Cetirizina cipla 1 mg/ml solucion oral efg

  Medicamentos

0 comentarios

A√Īadido el 20 de abril de 2018

Principios activos:
Cetirizina dihidrocloruro

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es cetirizina cipla y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar cetirizina cipla
3. Cómo tomar cetirizina cipla solución oral
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de cetirizina cipla

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Cetirizina Cipla 1mg/ml solución oral EFG
 
Cetirizina dihidrocloruro
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto

1.   Qué es Cetirizina Cipla y para qué se utiliza
2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Cetirizina Cipla
3.   Cómo tomar Cetirizina Cipla
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de Cetirizina Cipla
6.   Contenido del envase e información adicional.

1. Qué es Cetirizina Cipla y para qué se utiliza

La cetirizina, el principio activo de esta soluci√≥n es un antihistam√≠nico. Este medicamento act√ļa bloqueando el efecto de la histamina, que est√° implicada en el desarrollo de las reacciones al√©rgicas.
 
Cetirizina Cipla soluci√≥n oral se usa para el tratamiento en adultos y pacientes pedi√°tricos de 2 a√Īos o m√°s que tienen fiebre del heno (rinitis al√©rgica estacional), alergias durante todo el a√Īo, tales como a polvo o a mascotas (rinitis al√©rgica perenne) y urticaria (hinchaz√≥n, enrojecimiento y picaz√≥n de la piel).
 
Los antihistamínicos como Cetirizina Cipla solución oral alivian los síntomas y molestias desagradables asociados a estas condiciones, tales como estornudos, nariz irritada, nariz con secreción nasal y taponada, picor de ojos, ojos enrojecidos y llorosos y erupciones en la piel.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Cetirizina Cipla

No tome Cetirizina Cipla
 
 

si sabe que es alérgico a Cetirizina  o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (descritos en la sección 6)
si est√° dando el pecho
si tiene insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina por debajo de 10 ml/min).
si tiene problemas de retención urinaria.
si tiene intolerancia a la fructosa.

 
Si sufre alg√ļn s√≠ntoma de los anteriores hable con su farmac√©utico.
 
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar Cetirizina Cipla

Si sufre problemas de ri√Ī√≥n.
Si tiene factores que predisponen a tener retención urinaria (como lesión en la médula espinal o problemas de próstata) puesto que cetirizina aumenta el riesgo de retención urinaria.
Si sufre de epilepsia tiene riesgo de convulsiones.

 
Ni√Īos
No d√© este medicamento a ni√Īos menores de 2 a√Īos de edad.
 
Toma de Cetirizina Cipla con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica.
 
Debido al perfil de la cetirizina, no se esperan interacciones con otros medicamentos.
 
Toma de Cetirizina Cipla con alimentos y bebidas
Evite las bebidas alcohólicas mientras esté tomando este medicamento.
 
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar Cetirizina Cipla solución oral.
 
Pruebas de alergia
Si tiene previsto tener una prueba de alergia, consulte a su médico si debe dejar de tomar la solución oral de dihidrocloruro de cetirizina durante varios días antes de la prueba. Este medicamento puede afectar a los resultados de las pruebas de alergia.
 
Conducción y uso de máquinas
Algunas personas han comunicado que sienten somnolencia o mareos mientras que est√°n tomando cetirizina. Si se ve afectado por esto, no conduzca ni utilice maquinas.
 
Cetirizina Cipla solución oral contiene sorbitol, parahidroxibenzoato de metilo y parahidroxibenzoato de propilo.
¬Ņ Este medicamento contiene sorbitol; si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia¬†¬† a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
¬Ņ La soluci√≥n oral contiene los conservantes parahidroxibenzoato de metilo (E 218) y parahidroxibenzoato de propilo (E 216) que pueden causar reacciones al√©rgicas (posiblemente retardadas).

3. Cómo tomar Cetirizina Cipla solución oral

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
 
             
La dosis debe medirse usando la cucharita incluida con este envase. La cucharita tiene unas marcas de medida que le permite elegir tanto como 2,5ml como 5ml. No tome ni administre más cetirizina solución oral que las cantidades mostradas más abajo:
 

 
Recuerde que la solución se puede tragar como tal. No tome más de 10 ml cada día.
 
Si usted no se siente mejor dentro de unos pocos días, consulte a su médico.
 
La dosis recomendada es:
 
Ni√Īos de 2 a 6 a√Īos:
2,5mg dos veces al día: 2,5ml de solución oral (media cucharada dos veces al día).
Los ni√Īos de 6 a 12 a√Īos:
5mg dos veces al día: 5ml de solución oral (una cucharada dos veces al día).
Adultos y adolescentes mayores de 12 a√Īos de edad:
10mg una vez al día: 10ml de solución oral (2 cucharadas) una vez al dia.
Uso en ni√Īos
Cetirizina Cipla soluci√≥n oral no es adecuada para ni√Īos menores de 2 a√Īos de edad.
 
Si toma m√°s Cetirizina Cipla de la que debe
Si accidentalmente ha tomado una sobredosis de Cetirizina Cipla consulte con su médico inmediatamente.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte al Servicio de Información Toxicológica teléfono: 91 562 04 20.
 
Si olvidó tomar la dosis
Si se olvida de tomar una dosis, debe tomar una tan pronto como lo recuerde, pero esperar por lo menos 24 horas antes de tomar la siguiente dosis.
 
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
 
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Los siguientes efectos secundarios son muy raros, pero usted debe dejar de tomar el medicamento y consultar a su médico inmediatamente si nota alguno de los siguientes síntomas:
¬Ņ¬† Una reacci√≥n al√©rgica grave, incluyendo erupci√≥n cut√°nea, picaz√≥n y fiebre, inflamaci√≥n de garganta, cara, p√°rpados o labios. Esta reacci√≥n puede comenzar poco despu√©s de empezar a tomar el medicamento, o podr√≠a comenzar m√°s tarde.
 
También se han comunicado los siguientes efectos adversos.
 
Efectos adversos frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)
¬Ņ¬†¬† Cansancio, somnolencia,¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Dolor en el abdomen,
¬Ņ¬†¬† Dolor de cabeza, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Mareos,
¬Ņ¬†¬† Sequedad en la boca, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Dolor de garganta,
¬Ņ¬†¬† N√°useas, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† S√≠ntomas gripales nasales (s√≥lo en ni√Īos).
¬Ņ¬†¬† Diarrea (s√≥lo en ni√Īos),
 
Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar a 1 de cada 100 personas)
¬Ņ¬†¬† Picaz√≥n y sarpullido, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† hormigueo en manos y pies,
¬Ņ¬†¬† Diarrea, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Sentirse agitado.
¬Ņ¬†¬† Sensaci√≥n de debilidad o malestar general,
 
Efectos adversos raros (pueden afectar a 1 de cada 1.000 personas)
¬Ņ¬†¬† latido del coraz√≥n r√°pido,
¬Ņ¬†¬† Edema (hinchaz√≥n generalizada debido a la retenci√≥n de agua),
¬Ņ¬†¬† Resultados de las pruebas de funci√≥n hep√°tica anormales (su m√©dico sabr√° qu√© hacer),
¬Ņ¬†¬† Convulsiones,
¬Ņ¬†¬† Aumento de peso,
¬Ņ¬†¬† Agresividad, confusi√≥n, depresi√≥n, alucinaciones (o√≠r o ver cosas), falta de sue√Īo,
¬Ņ¬†¬† Urticaria (ronchas).
 
Efectos adversos muy raros (pueden afectar a 1 de cada 10.000 personas)
¬Ņ¬†¬† Visi√≥n borrosa, dificultad para concentrarse,
¬Ņ¬†¬† Rotaci√≥n de los ojos,
¬Ņ¬†¬† Mal sabor de boca,
¬Ņ¬†¬† Desmayos,
¬Ņ¬†¬† Mojar la cama, dolor y / o dificultad para orinar,
¬Ņ¬†¬† sangrado o moratones inusuales,
¬Ņ¬†¬† Temblor, tics,
¬Ņ¬†¬† Movimientos involuntarios y / o sacudidas de las extremidades,
¬Ņ¬†¬† Espasmos musculares en el cuello y los hombros,
¬Ņ¬†¬† Hinchaz√≥n de la piel en particular alrededor de la cara.
 
Efectos secundarios con frecuencia no conocida (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles)
¬Ņ¬†¬† Aumento del apetito,
¬Ņ¬†¬† V√©rtigo,
¬Ņ¬†¬† Pensamiento suicida (pensamientos recurrentes de suicidio o preocupaci√≥n con el suicidio)
¬Ņ¬†¬† Retenci√≥n urinaria.
 
También se han notificado algunos casos de pérdida y / o deterioro de la memoria.
En casos muy raros hay personas que han pensado cometer suicidio y si siente esto, deje de tomar la solución oral y vaya a ver a su médico.
 
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano website: www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad del medicamento.

5. Conservación de Cetirizina Cipla

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en la caja y en la etiqueta del frasco, despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
No utilizar tras 6 meses desde la apertura del frasco.
 
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medioambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Información importante acerca de los comentariosLa finalidad de este sitio web es la de poner a disposición de todos los usuarios la consulta de los prospectos de los medicamentos y la de intercambiar experiencias, pero no es la de emitir dictámenes médicos, que deben ser realizados por profesionales de la salud. Es por ello que te recomendamos que hagas caso omiso a los posibles consejos médicos que puedas recibir de otros usuarios, ya que pueden inducir a la automedicación, con el peligro que eso conlleva, además de proceder generalmente de personal no calificado. En caso de tener una dolencia o una duda de carácter médico, acude a tu farmacéutico o a tu médico de cabecera.
Los moderadores se reservan el derecho de eliminar cualquier comentario que pueda ser ofensivo o que esté relacionado con la compraventa de medicamentos, así como cualquier otro que consideren inapropiado..

Comentarios

Envía tu comentario

Nombre

Correo electrónico

Comentario

Notificación de comentarios por correo:

NingunoSolamente respuestas a los míosTodos

Publicar comentario
Cancelar

‚ÜĎ Ir al principio

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Tabla de contenidos

1. Qué es cetirizina cipla y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar cetirizina cipla
3. Cómo tomar cetirizina cipla solución oral
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de cetirizina cipla

Fuente del texto y de las im√°genes: Agencia Espa√Īola de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

Prospecto: información para el usuario
 
Cetirizina Cipla 1mg/ml solución oral EFG
 
Cetirizina dihidrocloruro
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas que usted, ya que puede perjudicarles.
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
Contenido del prospecto

1.   Qué es Cetirizina Cipla y para qué se utiliza
2.   Qué necesita saber antes de empezar a tomar Cetirizina Cipla
3.   Cómo tomar Cetirizina Cipla
4.   Posibles efectos adversos
5.   Conservación de Cetirizina Cipla
6.   Contenido del envase e información adicional.

1. Qué es Cetirizina Cipla y para qué se utiliza

La cetirizina, el principio activo de esta soluci√≥n es un antihistam√≠nico. Este medicamento act√ļa bloqueando el efecto de la histamina, que est√° implicada en el desarrollo de las reacciones al√©rgicas.
 
Cetirizina Cipla soluci√≥n oral se usa para el tratamiento en adultos y pacientes pedi√°tricos de 2 a√Īos o m√°s que tienen fiebre del heno (rinitis al√©rgica estacional), alergias durante todo el a√Īo, tales como a polvo o a mascotas (rinitis al√©rgica perenne) y urticaria (hinchaz√≥n, enrojecimiento y picaz√≥n de la piel).
 
Los antihistamínicos como Cetirizina Cipla solución oral alivian los síntomas y molestias desagradables asociados a estas condiciones, tales como estornudos, nariz irritada, nariz con secreción nasal y taponada, picor de ojos, ojos enrojecidos y llorosos y erupciones en la piel.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Cetirizina Cipla

No tome Cetirizina Cipla
 
 

si sabe que es alérgico a Cetirizina  o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (descritos en la sección 6)
si est√° dando el pecho
si tiene insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina por debajo de 10 ml/min).
si tiene problemas de retención urinaria.
si tiene intolerancia a la fructosa.

 
Si sufre alg√ļn s√≠ntoma de los anteriores hable con su farmac√©utico.
 
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar Cetirizina Cipla

Si sufre problemas de ri√Ī√≥n.
Si tiene factores que predisponen a tener retención urinaria (como lesión en la médula espinal o problemas de próstata) puesto que cetirizina aumenta el riesgo de retención urinaria.
Si sufre de epilepsia tiene riesgo de convulsiones.

 
Ni√Īos
No d√© este medicamento a ni√Īos menores de 2 a√Īos de edad.
 
Toma de Cetirizina Cipla con otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica.
 
Debido al perfil de la cetirizina, no se esperan interacciones con otros medicamentos.
 
Toma de Cetirizina Cipla con alimentos y bebidas
Evite las bebidas alcohólicas mientras esté tomando este medicamento.
 
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar Cetirizina Cipla solución oral.
 
Pruebas de alergia
Si tiene previsto tener una prueba de alergia, consulte a su médico si debe dejar de tomar la solución oral de dihidrocloruro de cetirizina durante varios días antes de la prueba. Este medicamento puede afectar a los resultados de las pruebas de alergia.
 
Conducción y uso de máquinas
Algunas personas han comunicado que sienten somnolencia o mareos mientras que est√°n tomando cetirizina. Si se ve afectado por esto, no conduzca ni utilice maquinas.
 
Cetirizina Cipla solución oral contiene sorbitol, parahidroxibenzoato de metilo y parahidroxibenzoato de propilo.
¬Ņ Este medicamento contiene sorbitol; si su m√©dico le ha indicado que padece una intolerancia¬†¬† a ciertos az√ļcares, consulte con √©l antes de tomar este medicamento.
¬Ņ La soluci√≥n oral contiene los conservantes parahidroxibenzoato de metilo (E 218) y parahidroxibenzoato de propilo (E 216) que pueden causar reacciones al√©rgicas (posiblemente retardadas).

3. Cómo tomar Cetirizina Cipla solución oral

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.
 
             
La dosis debe medirse usando la cucharita incluida con este envase. La cucharita tiene unas marcas de medida que le permite elegir tanto como 2,5ml como 5ml. No tome ni administre más cetirizina solución oral que las cantidades mostradas más abajo:
 

 
Recuerde que la solución se puede tragar como tal. No tome más de 10 ml cada día.
 
Si usted no se siente mejor dentro de unos pocos días, consulte a su médico.
 
La dosis recomendada es:
 
Ni√Īos de 2 a 6 a√Īos:
2,5mg dos veces al día: 2,5ml de solución oral (media cucharada dos veces al día).
Los ni√Īos de 6 a 12 a√Īos:
5mg dos veces al día: 5ml de solución oral (una cucharada dos veces al día).
Adultos y adolescentes mayores de 12 a√Īos de edad:
10mg una vez al día: 10ml de solución oral (2 cucharadas) una vez al dia.
Uso en ni√Īos
Cetirizina Cipla soluci√≥n oral no es adecuada para ni√Īos menores de 2 a√Īos de edad.
 
Si toma m√°s Cetirizina Cipla de la que debe
Si accidentalmente ha tomado una sobredosis de Cetirizina Cipla consulte con su médico inmediatamente.
 
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte al Servicio de Información Toxicológica teléfono: 91 562 04 20.
 
Si olvidó tomar la dosis
Si se olvida de tomar una dosis, debe tomar una tan pronto como lo recuerde, pero esperar por lo menos 24 horas antes de tomar la siguiente dosis.
 
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
 
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
 
Los siguientes efectos secundarios son muy raros, pero usted debe dejar de tomar el medicamento y consultar a su médico inmediatamente si nota alguno de los siguientes síntomas:
¬Ņ¬† Una reacci√≥n al√©rgica grave, incluyendo erupci√≥n cut√°nea, picaz√≥n y fiebre, inflamaci√≥n de garganta, cara, p√°rpados o labios. Esta reacci√≥n puede comenzar poco despu√©s de empezar a tomar el medicamento, o podr√≠a comenzar m√°s tarde.
 
También se han comunicado los siguientes efectos adversos.
 
Efectos adversos frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas)
¬Ņ¬†¬† Cansancio, somnolencia,¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Dolor en el abdomen,
¬Ņ¬†¬† Dolor de cabeza, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Mareos,
¬Ņ¬†¬† Sequedad en la boca, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Dolor de garganta,
¬Ņ¬†¬† N√°useas, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† S√≠ntomas gripales nasales (s√≥lo en ni√Īos).
¬Ņ¬†¬† Diarrea (s√≥lo en ni√Īos),
 
Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar a 1 de cada 100 personas)
¬Ņ¬†¬† Picaz√≥n y sarpullido, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† hormigueo en manos y pies,
¬Ņ¬†¬† Diarrea, ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† ¬Ņ¬†¬† Sentirse agitado.
¬Ņ¬†¬† Sensaci√≥n de debilidad o malestar general,
 
Efectos adversos raros (pueden afectar a 1 de cada 1.000 personas)
¬Ņ¬†¬† latido del coraz√≥n r√°pido,
¬Ņ¬†¬† Edema (hinchaz√≥n generalizada debido a la retenci√≥n de agua),
¬Ņ¬†¬† Resultados de las pruebas de funci√≥n hep√°tica anormales (su m√©dico sabr√° qu√© hacer),
¬Ņ¬†¬† Convulsiones,
¬Ņ¬†¬† Aumento de peso,
¬Ņ¬†¬† Agresividad, confusi√≥n, depresi√≥n, alucinaciones (o√≠r o ver cosas), falta de sue√Īo,
¬Ņ¬†¬† Urticaria (ronchas).
 
Efectos adversos muy raros (pueden afectar a 1 de cada 10.000 personas)
¬Ņ¬†¬† Visi√≥n borrosa, dificultad para concentrarse,
¬Ņ¬†¬† Rotaci√≥n de los ojos,
¬Ņ¬†¬† Mal sabor de boca,
¬Ņ¬†¬† Desmayos,
¬Ņ¬†¬† Mojar la cama, dolor y / o dificultad para orinar,
¬Ņ¬†¬† sangrado o moratones inusuales,
¬Ņ¬†¬† Temblor, tics,
¬Ņ¬†¬† Movimientos involuntarios y / o sacudidas de las extremidades,
¬Ņ¬†¬† Espasmos musculares en el cuello y los hombros,
¬Ņ¬†¬† Hinchaz√≥n de la piel en particular alrededor de la cara.
 
Efectos secundarios con frecuencia no conocida (la frecuencia no puede estimarse a partir de los datos disponibles)
¬Ņ¬†¬† Aumento del apetito,
¬Ņ¬†¬† V√©rtigo,
¬Ņ¬†¬† Pensamiento suicida (pensamientos recurrentes de suicidio o preocupaci√≥n con el suicidio)
¬Ņ¬†¬† Retenci√≥n urinaria.
 
También se han notificado algunos casos de pérdida y / o deterioro de la memoria.
En casos muy raros hay personas que han pensado cometer suicidio y si siente esto, deje de tomar la solución oral y vaya a ver a su médico.
 
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su m√©dico o farmac√©utico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Tambi√©n puede comunicarlos directamente a trav√©s del Sistema Espa√Īol de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano website: www.notificaram.es. Mediante la comunicaci√≥n de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar m√°s informaci√≥n sobre la seguridad del medicamento.

5. Conservación de Cetirizina Cipla

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los ni√Īos.
 
No utilice este medicamento despu√©s de la fecha de caducidad que aparece en la caja y en la etiqueta del frasco, despu√©s de CAD. La fecha de caducidad es el √ļltimo d√≠a del mes que se indica.
No utilizar tras 6 meses desde la apertura del frasco.
 
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
 
Los medicamentos no se deben tirar por los desag√ľes ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmac√©utico c√≥mo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudar√° a proteger el medioambiente.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Deja un comentario