periodo de lactancia.
si ha sufrido previamente una reacción alérgica o asma, erupciones en la piel, picor y moqueo nasal, o hinchazón de la cara cuando anteriormente ha tomado este medicamento, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico o medicamentos similares.
si tiene antecedentes de √ļlcera de est√≥mago o duodenal recurrente, o ha sufrido previamente hemorragia gastrointestinal relacionada con la toma de AINEs.
si tiene una enfermedad grave de h√≠gado o de ri√Ī√≥n.
si tiene problemas de corazón (como insuficiencia coronaria).
si tiene antecedentes de ataque de corazón (infarto de miocardio).
si tiene la presión arterial alta y no controlada.
si ha tenido un ictus o le han dicho que est√° en riesgo de tener un ictus.
si tiene antecedentes de convulsiones (ataques epilépticos).
si tiene trastornos de origen desconocido en la formación de los elementos de la sangre.
si tiene la presión en el ojo elevada (glaucoma de ángulo cerrado).
si tiene dificultad para orinar debido a problemas de próstata.
si se le ha diagnosticado de Lupus Eritematoso Sistémico (LES), una enfermedad que afecta el sistema inmunológico y causa dolor en las articulaciones, cambios en la piel y otros problemas.
si est√° tomando:

otros descongestivos nasales (medicamentos vasoconstrictores) administrados vía oral o vía nasal (p.ej. fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina u oximetazolina) o metilfenidato.
medicamentos para la depresi√≥n como Inhibidores de la Monoamino Oxidasa no selectivos (conocidos como IMAOs p.ej. iproniazida) o los ha tomado en los √ļltimos 14 d√≠as.

 
Advertencias y precauciones
Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Bisolfren:

si tiene asma; el uso de este medicamento puede provocar un ataque de asma.
si tiene antecedentes de trastornos gastrointestinales (como hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, √ļlcera p√©ptica o duodenal).
si tiene problemas de coraz√≥n incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor tor√°cico) o si ha sufrido un ataque al coraz√≥n, cirug√≠a de bypass, arteriopat√≠a perif√©rica (problemas de circulaci√≥n en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o a cualquier tipo de ictus (incluido un ‚Äúmini-ictus‚ÄĚ o accidente isqu√©mico transitorio ‚ÄúAIT‚ÄĚ)
si tiene la presión alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.
si tiene hipertiroidismo (gl√°ndula tiroides hiperactiva).
si est√° tomando medicamentos que interaccionan con Bisolfren, ver la lista de abajo.

 
Los medicamentos antiinflamatorios/analg√©sicos como ibuprofeno se pueden asociar con un peque√Īo aumento del riesgo de sufrir un ataque al coraz√≥n o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duraci√≥n del tratamiento.
 

Interferencias con pruebas analíticas
Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina,  pruebas cutáneas que utilizan alérgenos, etc….) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
Pseudoefedrina puede interferir con algunos análisis de sangre utilizados como diagnóstico. Debe informar a su médico de que está tomando este medicamento si debe realizarse un análisis de sangre.
 

Ni√Īos y adolescentes
Bisolfren est√° contraindicado en¬† ni√Īos y adolescentes menores de 15 a√Īos.
Existe un riesgo de insuficiencia renal en adolescentes deshidratados.
 
Toma de Bisolfren con otros medicamentos
Informe a su médicoofarmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
 
Bisolfren puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:
Рmedicamentos anticoagulantes (p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina)
 
Рmedicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina-II como losartán)
 
Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Bisolfren. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Bisolfren con otros medicamentos.
 
Sobre todo, informe a su médico o farmacéutico si está tomando:
Рmedicamentos antiplaquetarios y anticoagulantes orales (medicamentos que diluyen la sangre/previenen la coagulación, como por ejemplo ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina),
Рotros AINEs, incluyendo dosis altas de ácido acetilsalicílico,
Рglucósidos cardiotónicos (p.ej. digoxina),
– corticosteroides,
– heparina inyectable,
Рalgunos medicamentos para la depresión (p. ej. litio, inhibidores selectivos de la recaptación de la serotonina (ISRS), inhibidores de la monoaminooxidasa A (IMAOs),
– metotrexato en dosis elevadas (m√°s de 20 mg a la semana),
Рantibióticos quinolónicos (utilizados para tratar un amplio rango de infecciones),
– ciclosporina, tacrolimus y trimetoprim,
Рmedicamentos para el tratamiento de la hipertensión (presión arterial elevada),
– cualquier medicamento antimigra√Īoso (incluyendo medicamentos derivados de los alcaloides ergotam√≠nicos),
– zidovudina (un medicamento para el tratamiento del VIH/SIDA),
– preparados que contienen Ginkgo biloba.
 
Bisolfren no debe utilizarse en combinación con:
Рotros medicamentos vasoconstrictores utilizados como descongestivos nasales, tanto si se administran vía oral como vía nasal (p.ej. fenilpropanolamina, fenilefrina y efedrina) o metilfenidato,
– inhibidores no selectivos de la monoaminooxidasa (IMAOs) (como iproniazida), que se utilizan para el tratamiento de ciertas depresiones.
 
Debido a la administración de pseudoefedrina, puede aparecer una hipertensión aguda en el periodo perioperativo. Por lo tanto, suspenda el tratamiento con Bisolfren varios días antes de la cirugía e informe a su anestesista.
 
Toma de Bisolfren con alimentos, bebidas y alcohol
Los comprimidos no deben tomarse con bebidas que contienen alcohol.
 
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico ofarmacéutico antes de utilizar este medicamento.
 
Bisolfren est√° contraindicado durante el embarazo y la lactancia.
 
Deportistas
Pseudoefedrina hidrocloruro puede dar resultados positivos en los controles de dopaje.
 
Conducción y uso de máquinas
Bisolfren puede provocar mareos y/o visión borrosa y por lo tanto puede afectar temporalmente a la capacidad para conducir y utilizar máquinas.
 
Bisolfren contiene lactosa
Este medicamento contiene lactosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.

3. Cómo tomar Bisolfren

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
 
Este medicamento es sólo para uso a corto plazo. Debe tomar la dosis más baja durante el menor tiempo que sea necesario para aliviar sus síntomas. No tomar durante más de 5 días a menos que su médico se lo indique.
 
La dosis recomendada es:
 
Adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos: 1 comprimido cada 6 horas si fuera necesario. Para s√≠ntomas m√°s intensos, tomar 2 comprimidos cada 6 horas, si fuera necesario.
 
No exceder nunca la dosis diaria máxima de 6 comprimidos al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro).
 
Los comprimidos se deben tragar con líquido, un vaso de agua, sin masticar y preferiblemente durante las comidas.
 
Uso en ni√Īos y adolescentes
 
Bisolfren est√° contraindicado en ni√Īos y adolescentes menores de 15 a√Īos.
Si los adolescentes necesitan tomar este medicamento durante más de 3 días, o si los síntomas empeoran debe consultar a un médico.
 
Si toma m√°s Bisolfren del que debe
Deje el tratamiento y consulte a su médico inmediatamente, incluso si se encuentra bien.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04  20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Bisolfren puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Deje de tomar Bisolfren y contacte con su médico inmediatamente si nota:

Signos de hemorragia intestinal como: heces de color rojo brillante (defecaciones), heces negras alquitranadas, vómitos con sangre o partículas oscuras que parecen posos de café.
Signos de una reacción alérgica grave como: erupciones graves en la piel, descamación, formación de ampollas en la piel, hinchazón de la cara, ruidos en los pulmones de origen desconocido, dificultad para respirar, aparición fácil de cardenales.

 
Consulte con su m√©dico si tiene alguno de los siguientes efectos adversos, si empeoran o si nota alg√ļn efecto no mencionado.
 
Frecuentes (pueden afectar a m√°s de 1 de cada 10 personas):

indigesti√≥n, dolor abdominal, n√°useas, v√≥mitos, flatulencia, diarrea, estre√Īimiento

 
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas):

dolor de cabeza, mareos, cansancio, dificultad para dormir, agitación, irritabilidad o cansancio
discapacidad visual
√ļlceras de est√≥mago o intestinales, a veces con hemorragia y perforaci√≥n, empeoramiento de colitis y enfermedad de Crohn
erupciones en la piel

 
Raras (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas):

tinnitus (zumbidos en los oídos)
lesiones en los ri√Īones

 
Muy raras (pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas)

problemas en la formación de las células de la sangre que pueden provocar aparición fácil de cardenales o facilitar la aparición de infecciones
reacciones alérgicas graves
reacciones psicóticas y depresión
presión arterial alta, palpitaciones, ataque de corazón
lesiones en el hígado
reacciones graves en la piel
dificultad para orinar

 
Comunicación de efectos adversos:
 
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Bisolfren

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en la caja o en el blister despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Conservar por debajo de 25 ¬ļC.
Conservar en el embalaje original. Conservar el blíster en el embalaje exterior.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesite en el Punto SIGRE¬†¬†¬†¬† de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es bisolfren y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar bisolfren
3. Cómo tomar bisolfren
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de bisolfren

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Bisolfren 200 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película
Ibuprofeno/Pseudoefedrina hidrocloruro
 
 
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
 
Contenido del prospecto
1.              Qué es Bisolfren y para qué se utiliza
2.              Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolfren
3.              Cómo tomar Bisolfren
4.              Posibles efectos adversos

      Conservación de Bisolfren
      Contenido del envase e información adicional

 

1. Qué es Bisolfren y para qué se utiliza

Bisolfren contiene dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina.
 
Ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos denominado medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Los AINEs producen alivio al reducir el dolor y la fiebre alta. Pseudoefedrina pertenece a un grupo de medicamentos denominado vasoconstrictores, que act√ļan sobre los vasos sangu√≠neos de la nariz para aliviar la congesti√≥n nasal.
 
Bisolfren est√° indicado para el alivio sintom√°tico de la congesti√≥n nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos que padecen resfriado com√ļn.
 
Solamente debería tomar esta asociación si padece congestión en la nariz con dolor o fiebre. Si solamente padece uno de estos síntomas, debe consultar a su médico o farmacéutico sobre el uso de ibuprofeno o pseudoefedrina solamente.
 
Debe consultar a un médico si no mejora o empeora después de 5 días de tratamiento.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolfren

No tome Bisolfren

si es alérgico a ibuprofeno o a pseudoefedrina hidrocloruro o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
si es menor de 15 a√Īos.
si est√° embarazada o en periodo de lactancia.
si ha sufrido previamente una reacción alérgica o asma, erupciones en la piel, picor y moqueo nasal, o hinchazón de la cara cuando anteriormente ha tomado este medicamento, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico o medicamentos similares.
si tiene antecedentes de √ļlcera de est√≥mago o duodenal recurrente, o ha sufrido previamente hemorragia gastrointestinal relacionada con la toma de AINEs.
si tiene una enfermedad grave de h√≠gado o de ri√Ī√≥n.
si tiene problemas de corazón (como insuficiencia coronaria).
si tiene antecedentes de ataque de corazón (infarto de miocardio).
si tiene la presión arterial alta y no controlada.
si ha tenido un ictus o le han dicho que est√° en riesgo de tener un ictus.
si tiene antecedentes de convulsiones (ataques epilépticos).
si tiene trastornos de origen desconocido en la formación de los elementos de la sangre.
si tiene la presión en el ojo elevada (glaucoma de ángulo cerrado).
si tiene dificultad para orinar debido a problemas de próstata.
si se le ha diagnosticado de Lupus Eritematoso Sistémico (LES), una enfermedad que afecta el sistema inmunológico y causa dolor en las articulaciones, cambios en la piel y otros problemas.
si est√° tomando:

otros descongestivos nasales (medicamentos vasoconstrictores) administrados vía oral o vía nasal (p.ej. fenilpropanolamina, fenilefrina, efedrina, xilometazolina u oximetazolina) o metilfenidato.
medicamentos para la depresi√≥n como Inhibidores de la Monoamino Oxidasa no selectivos (conocidos como IMAOs p.ej. iproniazida) o los ha tomado en los √ļltimos 14 d√≠as.

 
Advertencias y precauciones
Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Bisolfren:

si tiene asma; el uso de este medicamento puede provocar un ataque de asma.
si tiene antecedentes de trastornos gastrointestinales (como hernia de hiato, hemorragia gastrointestinal, √ļlcera p√©ptica o duodenal).
si tiene problemas de coraz√≥n incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor tor√°cico) o si ha sufrido un ataque al coraz√≥n, cirug√≠a de bypass, arteriopat√≠a perif√©rica (problemas de circulaci√≥n en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o a cualquier tipo de ictus (incluido un ‚Äúmini-ictus‚ÄĚ o accidente isqu√©mico transitorio ‚ÄúAIT‚ÄĚ)
si tiene la presión alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus, o si es fumador.
si tiene hipertiroidismo (gl√°ndula tiroides hiperactiva).
si est√° tomando medicamentos que interaccionan con Bisolfren, ver la lista de abajo.

 
Los medicamentos antiinflamatorios/analg√©sicos como ibuprofeno se pueden asociar con un peque√Īo aumento del riesgo de sufrir un ataque al coraz√≥n o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duraci√≥n del tratamiento.
 

Interferencias con pruebas analíticas
Si le van a realizar alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina,  pruebas cutáneas que utilizan alérgenos, etc….) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
Pseudoefedrina puede interferir con algunos análisis de sangre utilizados como diagnóstico. Debe informar a su médico de que está tomando este medicamento si debe realizarse un análisis de sangre.
 

Ni√Īos y adolescentes
Bisolfren est√° contraindicado en¬† ni√Īos y adolescentes menores de 15 a√Īos.
Existe un riesgo de insuficiencia renal en adolescentes deshidratados.
 
Toma de Bisolfren con otros medicamentos
Informe a su médicoofarmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
 
Bisolfren puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:
Рmedicamentos anticoagulantes (p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina)
 
Рmedicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina-II como losartán)
 
Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Bisolfren. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Bisolfren con otros medicamentos.
 
Sobre todo, informe a su médico o farmacéutico si está tomando:
Рmedicamentos antiplaquetarios y anticoagulantes orales (medicamentos que diluyen la sangre/previenen la coagulación, como por ejemplo ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina),
Рotros AINEs, incluyendo dosis altas de ácido acetilsalicílico,
Рglucósidos cardiotónicos (p.ej. digoxina),
– corticosteroides,
– heparina inyectable,
Рalgunos medicamentos para la depresión (p. ej. litio, inhibidores selectivos de la recaptación de la serotonina (ISRS), inhibidores de la monoaminooxidasa A (IMAOs),
– metotrexato en dosis elevadas (m√°s de 20 mg a la semana),
Рantibióticos quinolónicos (utilizados para tratar un amplio rango de infecciones),
– ciclosporina, tacrolimus y trimetoprim,
Рmedicamentos para el tratamiento de la hipertensión (presión arterial elevada),
– cualquier medicamento antimigra√Īoso (incluyendo medicamentos derivados de los alcaloides ergotam√≠nicos),
– zidovudina (un medicamento para el tratamiento del VIH/SIDA),
– preparados que contienen Ginkgo biloba.
 
Bisolfren no debe utilizarse en combinación con:
Рotros medicamentos vasoconstrictores utilizados como descongestivos nasales, tanto si se administran vía oral como vía nasal (p.ej. fenilpropanolamina, fenilefrina y efedrina) o metilfenidato,
– inhibidores no selectivos de la monoaminooxidasa (IMAOs) (como iproniazida), que se utilizan para el tratamiento de ciertas depresiones.
 
Debido a la administración de pseudoefedrina, puede aparecer una hipertensión aguda en el periodo perioperativo. Por lo tanto, suspenda el tratamiento con Bisolfren varios días antes de la cirugía e informe a su anestesista.
 
Toma de Bisolfren con alimentos, bebidas y alcohol
Los comprimidos no deben tomarse con bebidas que contienen alcohol.
 
Embarazo, lactancia y fertilidad
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico ofarmacéutico antes de utilizar este medicamento.
 
Bisolfren est√° contraindicado durante el embarazo y la lactancia.
 
Deportistas
Pseudoefedrina hidrocloruro puede dar resultados positivos en los controles de dopaje.
 
Conducción y uso de máquinas
Bisolfren puede provocar mareos y/o visión borrosa y por lo tanto puede afectar temporalmente a la capacidad para conducir y utilizar máquinas.
 
Bisolfren contiene lactosa
Este medicamento contiene lactosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.

3. Cómo tomar Bisolfren

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
 
Este medicamento es sólo para uso a corto plazo. Debe tomar la dosis más baja durante el menor tiempo que sea necesario para aliviar sus síntomas. No tomar durante más de 5 días a menos que su médico se lo indique.
 
La dosis recomendada es:
 
Adultos y adolescentes a partir de 15 a√Īos: 1 comprimido cada 6 horas si fuera necesario. Para s√≠ntomas m√°s intensos, tomar 2 comprimidos cada 6 horas, si fuera necesario.
 
No exceder nunca la dosis diaria máxima de 6 comprimidos al día (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno y 180 mg de pseudoefedrina hidrocloruro).
 
Los comprimidos se deben tragar con líquido, un vaso de agua, sin masticar y preferiblemente durante las comidas.
 
Uso en ni√Īos y adolescentes
 
Bisolfren est√° contraindicado en ni√Īos y adolescentes menores de 15 a√Īos.
Si los adolescentes necesitan tomar este medicamento durante más de 3 días, o si los síntomas empeoran debe consultar a un médico.
 
Si toma m√°s Bisolfren del que debe
Deje el tratamiento y consulte a su médico inmediatamente, incluso si se encuentra bien.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04  20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Bisolfren puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Deje de tomar Bisolfren y contacte con su médico inmediatamente si nota:

Signos de hemorragia intestinal como: heces de color rojo brillante (defecaciones), heces negras alquitranadas, vómitos con sangre o partículas oscuras que parecen posos de café.
Signos de una reacción alérgica grave como: erupciones graves en la piel, descamación, formación de ampollas en la piel, hinchazón de la cara, ruidos en los pulmones de origen desconocido, dificultad para respirar, aparición fácil de cardenales.

 
Consulte con su m√©dico si tiene alguno de los siguientes efectos adversos, si empeoran o si nota alg√ļn efecto no mencionado.
 
Frecuentes (pueden afectar a m√°s de 1 de cada 10 personas):

indigesti√≥n, dolor abdominal, n√°useas, v√≥mitos, flatulencia, diarrea, estre√Īimiento

 
Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas):

dolor de cabeza, mareos, cansancio, dificultad para dormir, agitación, irritabilidad o cansancio
discapacidad visual
√ļlceras de est√≥mago o intestinales, a veces con hemorragia y perforaci√≥n, empeoramiento de colitis y enfermedad de Crohn
erupciones en la piel

 
Raras (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas):

tinnitus (zumbidos en los oídos)
lesiones en los ri√Īones

 
Muy raras (pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas)

problemas en la formación de las células de la sangre que pueden provocar aparición fácil de cardenales o facilitar la aparición de infecciones
reacciones alérgicas graves
reacciones psicóticas y depresión
presión arterial alta, palpitaciones, ataque de corazón
lesiones en el hígado
reacciones graves en la piel
dificultad para orinar

 
Comunicación de efectos adversos:
 
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Bisolfren

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en la caja o en el blister despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
Conservar por debajo de 25 ¬ļC.
Conservar en el embalaje original. Conservar el blíster en el embalaje exterior.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesite en el Punto SIGRE¬†¬†¬†¬† de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario