Bisolgrip granulado para solucion oral

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Paracetamol, Clorfenamina maleato, Fenilefrina hidrocloruro

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es bisolgrip y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar bisolgrip
3. Cómo tomar bisolgrip
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de bisolgrip

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Bisolgrip granulado para solución oral
Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/Clorfenamina maleato
 
 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

    Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

 
Contenido del prospecto:
 
1.      Qué es Bisolgrip y para qué se utiliza
2.      Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolgrip
3.      Cómo tomar Bisolgrip
4.      Posibles efectos adversos
5.      Conservación de Bisolgrip
6.      Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Bisolgrip y para qué se utiliza

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.
 
Est√° indicado para el alivio de los s√≠ntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congesti√≥n y secreci√≥n nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 a√Īos.
 
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolgrip

No tome Bisolgrip
 

Si es alérgico a los principios activos o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
Si padece hipertensión arterial.
Si padece hipertiroidismo.
Si padece diabetes mellitus.
Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
Si est√° en tratamiento con alg√ļn medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).
Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Bisolgrip con otros medicamentos).
Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
Si padece alguna enfermedad del hígado grave.
Si padece enfermedad del ri√Ī√≥n grave.
Lactancia.
Los ni√Īos menores de 12 a√Īos no pueden tomar este medicamento.

 
Advertencias y precauciones
 

No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3: Cómo tomar Bisolgrip.

 

Debe evitarse el uso simult√°neo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a da√Īo en el h√≠gado. No use m√°s de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al m√©dico.

 

Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 4 sobres al día de Bisolgrip.

 

Mientras est√© tomando este medicamento no se pueden tomar otros que contengan paracetamol porque se podr√≠a producir una sobredosis de paracetamol que podr√≠a da√Īar el h√≠gado.

 
Consulten a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento:
 

Los pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, del h√≠gado, del coraz√≥n o del pulm√≥n y los pacientes con anemia.

 

Si padece el Síndrome de Gilbert o tiene inflamación del hígado leve o moderada porque puede ser necesario un ajuste de la dosis.

 

Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

 

Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).

 

En uso prolongado hacer seguimiento de la función renal y hepática del paciente y el recuento sanguíneo.

 

Los pacientes que est√©n en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de pr√≥stata, asma bronquial, latidos del coraz√≥n muy lentos, hipotensi√≥n, arterioesclerosis cerebral, inflamaci√≥n del p√°ncreas (pancreatitis), √ļlcera digestiva (√ļlcera p√©ptica estenosante), obstrucci√≥n p√≠loroduodenal (entre el est√≥mago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

 

Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

 

Si hay disminución de la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.

 

Si tiene dolor de cabeza ya que puede estar producido por el uso de analgésicos.

 
Ni√Īos
 
Los ni√Īos menores de 12 a√Īos no pueden tomar este medicamento.
 
Toma de Bisolgrip con otros medicamentos
 
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas: propranolol.

 

Medicamentos para tratar la epilepsia (antiepilépticos): lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina.

 

Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.

 

Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresi√≥n (barbit√ļricos), utilizados como hipn√≥ticos, sedantes y anticonvulsivantes.

 

Medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre (anticoagulantes orales): acenocumarol, warfarina.

 

Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).

 

Medicamentos utilizados para evitar n√°useas y v√≥mitos: metoclopramida y domperidona, o para tratar las √ļlceras como propantelina.

 

Medicamentos para enlentecer el vaciado g√°strico: propantelina

 

Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota: probenecid y sulfinpirazona.

 

Medicamentos para las infecciones: cloranfenicol

 

Medicamentos para el tratamiento del SIDA: zidovudina

 

Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina.

 

Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de Bisolgrip un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

 

Medicamentos utilizados para tratar la migra√Īa; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensi√≥n arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adren√©rgicos).

 

Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

 

Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).

 

Medicamentos anestésicos generales.

 

Medicamentos antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).

 

Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.

 

Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).

 

Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato).

 

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).

 

Medicamentos otot√≥xicos (que tienen como efecto adverso que da√Īan al o√≠do).

 

Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).

 
Interferencias con pruebas analíticas:
 
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Toma de Bisolgrip con alimentos, bebidas y alcohol
 
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
Adem√°s la utilizaci√≥n de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o m√°s bebidas alcoh√≥licas: cerveza, vino, licor,… al d√≠a) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.
 
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
 
Embarazo y lactancia
 
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
 
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo, a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
 
Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
 
Conducción y uso de máquinas
 
Este medicamento puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, alucinaciones, visión doble o borrosa evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
 
Bisolgrip contiene sacarosa
 
Este medicamento contiene sacarosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 3,393 g de sacarosa por sobre.

3. Cómo tomar Bisolgrip

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
 
La dosis recomendada es:
 
Adultos y adolescentes a partir de 12 a√Īos: 1 sobre cada 6-8 horas seg√ļn necesidad (3 √≥ 4 sobres al d√≠a). Si no fuera suficiente se podr√≠a tomar cada 4 horas.
No tomar m√°s de 6 sobres (3 g de paracetamol) en 24 horas. No tomar m√°s de 1 sobre por toma. Ver apartado ‚ÄúAdvertencias y precauciones‚ÄĚ.
 
Pacientes con insuficiencia renal: Seg√ļn su enfermedad su m√©dico le indicar√° si debe tomar su medicamento con un intervalo m√≠nimo de 6 u 8 horas.
Si la insuficiencia renal es grave no pueden tomar este medicamento.
 
Pacients con insuficiencia hep√°tica: Estos pacientes no pueden tomar m√°s de 1 sobre cada 8 horas. En ning√ļn caso podr√°n tomar m√°s de 3 sobre al d√≠a.
Si lainsuficiencia hep√°tica es grave no pueden tomar este medicamento.
 
Pacientes con Síndrome de Gilbert: Estos pacientes deben consultar al médico antes de tomar este medicamento ya que puede ser necesario un ajuste de la dosis.
 
Uso en ni√Īos
 
Este medicamento est√° contraindicado en ni√Īos menores de 12 a√Īos.
 
Uso en personas mayores
 
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.
 
Cómo tomar
 
Bisolgrip se toma por vía oral.
 
Disolver totalmente el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y después beber.
 
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
 
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.
 
Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.
 
Si toma m√°s Bisolgrip del que debe
 
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
 
Los s√≠ntomas de sobredosis pueden ser: mareos, v√≥mitos, p√©rdida de apetito, coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitaci√≥n, dolor de cabeza (puede ser s√≠ntoma de tensi√≥n alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensaci√≥n de desmayo, inestabilidad, confusi√≥n, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto √ļltimo sobretodo en ni√Īos). Sequedad de boca, nariz o garganta.
Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).
 
El tratamiento de la toma de una sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.
 
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Bisolgrip puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Durante el periodo de uso del medicamento, se han comunicado los siguientes efectos adversos procedentes del paracetamol:
 

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: Bajada de la tensión (hipotensión), aumento de los niveles de transaminasas en sangre, malestar y reacciones de la piel.

 

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: Alteraciones sangu√≠neas (cambios en la f√≥rmula de las c√©lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl√°sica, trombocitopenia) con s√≠ntomas como hemorragia no habitual, hipoglucemia (bajada de az√ļcar en sangre), trastornos del h√≠gado (que se pueden presentar con dolor de est√≥mago o vientre, orina oscura u otros s√≠ntomas) e ictericia (coloraci√≥n amarillenta de la piel), enfermedades del ri√Ī√≥n, orina turbia, lesiones graves en la piel (SSJ, NET o PEAG), reacci√≥n al√©rgica (erupci√≥n cut√°nea), reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r√°pidos, picor, hinchaz√≥n de p√°rpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, shock anafil√°ctico, bajada de tensi√≥n, n√°useas, v√≥mitos).

 
El paracetamol puede da√Īar el h√≠gado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
 
Durante el periodo de uso del medicamento, se han comunicado los siguientes efectos adversos procedentes de la clorfenamina y la fenilefrina, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
 

Inquietud, ansiedad, nerviosismo, debilidad, mareo, temblores, dificultad para dormir, subida de la tensi√≥n arterial (hipertensi√≥n, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), ligera somnolencia o mareo o debilidad muscular (estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d√≠as de tratamiento), dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, irritabilidad, estados psic√≥ticos y alucinaciones (con dosis altas), dolor de pecho, latidos del coraz√≥n muy lentos (bradicardia grave), reducci√≥n del rendimiento del coraz√≥n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci√≥n cerebral o coronaria, posible producci√≥n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del coraz√≥n), palpitaciones (con dosis altas), reducci√≥n del calibre de los vasos sangu√≠neos (vasoconstricci√≥n perif√©rica), fr√≠o en las extremidades (piernas o brazos), rubor, bajada de la tensi√≥n arterial, en uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen de sangre, hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles), dificultad para respirar, edema pulmonar (aumento del volumen de l√≠quido en los pulmones), sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, ruidos en los pulmones,¬† v√≥mitos (con dosis altas), sequedad de boca, p√©rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), n√°useas, diarrea, estre√Īimiento, dolor de est√≥mago, retenci√≥n urinaria, palidez, vello erizado, sudoraci√≥n, subida de az√ļcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab√≥lica (alteraci√≥n del metabolismo), visi√≥n doble o borrosa, fotosensibilidad (sensibilizaci√≥n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados, alteraciones en los o√≠dos, impotencia, alteraciones menstruales.

 
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: www.notificaram.es.
Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Bisolgrip

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
No requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE¬†¬† de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es bisolgrip y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar bisolgrip
3. Cómo tomar bisolgrip
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de bisolgrip

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Bisolgrip granulado para solución oral
Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/Clorfenamina maleato
 
 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

    Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

 
Contenido del prospecto:
 
1.      Qué es Bisolgrip y para qué se utiliza
2.      Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolgrip
3.      Cómo tomar Bisolgrip
4.      Posibles efectos adversos
5.      Conservación de Bisolgrip
6.      Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Bisolgrip y para qué se utiliza

Es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.
 
Est√° indicado para el alivio de los s√≠ntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congesti√≥n y secreci√≥n nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 a√Īos.
 
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Bisolgrip

No tome Bisolgrip
 

Si es alérgico a los principios activos o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
Si padece hipertensión arterial.
Si padece hipertiroidismo.
Si padece diabetes mellitus.
Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
Si est√° en tratamiento con alg√ļn medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson).
Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
Si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Bisolgrip con otros medicamentos).
Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
Si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho).
Si padece alguna enfermedad del hígado grave.
Si padece enfermedad del ri√Ī√≥n grave.
Lactancia.
Los ni√Īos menores de 12 a√Īos no pueden tomar este medicamento.

 
Advertencias y precauciones
 

No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3: Cómo tomar Bisolgrip.

 

Debe evitarse el uso simult√°neo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a da√Īo en el h√≠gado. No use m√°s de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al m√©dico.

 

Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no tomar más de 4 sobres al día de Bisolgrip.

 

Mientras est√© tomando este medicamento no se pueden tomar otros que contengan paracetamol porque se podr√≠a producir una sobredosis de paracetamol que podr√≠a da√Īar el h√≠gado.

 
Consulten a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento:
 

Los pacientes con enfermedades del ri√Ī√≥n, del h√≠gado, del coraz√≥n o del pulm√≥n y los pacientes con anemia.

 

Si padece el Síndrome de Gilbert o tiene inflamación del hígado leve o moderada porque puede ser necesario un ajuste de la dosis.

 

Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.

 

Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).

 

En uso prolongado hacer seguimiento de la función renal y hepática del paciente y el recuento sanguíneo.

 

Los pacientes que est√©n en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de pr√≥stata, asma bronquial, latidos del coraz√≥n muy lentos, hipotensi√≥n, arterioesclerosis cerebral, inflamaci√≥n del p√°ncreas (pancreatitis), √ļlcera digestiva (√ļlcera p√©ptica estenosante), obstrucci√≥n p√≠loroduodenal (entre el est√≥mago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.

 

Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

 

Si hay disminución de la glucosa-6-fosfato deshidrogenasa.

 

Si tiene dolor de cabeza ya que puede estar producido por el uso de analgésicos.

 
Ni√Īos
 
Los ni√Īos menores de 12 a√Īos no pueden tomar este medicamento.
 
Toma de Bisolgrip con otros medicamentos
 
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:

Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas: propranolol.

 

Medicamentos para tratar la epilepsia (antiepilépticos): lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina.

 

Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina.

 

Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresi√≥n (barbit√ļricos), utilizados como hipn√≥ticos, sedantes y anticonvulsivantes.

 

Medicamentos para evitar la formación de coágulos en la sangre (anticoagulantes orales): acenocumarol, warfarina.

 

Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos), y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).

 

Medicamentos utilizados para evitar n√°useas y v√≥mitos: metoclopramida y domperidona, o para tratar las √ļlceras como propantelina.

 

Medicamentos para enlentecer el vaciado g√°strico: propantelina

 

Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota: probenecid y sulfinpirazona.

 

Medicamentos para las infecciones: cloranfenicol

 

Medicamentos para el tratamiento del SIDA: zidovudina

 

Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina.

 

Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de Bisolgrip un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.

 

Medicamentos utilizados para tratar la migra√Īa; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensi√≥n arterial, u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adren√©rgicos).

 

Medicamentos bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).

 

Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).

 

Medicamentos anestésicos generales.

 

Medicamentos antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).

 

Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.

 

Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).

 

Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato).

 

Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).

 

Medicamentos otot√≥xicos (que tienen como efecto adverso que da√Īan al o√≠do).

 

Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).

 
Interferencias con pruebas analíticas:
 
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc…) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
 
Toma de Bisolgrip con alimentos, bebidas y alcohol
 
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
Adem√°s la utilizaci√≥n de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o m√°s bebidas alcoh√≥licas: cerveza, vino, licor,… al d√≠a) puede provocar da√Īo en el h√≠gado.
 
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
 
Embarazo y lactancia
 
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.
 
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo, a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
 
Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé.
 
Conducción y uso de máquinas
 
Este medicamento puede producir somnolencia. Si durante el tratamiento con este medicamento nota somnolencia, alucinaciones, visión doble o borrosa evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
 
Bisolgrip contiene sacarosa
 
Este medicamento contiene sacarosa. Si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 3,393 g de sacarosa por sobre.

3. Cómo tomar Bisolgrip

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda pregunte a su médico o farmacéutico.
 
La dosis recomendada es:
 
Adultos y adolescentes a partir de 12 a√Īos: 1 sobre cada 6-8 horas seg√ļn necesidad (3 √≥ 4 sobres al d√≠a). Si no fuera suficiente se podr√≠a tomar cada 4 horas.
No tomar m√°s de 6 sobres (3 g de paracetamol) en 24 horas. No tomar m√°s de 1 sobre por toma. Ver apartado ‚ÄúAdvertencias y precauciones‚ÄĚ.
 
Pacientes con insuficiencia renal: Seg√ļn su enfermedad su m√©dico le indicar√° si debe tomar su medicamento con un intervalo m√≠nimo de 6 u 8 horas.
Si la insuficiencia renal es grave no pueden tomar este medicamento.
 
Pacients con insuficiencia hep√°tica: Estos pacientes no pueden tomar m√°s de 1 sobre cada 8 horas. En ning√ļn caso podr√°n tomar m√°s de 3 sobre al d√≠a.
Si lainsuficiencia hep√°tica es grave no pueden tomar este medicamento.
 
Pacientes con Síndrome de Gilbert: Estos pacientes deben consultar al médico antes de tomar este medicamento ya que puede ser necesario un ajuste de la dosis.
 
Uso en ni√Īos
 
Este medicamento est√° contraindicado en ni√Īos menores de 12 a√Īos.
 
Uso en personas mayores
 
Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.
 
Cómo tomar
 
Bisolgrip se toma por vía oral.
 
Disolver totalmente el contenido del sobre en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua y después beber.
 
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
 
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.
 
Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien empeoran o aparecen otros síntomas nuevos, deberá consultar al médico.
 
Si toma m√°s Bisolgrip del que debe
 
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
 
Los s√≠ntomas de sobredosis pueden ser: mareos, v√≥mitos, p√©rdida de apetito, coloraci√≥n amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitaci√≥n, dolor de cabeza (puede ser s√≠ntoma de tensi√≥n alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensaci√≥n de desmayo, inestabilidad, confusi√≥n, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto √ļltimo sobretodo en ni√Īos). Sequedad de boca, nariz o garganta.
Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).
 
El tratamiento de la toma de una sobredosis es m√°s eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento.
 
Los pacientes en tratamiento con barbit√ļricos o los alcoh√≥licos cr√≥nicos pueden ser m√°s susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Bisolgrip puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Durante el periodo de uso del medicamento, se han comunicado los siguientes efectos adversos procedentes del paracetamol:
 

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son: Bajada de la tensión (hipotensión), aumento de los niveles de transaminasas en sangre, malestar y reacciones de la piel.

 

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son: Alteraciones sangu√≠neas (cambios en la f√≥rmula de las c√©lulas de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia apl√°sica, trombocitopenia) con s√≠ntomas como hemorragia no habitual, hipoglucemia (bajada de az√ļcar en sangre), trastornos del h√≠gado (que se pueden presentar con dolor de est√≥mago o vientre, orina oscura u otros s√≠ntomas) e ictericia (coloraci√≥n amarillenta de la piel), enfermedades del ri√Ī√≥n, orina turbia, lesiones graves en la piel (SSJ, NET o PEAG), reacci√≥n al√©rgica (erupci√≥n cut√°nea), reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos r√°pidos, picor, hinchaz√≥n de p√°rpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, shock anafil√°ctico, bajada de tensi√≥n, n√°useas, v√≥mitos).

 
El paracetamol puede da√Īar el h√≠gado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
 
Durante el periodo de uso del medicamento, se han comunicado los siguientes efectos adversos procedentes de la clorfenamina y la fenilefrina, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
 

Inquietud, ansiedad, nerviosismo, debilidad, mareo, temblores, dificultad para dormir, subida de la tensi√≥n arterial (hipertensi√≥n, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un s√≠ntoma de hipertensi√≥n), ligera somnolencia o mareo o debilidad muscular (estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 d√≠as de tratamiento), dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, irritabilidad, estados psic√≥ticos y alucinaciones (con dosis altas), dolor de pecho, latidos del coraz√≥n muy lentos (bradicardia grave), reducci√≥n del rendimiento del coraz√≥n que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulaci√≥n cerebral o coronaria, posible producci√≥n o agravamiento de una enfermedad cardiaca, infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del coraz√≥n), palpitaciones (con dosis altas), reducci√≥n del calibre de los vasos sangu√≠neos (vasoconstricci√≥n perif√©rica), fr√≠o en las extremidades (piernas o brazos), rubor, bajada de la tensi√≥n arterial, en uso prolongado se puede producir disminuci√≥n del volumen de sangre, hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles), dificultad para respirar, edema pulmonar (aumento del volumen de l√≠quido en los pulmones), sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, ruidos en los pulmones,¬† v√≥mitos (con dosis altas), sequedad de boca, p√©rdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), n√°useas, diarrea, estre√Īimiento, dolor de est√≥mago, retenci√≥n urinaria, palidez, vello erizado, sudoraci√≥n, subida de az√ļcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metab√≥lica (alteraci√≥n del metabolismo), visi√≥n doble o borrosa, fotosensibilidad (sensibilizaci√≥n a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados, alteraciones en los o√≠dos, impotencia, alteraciones menstruales.

 
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: www.notificaram.es.
Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de Bisolgrip

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en el envase despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
 
No requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE¬†¬† de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medio ambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario